8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Новости

  Поиск:
 

Больше инноваций! СибГИУ развивает сотрудничество с Республикой Беларусь 16.04.2024 Больше инноваций! СибГИУ развивает сотрудничество с Республикой Беларусь
Ректор СибГИУ Алексей Юрьев и проректор по научной и инновационной деятельности Сергей Коновалов посетили с рабочим визитом научные и производственные предприятия Минска, Республика Беларусь.

Первым в программе посещения было рабочее совещание с руководством Международной инжиниринговой компании Unitsky String Technologies Inc. (ЗАО «Струнные технологии») и ООО «Астроинженерные технологии». Белорусские производители продемонстрировали возможности струнного транспорта для развития транспортно-инфраструктурных решений uST.

Неделя ЕВРАЗа в СибГИУ. Итоги (ВИДЕО) 07.03.2024 Неделя ЕВРАЗа в СибГИУ. Итоги (ВИДЕО)
Студенты, школьники, эксперты университета и компании, спикеры. Участие в "Неделе ЕВРАЗа в СибГИУ" приняли почти 500 человек.

За три дня работы вместе с партнерами провели десяток профориентационных и обучающих активностей на площадке СибГИУ.

Чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы
«IT-challenge»
Олимпиада по физике
Образовательный интенсив для участников проекта «Академия карьеры ЕВРАЗа»
Научно-технический квест для участников проекта «Люди будущего!» (эти школьники с сентября обучаются на площадках партнера)
Презентация Инженерного бакалавриата
Профориентационный тренинг для школьников
Профпробы для участников образовательного интенсива
Защита проектных работ инженерного класса «Предуниверсариум»
Посвящение школьников в юные инженеры

Неделя ЕВРАЗа в СибГИУ. Программа 29.02.2024 Неделя ЕВРАЗа в СибГИУ. Программа
Профориентационный проект «Неделя ЕВРАЗа в СибГИУ» стартует 4 марта и продлится три дня.
На площадке вуза одновременно будет проходить несколько мероприятий.
Основное – это чемпионат профмастерства среди студентов по 6 компетенциям:
1.    Аддитивное производство
2.    Лабораторный химический анализ
3.    Мехатроника
4.    Мобильная робототехника
5.    Охрана труда
6.    Инженерное проектирование

Для школьников на площадке вуза запланирован целый ряд мероприятий: образовательный квест, презентация Инженерного бакалавриата, профориентационный тренинг  и IT-challenge.

В Прокопьевске появится Ресурсный центр СибГИУ 27.02.2024 В Прокопьевске появится Ресурсный центр СибГИУ
Ректор СибГИУ Алексей Юрьев провел рабочую встречу с делегацией управления образования города Прокопьевска, а также с представителями компании-партнера СибГИУ ООО «Аэрокузбасс». Повесткой встречи стало создание Ресурсного центра в Прокопьевском городском округе на базе МБОУ «Школа №14».

На встрече обсудили опыт и перспективы сотрудничества по модели «Школа – ВУЗ – предприятие». Проект «Ресурсные центры» направлен на реализацию принципов «бесшовного» образования в Кузбассе, а также подготовку будущих инженеров на базе СибГИУ. Почти со всеми городами юга Кузбасса достигнута договоренность об открытии в них ресурсных центров СибГИУ.

Проект «Ресурсный центр СибГИУ» в Белово 20.02.2024 Проект «Ресурсный центр СибГИУ» в Белово
На площадке СибГИУ состоялась встреча по созданию Ресурсного центра в Беловском городском округе.
В мероприятии приняли участие ректор СибГИУ Юрьев А.Б., начальник и заместитель начальника Управления образования Администрации Беловского городского округа Наруджимова М.В. и Иваненко Н.Н., директор школы №37 Богданова Е.В., представитель компании-партнера АО «НПП «Кузбассрадио» Коломникова Л.В., а также руководитель проекта СибГИУ «Ресурсные центры» Корнев Е.С. и представители Центра «Карьера». В рамках деловой встречи партнеры СибГИУ посетили Предуниверсариум СибГИУ, оценили современное оборудования классов, а также опытом его использования при подготовке будущих инженеров.

Проект «Ресурсные центры» направлен на реализацию принципов «бесшовного» образования, в процессе которого школьники, начиная с 9 и 11 классов будут отобраны со всех школ Беловского городского округа в инженерные классы на базе школы №37. Обучать техническим дисциплинам будут лучшие учителя родного города, а ориентацией среди инженерных направлений подготовки будут заниматься специалисты СибГИУ.

Студенты СибГИУ освоят lean-технологии на примере ЕВРАЗ ЗСМК (ВИДЕО) 15.02.2024 Студенты СибГИУ освоят lean-технологии на примере ЕВРАЗ ЗСМК (ВИДЕО)
Первокурсники Инженерного бакалавриата СибГИУ пройдут всю цепочку металлургического производства вместе с наставниками от ЕВРАЗа.
Три группы студентов, которые учатся по программам, разработанным вместе с ЕВРАЗ ЗСМК, начинают проектную деятельность на производстве.

