8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Преподаватели СибГИУ устроили для проектировщиков из Москвы экскурсию по стройкам Новокузнецка

 
30.10.2023
Осмотр строительных объектов вместе с ведущими проектировщиками города – часть деловой программы международной конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕЙСМИЧЕСКИХ ЗОНАХ СИБИРСКОГО РЕГИОНА».

Преподаватели Архитектурно-строительного института СибГИУ показали гостям конференции строящиеся объекты и здания, которым уже 20-30 лет.

Качающиеся и резинометаллические опоры, металлические трубы. Это технологии, которые делают здания сейсмостойкими. Чтобы при сильных землетрясениях строения не разрушились. А во время небольших толчков колебания на верхних этажах были почти незаметны. Все эти технологии применяются при строительстве в Новокузнецке.

«Новокузнецк уникален по использованию систем сейсмоизоляции зданий. Проектные организации города разрабатывают различные конструктивные схемы, которые позволяют зданиям не разрушиться при землетрясениях с высокими баллами. Расчетная сейсмичность у нас на юге Кузбассе – 7 баллов. А в Новокузнецке из-за грунтовых условий еще выше – 8-9 баллов», - директор Архитектурно-строительного института СибГИУ Елена Алешина.

Таким образом тема сейсмобезопасности объектов капитального строительства всегда будет актуальна в нашем регионе.

Возврат к списку