8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Новости

RSS

<   Март 2022   >

<      >

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  • СибГИУ познакомил школьников из Анжеро-Судженска с программами высшего образования

    Продолжается профориентацонный проект День университетов Кузбасса, организатором которого выступило Министерство науки и высшего образования региона при поддержке Министерства образования и НОЦ Кузбасса.

    Представители СибГИУ провели викторины, тренинги и мастер – классы. Школьники познакомились с вузовским бионическим роботом, который программировали студенты университета, «сели» за руль автомобиля, который передвигается с помощью облачного управления транспортным средством. Освоив такую программу, можно управлять транспортом находясь за несколько тысяч километров от него.

    Выпускники узнали о новых специальностях, например, о цифровой металлургии, которая открывается в следующем учебном году, ведь IT-технологии сегодня востребованы на рынке труда. Еще школьники освоили процесс литейного производства, ученики заливали жидкий сплав «Розе», состоящий из олова, свинца и висмута, в форму, напечатанную на 3Д принтере, изучили физические свойства и узнали температуру плавления сплава.

  • Студенты Кузбасса продолжают присоединяться к акции, инициированной Министерством науки и высшего образования КуZбасса

    С фотопризывом к участию в акции выступила Екатерина Нестерова, студентка 2 курса Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии.

    Напоминаем, всех участников ждут призы от Научно-образовательного центра «КуZбасс»

    Подготовленные ролики и посты в поддержку действий Президента участники размещают в своих социальных сетях с хештегами #МЫРОССИЯ, #ЯгоржусьРоссией, #МыВместе, #СвоихНеБросаем, #ВСЕМКУZБАССОМ

  • СибГИУ будет готовить специалистов робототехники для Кузбасса

     СибГИУ и компания FANUC – ведущий мировой производитель средств промышленной автоматизации - будут заниматься подготовкой специалистов для работы с промышленными роботами. Об этом было заявлено сторонами на прошедшей в университете встрече лидера в области автоматизации производства FANUC и первого вуза Кузбасса.

    Масштабный проект подготовки новых квалифицированных специалистов обсудили Алексей Юрьев, ректор СибГИУ, Александр Яшкин, генеральный директор представительства FANUC в России, директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» Наталья Петрик, председатель Кемеровского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Мирошник, представители Правительства Кузбасса, руководители образовательных организаций, индустриальные компании: Анжеромаш, Алтаймаш, ТоргИнвест, ОКС и Danieli. Переговоры прошли в гибридном режиме. Стоит отметить, что с компанией Danieli, международным поставщиком современного софта, вуз в прошлом году подписал соглашение. В компании уже работают и учатся студенты СибГИУ.

    Машиностроение является наиболее роботизированной отраслью. Выпускать специалистов, умеющих управлять роботами, будет первый вуз Кузбаccа. К примеру, в новом образовательном пространстве у студентов появится возможность обучаться управлению процессом роботизированной сварки.

    Алексей Юрьев отметил, что СибГИУ стал первым в регионе вузом, принятым в Союз машиностроителей России. Для молодых учёных СибГИУ - это новые возможности в плане реализации своих научных работ и продвижении идей в профессиональном сообществе.

    «Создание таких лабораторий сейчас является актуальным, особенно в свете последних событий. Завершающим этапом станет создание программы по внедрению робототехники в регионе», - отметила директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» Наталья Петрик.