8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Новости

  Поиск:
 

СибГИУ и «Сибшахтострой» договорились о расширении сотрудничества 21.12.2023 СибГИУ и «Сибшахтострой» договорились о расширении сотрудничества
Ректор Алексей Юрьев и команда управленцев СибГИУ побывали с экскурсией на производственных площадках «Объединенной компании «Сибшахтострой», которая занимается промышленным строительством на территории Сибири.

После встречи с генеральным директором ОК «Сибшахтострой» Константином Ивушкиным ректор СибГИУ с коллегами посетили музей компании. А потом отправились на промплощадки компании. Это «Сибирский завод металлических конструкций», где экскурсию провел директор завода Егор Сычев, выпускник Сибирского государственного индустриального университета. Также команда вуза побывала на «Сибирском заводе горячего цинкования» – самом крупном в России.

1 миллион… книг для школьников. СибГИУ открывает свою библиотеку для школ Новокузнецка 18.12.2023 1 миллион… книг для школьников. СибГИУ открывает свою библиотеку для школ Новокузнецка
Новокузнецкие школьники при написании научно-исследовательских работ и для подготовки к олимпиадам, проводимым в СибГИУ, смогут воспользоваться источниками, находящимися в фондах Научно-технической библиотеки вуза. А это 1 миллион книг в печатном и электронном виде!

Такое решение было озвучено на методическом совещании. Участие в нем приняли заведующие библиотек из 44 школ Новокузнецка. Сотрудники Научно-технической библиотеки выступили с методическими докладами, коллеги обсудили проблемы школьных библиотек.

СибГИУ создает ресурсные центры в школах юга Кузбасса 14.12.2023 СибГИУ создает ресурсные центры в школах юга Кузбасса
В рамках программы создания Ресурсных центров Институт педагогического образования СибГИУ начал работу с территориями юга Кемеровской области.

Одна из целей этой работы – ранее трудоустройство студентов старших курсов, целенаправленная организация педагогической практики и создание условий для «мягкого вхождения в профессию». На сегодняшний день дефицит педагогических кадров в регионе огромный. В каждом муниципалитете остро ощущается нехватка учителей практически всех предметов. Студенты Института педагогического образования готовы пополнить ряды педагогов. По опросам студентов, 40% ребят 3-4 курсов готовы занять рабочее место уже во время учебы.

Поздравляем с юбилеем индустриального партнера СибГИУ - шахту "Распадская" (ВИДЕО) 13.12.2023 Поздравляем с юбилеем индустриального партнера СибГИУ - шахту "Распадская" (ВИДЕО)
Шахта "Распадская" прошла невероятный путь развития и всегда была лидером в нашей стране. И еще больше свершений ждет ее впереди!
Мы уверены, что «Распадская» - это про трудовой подвиг, новаторство и горняцкий талант!

С Юбилеем!

Этот ролик компания сняла в стенах нашего университета. Так как СибГИУ и "Распадская" неразрывно связаны.

500 школьников, 600 студентов! В СибГИУ финишировал фестиваль «Бардин. Легенда» (ВИДЕО) 08.12.2023 500 школьников, 600 студентов! В СибГИУ финишировал фестиваль «Бардин. Легенда» (ВИДЕО)
Фестиваль наук «Бардин. Легенда» длился 3 дня.  Ученые СибГИУ и эксперты ЕВРАЗа погружали школьников в мир металлургии.
Лекции и мастер-классы для школьников, истории успеха от выпускников СибГИУ для наших студентов!

Студенты-экономисты СибГИУ на промплощадке крупнейшего в Сибири сталелитейного предприятия – ЕВРАЗ ЗСМК! 08.12.2023 Студенты-экономисты СибГИУ на промплощадке крупнейшего в Сибири сталелитейного предприятия – ЕВРАЗ ЗСМК!
После соблюдения всех необходимых процедур – оформления пропусков, облачения в спецодежду, прохождения инструктажа по технике безопасности – вооружившись средствами индивидуальной защиты, наши экскурсанты оказались на территории железнодорожного проката.

Площадка железнодорожного проката – лидирующий производитель всей номенклатуры рельсового сортамента не только в России, но и в мире. Здесь производят рельсы для железнодорожных, трамвайных магистралей и метрополитенов.

ЕВРАЗ ЗСМК – единственный в России производитель трамвайных рельсов, главный поставщик рельсов для метрополитенов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Новосибирска. По рельсам ЕВРАЗа ездят поезда в метро Индии, Малайзии, Индонезии и на Тайване.

«Зеленые» лаунж-зоны для СибГИУ! 10.11.2023 «Зеленые» лаунж-зоны для СибГИУ!
Уже на следующей неделе вуз начнет «зеленеть». В следующий четверг экокоманда СибГИУ начнет высаживать растения и оформлять переход в Металлургический корпус. Растения подобраны специальные (плющ, фикус и др.), активно выделяющие фитонциды. Это будет оранжерея «СибГИУ-ЕВРАЗ». Ее открытие намечено на 21 ноября.

