8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Новости

RSS

<   Ноябрь 2019   >

<      >

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  • Вышел в свет свежий номер «Нашего университета»

    Вышел в свет ноябрьский номер газеты «Наш университет». На его страницах вы прочтете  сообщение о  торжестве в честь 80-летия педагогического образования в Кузбассе, поздравление ректора, профессора СибГИУ Е.В.Протопопова с этим событием, рассказ о кафедре теплоэнергетики и экологии, которая отметила 85-летие со дня основания, рассказ о ректоре СибГИУ  1987-2007 годов Н.М.Кулагине (Николай Михайлович  отмечает юбилей), а также информацию о студенческой и спортивной жизни.

  • Практико-ориентированный семинар для педагогов, психологов и социальных работников образовательных и социальных учреждений юга Кузбасса

    Вчера в университете прошел практико-ориентированный семинар «Девиантное и аддиктивное поведение в подростковой среде: опыт и практические методы работы», организованный Институтом фундаментального образования (директор д.п.н., профессор И.В. Шимлина) для работников образования и социальной сферы.

  • Сообщи, где торгуют смертью!

    Уважаемые жители Новокузнецка!
    На территории города Новокузнецка проводится Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». Позвонив  по телефону доверия полиции, вы можете сообщить информацию о притонах, местах сбыта наркотиков, гражданах, причастных к обороту запрещенных веществ. Кроме того, горожане могут получить информацию об организациях, оказывающих наркологическую помощь и занимающихся реабилитацией наркозависимых лиц.

  • Налог на имущество физических лиц

    Федеральная налоговая служба напоминает о необходимости оплаты начислений по налогам на имущество физических лиц. Налоговое уведомление за налоговый период 2018 направляется в 2019 году и должно быть исполнено (с уплатой указанных в нем налогов в бюджетную систему) не позднее 2 декабря 2019!

  • «Лучшие экспонаты» VIII Форума предпринимателей и промышленников – у СибГИУ

    20-22 ноября 2019г. в рамках ВК «Кузбасская ярмарка» университет принял участие в VIII Форуме предпринимателей и промышленников.
    Форум является деловой площадкой для бизнес-сообщества Сибирского региона и проводится при активной поддержке Администраций Кемеровской области и города Новокузнецка.

  • Поговори со мною, мама!

    В библиотеке СибГИУ – в зале литературы гуманитарного профиля (432Г) – открылась выставка, посвященная Дню матери. Она включает в себя стенд с подбором семейных фотографий на вечную тему «Мать и дитя», тематическую выставку о женщине-матери в произведениях искусства, литературы, фотографии.
    Выставку организовали профком, музей истории СибГИУ и собственно библиотека. Заходите посмотреть!

  • Автор московского издания – профессор СибГИУ

    Московское издательство «Дрофа» выпустило в свет  в серии «Российский учебник»  методическое пособие для учителей  «Технологические карты» (география, 5 класс), написанное  И.В.Шимлиной, директором Института фундаментального образования, доктором педагогических наук, профессором.

  • Повышаем знания – усиливаем конкурентоспособность!

    19 ноября 2019г. на кафедре менеджмента и отраслевой экономики прошел вузовский тур Всероссийской олимпиады по управлению персоналом. На олимпиаде студенты боролись за индивидуальное и командное первенство. В индивидуальном зачете студенты выполняли два вида заданий. Первым заданием было прохождение тестирования по двум блокам кадрового менеджмента: современные профессии и современные технологии управления персоналом, а вторым -  решение задачи на оценку ущерба предприятия от текучести кадров.

  • В СибГИУ состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 80-летия педагогического образования Кузбасса

    На торжество были приглашены преподаватели и сотрудники вуза, окончившие в свое время Новокузнецкий педагогический институт-академию, педагоги-ветераны, гости из НГПИ. Торжество открыл проректор по научной работе и инновациям профессор  М.В.Темлянцев, который после короткого экскурса в историю педобразования тепло поздравил гостей и хозяев и напомнил присутствующим, что педагогическое образование возникло в Новокузнецке  вскоре после строительства КМК -  такую важность ему придавало правительство, а теперь педагогическое образование  живет, развивается, получает новый импульс  также и  в наших стенах.

  • Соблюдая олимпийские традиции менеджеров

    18 ноября 2019 года на базе кафедры менеджмента и отраслевой экономики состоялся вузовский тур Всероссийской студенческой олимпиады по менеджменту. По сути эта олимпиада уже традиционно является междисциплинарной: объединяет в себе задания по таким предметам, как «Теория менеджмента (история управленческой мысли, теория организации, организационное поведение)», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление человеческими ресурсами», «Проектная деятельность». Данное  мероприятие пользуется большой популярностью среди обучающихся. В этом году студенты  четвёртого курса (из состава академической группы ЭНМ-161) изъявили желание участвовать в интеллектуальных состязаниях по профилю подготовки. И это несмотря на очень высокую нагрузку – на марше, кроме текущих задач, выполнение четырёх курсовых заданий: два проекта и две работы!!!

