8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Новости

RSS

<   Март 2022   >

<      >

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  • Почему школьники хотят учиться в СибГИУ

    На днях старшеклассники из г. Белово и г. Гурьевска приехали в первый вуз Кузбасса, познакомились с программами подготовки высшего образования, посмотрели лаборатории, новые аудитории и центры.
    Одним из первых был Центр цифровых компетенций, здесь готовят специалистов  в области анализа и обработки больших данных (data scientist, data engineer, data analist) и разработчиков python / java для промышленного сектора региональной экономики. В состав центра входят три лаборатории на 63 автоматизированных рабочих места, оснащенных компьютерами класса hi-tech и лицензионным специализированным программным обеспечением, интерактивными досками с технологией тачскрин. В лабораториях также имеется оборудование для видеоконференций, где организованы удаленные занятия с участием индустриальных партнеров.
    Вячеслав Чештанов, ученик 10 класса школы № 14 г. Белово рассказал: «Мне интересны языки программирования, рассматриваю IT- направление».
    Старшеклассники познакомились с преподавателями институтов вуза и послушали, какие направления подготовки есть в университете. Например, Анастасия Афонина, ученица 10 класса школы № 8 г. Белово, получила красный диплом художественной школы и сейчас рассматривает программы обучения в Архитектурно - строительном институте.
    Также школьники заглянули в центр  «Прототипирования и аддитивных технологий» и узнали, как студентов обучают использованию компьютерных устройств для 3D-печати.
    В рамках программы Министерства образования Кузбасса «ЕГЭ: от выбора до зачисления» СибГИУ помогает абитуриентам выбрать профессию, преподаватели университета консультируют учеников по вопросам проведения и сдачи ЕГЭ

  • Студенты Кузбасса выступили с поддержкой

    Студенты вузов КуZбасса выступили с обращением в поддержку Президента и Вооруженных Сил России.

    На встрече с губернатором Сергеем Цивилевым представители молодежных объединений, студенческих советов, волонтерских центров, студотрядов и клубов, молодежных проектных офисов и научных обществ подписали обращение ко всем людям, которые хотят мира без нацизма.

    В обращении говорится: «Единственная искренняя цель нашего государства - оборонять и сохранять в веках свою землю, своих людей, свою культуру, свой язык. С каждым новым выстрелом в сторону Донбасса крепнет уверенность в необходимости защищать рубежи русского мира. Вот поэтому сегодня мы должны сплотиться вокруг нашего лидера, поддержать нашу армию и тех людей, которые, рискуя своими жизнями, делают всё для безопасности нашей страны, обеспечивая гарантии нашего мирного будущего. Сейчас российские военные продолжают дело наших дедов и прадедов, отдавших жизни в борьбе с фашизмом, а мы не имеем права предать их память. Всесторонняя поддержка наших бойцов и помощь мирным жителям Украины должны стать самыми главными скрепами в это непростое время!»

    На встрече с губернатором студенты-волонтеры Кемеровского государственного университета рассказали, что организовали на базе опорного вуза КуZбасса центр сбора гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик. При поддержке губернатора первая автомобильная колонная – 40 тонн грузов – была отправлена из Кемерова 26 февраля. Отправка второй партии гуманитарной помощи состоялась на минувших выходных.

  • Стартовал студенческий конкурс “DICTUM VERUM”

    Кафедра филологии ИПО объявляет студенческий конкурс “DICTUM VERUM” и приглашает к участию всех желающих. Участвуют все курсы и направления подготовки СибГИУ!

    Задания конкурса:
    Этап I: до 4 апреля 2022 г. перевести с английского на русский язык предлагаемый отрывок художественного текста в номинации «Поэзия» или «Проза». Допускается участие сразу в двух номинациях!
    Этап II: с 4 по 8 апреля 2022 г. написать диктант по английскому языку.  
    ВНИМАНИЕ!     
    Можно принять участие только в диктанте. Для желающих принять участие в конкурсе перевода написание диктанта является обязательным условием. Заявки на участие в конкурсе перевода без последующего участия в диктанте приниматься не будут!
    Заявки на участие в конкурсе и переводы, оформленные в соответствии с образцом, присылать на адрес: dictumverum@yandex.ru. В теме письма укажите ФИО и группу.

    Прикрепленные файлы:
    Положение о конкурсе
    Образец заявки на участие
    Файл с прозаическим текстом
    Файл с поэтическим текстом