Это проект Михаила Темлянцева, проректора СибГИУ по реализации стратегического проекта. На встрече со студентами, которые интересуются экоповесткой, он сказал, что в ближайшее время в каждом корпусе СибГИУ создадут «зеленые» лаунж-зоны.

СибГИУ научит школьников быть экологичными 09.11.2023 СибГИУ научит школьников быть экологичными
Вместе с центром «Сириус. Кузбасс» собрали школьников, которые интересуются экологией, на интенсивный курс. Научим ребят разбираться в экосистемах, альтернативной энергетике, экологических угрозах и др.

Кто лучше всех объяснит молодежи, что такое «зеленая повестка»?
Ученые СибГИУ, которые знают об экологии все! Наши преподаватели не только рассказывают о глобальных и региональных экопроцессах. Но и готовы делиться практическим опытом.

Например, как возродить техногенную пустыню с помощью кедров?

Вместе со школами Кузбасса решаем кадровую проблему региона 07.11.2023 Вместе со школами Кузбасса решаем кадровую проблему региона
Каждую неделю встречаем в СибГИУ школьных учителей из разных городов. На этот раз в гостях педагоги из Междуреченска. От университета на встрече присутствовал проректор по учебной работе Евгений Корнев, представители разных институтов и центра «Карьера». Рассказали, сколько плюсов у студентов нашего университета. От высоких стипендий до гарантированного трудоустройства на предприятиях области.

На встрече присутствовал и кадровый партнер СибГИУ. «Сибирская проектно-строительная компания» ждет наших молодых специалистов. Компания готова предложить молодежи и работу в комфортном офисе, и динамичный график с командировками.

СибГИУ принял участие в III Китайско-Российском научно-техническом форуме Наукоёмкие технологии: от науки к внедрению» 07.11.2023 СибГИУ принял участие в III Китайско-Российском научно-техническом форуме Наукоёмкие технологии: от науки к внедрению»
Директор Центра инновационных угольных технологий, д.т.н., профессор Василий Мурко принял участие в III Китайско-российском научно-техническом форуме «Наукоёмкие технологии: от науки к внедрению». Одновременно в Харбине проходил Форум ректоров университетов Китая и России 2023.

Организаторы: Харбинский политехнический университет, Комитет по управлению Новым районом Харбина и экспериментальной зоны свободной торговли, соорганизаторы: Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Управление экспериментальной зоны свободной торговли Харбинского подрайона Китая (Хэйлунцзян).

НТБ СибГИУ объединяет библиотеки Кузбасса 07.11.2023 НТБ СибГИУ объединяет библиотеки Кузбасса
В Научно-технической библиотеке СибГИУ прошло совещание руководителей библиотечных методических объединений (МО) общеобразовательных учреждений города Новокузнецка. Обсудили проблемы, присущие всем библиотекам образовательных учреждений, трудности, возникающие в процессе деятельности.

Руководители МО библиотек горячо поддержали инициативу директора НТБ СибГИУ Натальи Пылёвой о вхождении библиотек общеобразовательных учреждений Южнокузбасской агломерации в Единое методическое объединение библиотек образовательных организаций.

«Больше, чем карьера» - новое движение активистов в СибГИУ 02.11.2023 «Больше, чем карьера» - новое движение активистов в СибГИУ
Студенты, присоединяйтесь! Центр «Карьера» СибГИУ набирает команду молодых и активных. Чтобы вместе работать с кадровыми партнерами вуза.

ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ?

• участвовать в выездных экскурсиях на предприятия
• участвовать в семинарах, мастер-классах, деловых играх
• помогать в составлении резюме и самопрезентации
• информировать студентов о ситуации на рынке труда

Новая Горная УК в СибГИУ 01.11.2023 Новая Горная УК в СибГИУ
Индустриальные партнеры встретились со студентами Института горного дела и геосистем и открыли фотовыставку «Люди и машины Новой горной УК».

«В мае этого года мы с СибГИУ подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения о создании лаборатории для подготовки горных инженеров дефицитной специальности «Электрификация и автоматизация горного производства». Уже в этом году ее оснастят современным оборудованием», - директор по персоналу Новая Горная УК Иван Фомин

Преподаватели СибГИУ устроили для проектировщиков из Москвы экскурсию по стройкам Новокузнецка 30.10.2023 Преподаватели СибГИУ устроили для проектировщиков из Москвы экскурсию по стройкам Новокузнецка
Осмотр строительных объектов вместе с ведущими проектировщиками города – часть деловой программы международной конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕЙСМИЧЕСКИХ ЗОНАХ СИБИРСКОГО РЕГИОНА».