  • Поздравление!

    Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с Днем матери – одним из самых великолепных праздников современности, потому что он – международный, признанный, светлый, красивый! Пожалуй, самый красивый из всех праздников, посвященных женщине.

  • Сильнее Московской области!

    9-10 ноября в Казани прошёл чемпионат России-2019 по каратэ WKF.
    В течение двух дней за награды главного старта страны на татами соревновались 325 спортсменов из 39 регионов. Участие принимали 12 команд, в составе 3 человек, если два боя выиграно, то команда автоматически идёт дальше. В Новокузнецк с бронзовой медалью вернулась обучающаяся группы ГГ-16 Пашина Алина.

  • Наш преподаватель успешно выступила на конгрессе в Берлине

    7 ноября в Берлине состоялось международное информационно-конгрессное мероприятие в области науки и техники «Российско-немецкий научный диалог» на базе российских центров науки и культуры за рубежом (РЦНК) в рамках двустороннего научно-технического сотрудничества с Германией, на котором состоялось обсуждение сотрудничества в рамках новых возможностей российской инициативы с немецкими партнерами. Сибирский государственный индустриальный университет представляла Рыбенко Инна Анатольевна, д.т.н., доцент, и. о. зав. кафедрой прикладных информационных технологий и программирования.

  • Орел пойдет врукопашную

    В Иркутске прошёл Чемпионат Сибирского Федерального округа по рукопашному бою.
    Студентка группы ММТ-19 Бурденкова Анастасия выполнила норматив кандидата в мастера спорта по рукопашному бою и завоевала путёвку на Чемпионат России, который будет проходить в г. Орёл с 3 по 8 декабря.   Поздравляем Анастасию!

  • Наши спортсмены в составе сборной команды России по плаванию на Чемпионате Европы.

    Президиум Всероссийской федерации плавания утвердил состав сборной команды России по плаванию для участия в чемпионате Европы в 25-метровом бассейне, который пройдет 4-9 декабря в Глазго (Великобритания).  
    В состав сборной вошли 30 российских спортсменов, среди которых обучающийся Института машиностроения и транспорта Жигалов Александр (гр. МТТ-181) и обучающийся Института горного дела и геосистем Кудряшов Владимир (гр. ГОР-14).
    Соревнования по плаванию пройдут с 4 по 9 декабря.

  • Первое место у АСИ

    С 11-15 ноября в  спорткомплексе СибГИУ прошли соревнования по баскетболу (юноши) среди институтов в рамках Универсиады, посвященной 90-летию образования СибГИУ.

  • Сибирский характер у наших спортсменок

    С 15 по 16 ноября 2019 г. в Гурьевске прошли Всероссийские соревнования по пауэрлифтингу «Сибирский характер» на призы заслуженного мастера сорта Татьяны Ельцовой.

  • Пускай поет о нас страна!

    На сайте НовостиНауки.РФ (федеральный портал) сегодня вышла юбилейная 100 новость, подготовленная пресс-службой СибГИУ.
    Новости начали выходить на портале весной этого года. Они охватывают весь спектр событий в жизни студенчества, спортивного сообщества   и научного содружества вуза. Ознакомиться с новостями СибГИУ и других вузов страны можно по ссылке «новостинауки.рф».

  • Секретный ингредиент «Юбилея» найден

    В конце прошлой недели состоялся большой  концерт первокурсников «Первый шаг». Ребята посвятили его  90-летию СибГИУ и назвали «Рецепт Юбилея. Узнай секретный ингредиент».
    Как справедливо заметила в итоговом выступлении проректор по учебной работе И.В.Зоря, трудно было работать жюри – настолько  остроумными, веселыми и красочными были выступления коллективов всех институтов. Приходилось из хорошего выбирать лучшее, а из лучшего – блестящее. Концерт прошел буквально на одном дыхании и прерывался ненадолго только бурными аплодисментами.

  • Наш преподаватель успешно выступила на конгрессе в Берлине

    7 ноября в Берлине состоялось международное информационно-конгрессное мероприятие в области науки и техники «Российско-немецкий научный диалог» на базе российских центров науки и культуры за рубежом (РЦНК) в рамках двустороннего научно-технического сотрудничества с Германией, на котором состоялось обсуждение сотрудничества в рамках новых возможностей российской инициативы с немецкими партнерами. Сибирский государственный индустриальный университет представляла Рыбенко Инна Анатольевна, д.т.н., доцент, и. о. зав. кафедрой прикладных информационных технологий и программирования.