Эксперты СибГИУ и ЕВРАЗ ЗСМК на стратсессии определили треки для студенческих команд.

Открытый урок от депутата Парламента Кузбасса 26.01.2024 Открытый урок от депутата Парламента Кузбасса
Для студентов Университетского колледжа СибГИУ открытый урок сегодня провел депутат кузбасского Парламента, гендиректор новокузнецкого аэропорта Кирилл Ермаков. Урок, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда, прошел в формате интеллектуальной игры. Ребята отвечали на вопросы о событиях блокадных лет.

"Встречаться с молодежью всегда интересно. Аэропорт Новокузнецка тесно сотрудничает СибГИУ: проводим практики, участвуем в учебных программах, встречаемся в рамках экскурсий. А сегодняшняя встреча, надеюсь, студентам особо запомнится...

СибГИУ отметил День студента рекордом и катанием на коньках (ВИДЕО) 26.01.2024 СибГИУ отметил День студента рекордом и катанием на коньках (ВИДЕО)
По традиции студенты СибГИУ встретились на катке в центре Новокузнецка, чтобы отметить День российского студенчества. Ректор СибГИУ Алексей Юрьев поздравил ребят и всех Татьян с праздником!

25 января в России отмечается День студента. В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении в Москве первого российского университета по проекту Михаила Ломоносова и графа Ивана Шувалова. Указ вышел в день празднования памяти св. Татьяны. Эта святая стала считаться покровительницей университета, а потом - и всех студентов.

СибГИУ и Институт углехимии и химического материаловедения заключили соглашение (ВИДЕО) 25.01.2024 СибГИУ и Институт углехимии и химического материаловедения заключили соглашение (ВИДЕО)
«Будем реализовывать совместные проекты для реального сектора экономики – это самое важное!» – ректор СибГИУ Алексей Юрьев.

Руководство СибГИУ и Института углехимии и химического материаловедения договорились о сотрудничестве в науке, совместном выполнении госзаказов и запросов от индустриальных партнеров.

Институт Углехимии и химического материаловедения входит в Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН (Кемерово).

Стратегическая сессия с экологами и производственниками Новокузнецка в СибГИУ (ВИДЕО) 18.01.2024 Стратегическая сессия с экологами и производственниками Новокузнецка в СибГИУ (ВИДЕО)
В СибГИУ пригласили экспертов с промышленных предприятий и экологических организаций города для работы над новыми инженерными образовательными программами. В фокусе – экология и техносферная безопасность.
Обсудили 2 профиля подготовки студентов:

Геоэкология и эффективное управление природными ресурсами
Инженерная защита окружающей среды и природоподобные технологии

Вуз проектирует эти новые программы с учетом запроса от работодателей из разных отраслей: металлургия, угольная промышленность, теплоэнергетика.

Первокурсники Инженерного бакалавриата получили награды за проекты (ВИДЕО) 18.01.2024 Первокурсники Инженерного бакалавриата получили награды за проекты (ВИДЕО)
Помните, какие классные машины Голдберга и измерительные приборы сконструировали студенты СибГИУ? Институт передовых инженерных технологий даже устраивал выставку работ в блоке поточных аудиторий.

Теперь ребята из нашего Инженерного бакалавриата получили награды за свои проекты: почетные грамоты и благодарности от СибГИУ и подарки от индустриального партнера!

Перспективы и проблемы развития молодежных СМИ обсудили в СибГИУ (ВИДЕО) 16.01.2024 Перспективы и проблемы развития молодежных СМИ обсудили в СибГИУ (ВИДЕО)
На площадке вуза собрались руководители студенческих и школьных медиацентров Новокузнецка. Круглый стол «Отечественная журналистика: перспективы и проблемы развития молодежных СМИ» посвящен Дню российской печати.

Докладчиками стали студенты, педагоги, руководители школьных и студенческих СМИ. Все они занимаются популяризацией молодежной журналистики.

В СибГИУ решат, каким будет инженер нового поколения 11.01.2024 В СибГИУ решат, каким будет инженер нового поколения
СибГИУ собирает большую стратсессию с промышленниками и экологами Новокузнецка.
Начинаем проектировать две образовательные программы для подготовки инженеров нового поколения: "Экология", "Техносферная безопасность".

17 января в СибГИУ соберутся эксперты, чтобы совместно определить «профиль выпускника». Молодые специалисты будут готовиться под конкретные запросы разных индустрий и городской среды и смогут работать в энергетике, металлургии, угольной промышленности, городских службах.

Экскурсия на производство для студентов-первокурсников СибГИУ 10.01.2024 Экскурсия на производство для студентов-первокурсников СибГИУ
Промышленный туризм с ОК Сибшахтострой».

