8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Новости

RSS

<   Март 2022   >

<      >

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  • ЕВРАЗ и СибГИУ развивают образовательные пространства

    Делегация из ЕВРАЗа приехала в СибГИУ. Руководители индустриального партнера посетили университет и оценили техническое оснащение вуза.

    На встрече ректор СибГИУ Алексей Юрьев, вице-президент по персоналу ЕВРАЗа Елена Самсонова, директор по персоналу и социальным вопросам дивизиона «Сибирь» Алексей Пырин, директор Центра подготовки персонала «ЕВРАЗ Сибирь» Алексей Домнышев обсудили вопросы программы стратегического сотрудничества.

    В планах – открыть новые образовательные пространства. Одно из таких -лаборатория цифровой металлургии, виртуальной и дополненной реальности. С помощью VR/AR технологии можно изучать производственные технологии, процессы и технологические операции, а также совершать виртуальные прогулки по предприятию и различным локациям, не отрываясь от учебного процесса и не нарушая технику безопасности.

    «Хотим проработать новые образовательные форматы, построить новые аудитории, исследовательская повестка также важна. Индустриальным партнерам нужен серьезный выпускник. Не просто металлург. Нужен междисциплинарный специалист со знаниями и экономики, и It, и профильных дисциплин – серьезный профессионал», подчеркнул ректор СибГИУ Алексей Юрьев.
    «Вуз и компания идут в тесной связке. Хотим сделать акцент на кейсовом формате работы, чтоб у ребят была возможность уже сейчас предлагать свои решения, которые могут повлиять на развитие компании и даже на всю отрасль», отметила  вице-президент по персоналу ЕВРАЗа Елена Самсонова.
    Также гости прошли с экскурсией по университету. Коллеги посмотрели Центр цифровых компетенций, где 3 лаборатории, каждая оснащена вычислительной техникой класса hi-tech и программным обеспечением. Посмотрели центр «Геоэкология»- это лаборатория экологии водного и воздушного бассейнов, лабораторию систем автоматизации и диспетчеризации технологических комплексов и промышленных предприятий «Сибшахтостой», зашли на кафедру обработки металлов давлением, побывали в лаунж-зоне вуза и посетили арт-галерею Kuzbass industrial, экспозицию картин художников Кузбасса, с индустриальными сюжетами из области металлургии, горного дела, машиностроения, которая открылась ко дню 100 - летия Н.В. Толстогузова.

  • Время помогать

    Кузбасс одним из первых присоединился ко всероссийской акции #МыВместе и #Время_помогать. Жители региона активно собирают гуманитарную помощь переехавшим в Россию из Донецкой и Луганской народных республик. Несколько грузовиков уже доставили вещи и продукты из Кузбасса в пункты временного размещения вынужденных переселенцев.
    Накануне пункты сбора гуманитарной помощи открылись в учреждениях специального профессионального образования