Преподаватели Архитектурно-строительного института СибГИУ показали гостям конференции строящиеся объекты и здания, которым уже 20-30 лет.

Международная конференция по сейсмобезопасности в СибГИУ 30.10.2023 Международная конференция по сейсмобезопасности в СибГИУ
Эксперты из Москвы, Новосибирска, Кемерова и Новокузнецка собрались на площадке СибГИУ, чтобы обсудить «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕЙСМИЧЕСКИХ ЗОНАХ СИБИРСКОГО РЕГИОНА». Больше сотни участников присоединились к конференции онлайн.

С докладами выступили известные учёные, специалисты и эксперты в сфере сейсмостойкого строительства. Преподаватели и студенты Архитектурно-строительного института СибГИУ приняли самое активное участие.

«С 1963 года наш университет готовит специалистов самого широкого профиля – строителей, проектировщиков, архитекторов. Тех людей, кто сегодня реализует ряд серьезных проектов, часть из которых осуществляется в нашем институте», - отметил ректор СибГИУ Алексей Юрьев.

Студенты СибГИУ помогают улучшить работу новокузнецкого аэропорта 04.10.2023 Студенты СибГИУ помогают улучшить работу новокузнецкого аэропорта
Студенты Института передовых инженерных технологий побывали в аэропорту Новокузнецка. Во время таких поездок будущие инженеры по управлению качеством знакомятся с предприятием и общаются с руководством.

Старшекурсники уже сейчас умеют отлично оптимизировать отдельные процессы. В прошлом году, например, придумали, как ускорить регистрацию пассажиров.

«Ребята наблюдают за процессами, изучают документы, потом определяют проблемы, узкие места и возможности для улучшения», - директор Института передовых инженерных технологий Ирина Кольчурина.

Центр «Карьера» СибГИУ представил вуз на Дне министерства образования 02.10.2023 Центр «Карьера» СибГИУ представил вуз на Дне министерства образования
День министерства прошел 28 сентября в Новокузнецком муниципальном округе на площадке школы поселка Металлург. На встрече присутствовали министр образования Кузбасса Софья Балакирева, глава Новокузнецкого муниципального округа Андрей Шарнин.

Министерство образования Кузбасса продолжает традицию работы в территориях региона, когда проблемные вопросы решаются вместе с командой подведомственных учреждений, с учреждениями профессионального образования Кузбасса и их партнерами.

СибГИУ - Первый вуз Кузбасса и Харбинский политех (КНР) обсудили возможное сотрудничество между университетами 20.09.2023 СибГИУ - Первый вуз Кузбасса и Харбинский политех (КНР) обсудили возможное сотрудничество между университетами
Проректор по научной и инновационной деятельности Сергей Коновалов во время своей поездки в Китай встретился с директором Международного центра управления проектами У Цзянь Харбинского политехнического университета (Harbin Institute of Technology) и директором института энергетических наук и инженерии Гао Цзяньминь.

Во время встречи обсуждались общие для обоих университетов образовательные и научные направления. Участники встречи отметили важность сотрудничества в сфере энергетики, материаловедения, горного дела, русского и китайского языков, рассмотрены вопросы обмена студентами и преподавателями по схожим направлениям.

Ученые СибГИУ начинают мониторинг на Экополигоне разреза «Распадский 20.09.2023 Ученые СибГИУ начинают мониторинг на Экополигоне разреза «Распадский
Ректор СибГИУ Алексей Юрьев и гендиректор Распадской угольной компании Владимир Мельниченко: основные работы на полигоне завершены. Совместный проект ученых и угольщиков направлен на поиск решений ускоренной рекультивации угольных отвалов.

«В рамках региональной программы «Чистый уголь – Зеленый Кузбасс» и в рамках экологической программы нашего института был разработан проект Экополигона. Огромное спасибо Распадской угольной компании, что предоставили разрез «Распадский» для рекультивации. Такой экологический полигон в Кузбассе – первый. Хотелось бы, чтоб такие полигоны множились, и наша кузбасская тайга обрела второе дыхание», - ректор СибГИУ Алексей Юрьев.

Ученые СибГИУ развивают международное сотрудничество на Китайско-российском форуме в Харбине 18.09.2023 Ученые СибГИУ развивают международное сотрудничество на Китайско-российском форуме в Харбине
Проректор по научной и инновационной деятельности Сергей Коновалов и директор Центра инновационных угольных технологий Василий Мурко приняли участие в Китайско-российском форуме по фундаментальному исследованию и применению гидравлической кавитации на основе технологий искусственного интеллекта и в Семинаре по сопряжению научных достижений гидравлической кавитации в рамках Китайско-российского форума по цифровой экономике 2023


Новости 21 - 40 из 106
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все