Объединенная компания «Сибшахтострой» организовала экскурсию для студентов-первокурсников, обучающихся по специальности «Туризм и гостеприимство» в Институте экономики и менеджмента СибГИУ.

Кузбасс стал одним из первых российских регионов, где начал активно развиваться промышленный туризм. У студентов была возможность почувствовать атмосферу современного предприятия, познакомиться с руководством, почувствовать себя в роли работников предприятия.

СибГИУ и «Сибшахтострой» договорились о расширении сотрудничества 21.12.2023 СибГИУ и «Сибшахтострой» договорились о расширении сотрудничества
Ректор Алексей Юрьев и команда управленцев СибГИУ побывали с экскурсией на производственных площадках «Объединенной компании «Сибшахтострой», которая занимается промышленным строительством на территории Сибири.

После встречи с генеральным директором ОК «Сибшахтострой» Константином Ивушкиным ректор СибГИУ с коллегами посетили музей компании. А потом отправились на промплощадки компании. Это «Сибирский завод металлических конструкций», где экскурсию провел директор завода Егор Сычев, выпускник Сибирского государственного индустриального университета. Также команда вуза побывала на «Сибирском заводе горячего цинкования» – самом крупном в России.

1 миллион… книг для школьников. СибГИУ открывает свою библиотеку для школ Новокузнецка 18.12.2023 1 миллион… книг для школьников. СибГИУ открывает свою библиотеку для школ Новокузнецка
Новокузнецкие школьники при написании научно-исследовательских работ и для подготовки к олимпиадам, проводимым в СибГИУ, смогут воспользоваться источниками, находящимися в фондах Научно-технической библиотеки вуза. А это 1 миллион книг в печатном и электронном виде!

Такое решение было озвучено на методическом совещании. Участие в нем приняли заведующие библиотек из 44 школ Новокузнецка. Сотрудники Научно-технической библиотеки выступили с методическими докладами, коллеги обсудили проблемы школьных библиотек.

СибГИУ создает ресурсные центры в школах юга Кузбасса 14.12.2023 СибГИУ создает ресурсные центры в школах юга Кузбасса
В рамках программы создания Ресурсных центров Институт педагогического образования СибГИУ начал работу с территориями юга Кемеровской области.

Одна из целей этой работы – ранее трудоустройство студентов старших курсов, целенаправленная организация педагогической практики и создание условий для «мягкого вхождения в профессию». На сегодняшний день дефицит педагогических кадров в регионе огромный. В каждом муниципалитете остро ощущается нехватка учителей практически всех предметов. Студенты Института педагогического образования готовы пополнить ряды педагогов. По опросам студентов, 40% ребят 3-4 курсов готовы занять рабочее место уже во время учебы.

Поздравляем с юбилеем индустриального партнера СибГИУ - шахту "Распадская" (ВИДЕО) 13.12.2023 Поздравляем с юбилеем индустриального партнера СибГИУ - шахту "Распадская" (ВИДЕО)
Шахта "Распадская" прошла невероятный путь развития и всегда была лидером в нашей стране. И еще больше свершений ждет ее впереди!
Мы уверены, что «Распадская» - это про трудовой подвиг, новаторство и горняцкий талант!

С Юбилеем!

Этот ролик компания сняла в стенах нашего университета. Так как СибГИУ и "Распадская" неразрывно связаны.

500 школьников, 600 студентов! В СибГИУ финишировал фестиваль «Бардин. Легенда» (ВИДЕО) 08.12.2023 500 школьников, 600 студентов! В СибГИУ финишировал фестиваль «Бардин. Легенда» (ВИДЕО)
Фестиваль наук «Бардин. Легенда» длился 3 дня.  Ученые СибГИУ и эксперты ЕВРАЗа погружали школьников в мир металлургии.
Лекции и мастер-классы для школьников, истории успеха от выпускников СибГИУ для наших студентов!

Студенты-экономисты СибГИУ на промплощадке крупнейшего в Сибири сталелитейного предприятия – ЕВРАЗ ЗСМК! 08.12.2023 Студенты-экономисты СибГИУ на промплощадке крупнейшего в Сибири сталелитейного предприятия – ЕВРАЗ ЗСМК!
После соблюдения всех необходимых процедур – оформления пропусков, облачения в спецодежду, прохождения инструктажа по технике безопасности – вооружившись средствами индивидуальной защиты, наши экскурсанты оказались на территории железнодорожного проката.

Площадка железнодорожного проката – лидирующий производитель всей номенклатуры рельсового сортамента не только в России, но и в мире. Здесь производят рельсы для железнодорожных, трамвайных магистралей и метрополитенов.

ЕВРАЗ ЗСМК – единственный в России производитель трамвайных рельсов, главный поставщик рельсов для метрополитенов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Новосибирска. По рельсам ЕВРАЗа ездят поезда в метро Индии, Малайзии, Индонезии и на Тайване.


Новости 1 - 20 из 100
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все