  • Проектный интенсив имел успех

    В СибГИУ прошел II проектный интенсив «Создаем. Воплощаем. Оцениваем». Мероприятие состоялось в рамках грантового конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей» и социальной программы «Школа городских изменений» компании РУСАЛ. Мероприятие прошло при поддержке администрации города Новокузнецка.

  • Назван лучший сварщик года

       Закончились соревнования на звание «Лучший молодой сварщик- 2019».  Гости конкурса – Н.В.Бринева, заместитель председателя Комитета по делам молодежи, О.И.Минибаев, директор Новокузнецкого филиала «Торгового Дома  «Мир сварки»,  Е.И.Ханко, представитель ООО «ЭСАБ» - пожелали участникам успеха в этих соревнованиях и сделали вузу подарки. Профессиональный чемпионат  проходит в стенах СибГИУ уже седьмой раз. А значит, он  стал частью процесса  обучения и повышения квалификации в «мире сварки».

  • У нас еще один кандидат технических наук

    Кафедра металлургии черных металлов поздравляет старшего преподавателя Числавлева Владимира Владимировича. Опубликован приказ Министерства науки и высшего образования РФ № 1046/нк от 31.10.2019 о выдаче ему диплома кандидата наук.

  • Встреча студентов-первокурсников с главным экономистом шахты «Ерунаковская–VIII» ПАО «Распадская угольная компания» Рыжаковой Н.В.

    11 ноября экономисты России отмечают профессиональный праздник. В этот день на кафедре экономики, учета и финансовых рынков. АБ «Кузнецкбизнесбанк» в рамках освоения учебной дисциплины «Введение в профессиональную деятельность» состоялась встреча студентов-первокурсников с главным экономистом шахты «Ерунаковская–VIII» ПАО «Распадская угольная компания» Рыжаковой Натальей Владимировной.

  • Успешное окончание II тура международной Интернет-олимпиады для студентов СибГИУ

    8-9 ноября 2019 г. в Новосибирском государственном техническом университете проходил II тур Открытой международной Интернет-олимпиады, в которой приняли участие студенты Сибирского государственного индустриального университета.

  • Новость о Loginom

    По инициативе преподавателей кафедры прикладных информационных технологий и программирования СибГИУ подписано Соглашение о сотрудничестве № 189/19 с компанией ООО «Аналитические технологии», специализирующейся на разработке систем для глубокого анализа данных, охватывающих вопросы сбора, интеграции, очистки данных, построения моделей и визуализации. Университет стал участником академической программы Loginom Company, которая направлена на подготовку квалифицированных специалистов, аналитиков данных, владеющих прикладными инструментами бизнес-аналитики, визуализации и Data Science.

  • Дан старт региональному конкурсу «Лучший молодой сварщик»

    Два часа назад открылся региональный конкурс «Лучший молодой сварщик -2019». В стенах нашего  вуза он проходит уже седьмой раз. Торжественное начало  положило заседание в 3 поточной аудитории, где с приветственными речами выступили гости и хозяева мероприятия. Здесь же состоялась жеребьевка и инструктаж по технике безопасности. Сейчас конкурсанты – а это представители крупных предприятий Кузбасса, а также студенты – проходят два этапа конкурса: теорию и практику.

  • Проектный интенсив «Создаем. Воплощаем. Оцениваем.»

  • Педагогическое образование в СибГИУ

    7 ноября состоялась запланированная встреча школьников в г. Калтан и г. Осинники с представителями кафедры педагогического образования ИФО СибГИУ в рамках ярмарки учебных мест.

  • Наши студенты в составе сборной России

    Студенты СибГИУ Кудряшов Владимир и  Жигалов Александр вошли  в состав сборной России и поедут на Чемпионат Европы в Шотландии (Глазго), который состоится  4-8 декабря.

  • 45-летие Новокузнецкого отделения Палеонтологического общества Российской Академии наук

    18 декабря 2019 года исполняется 45 лет Новокузнецкому отделению Палеонтологического общества Российской Академии наук. Отделение создано в 1974 году при Палеонтологической лаборатории ПГО «Запсибгеология». В настоящее время Новокузнецкое отделение располагается при кафедре геологии, геодезии и безопасности жизнедеятельности СибГИУ. В задачи отделения входит определение окаменелостей из геологических разрезов Южной Сибири с  целью обоснования возраста отложений, палеонтологические публикации, совершенствование стратиграфических схем, востребованных при геологическом картировании.

  • У волейбола свои лидеры

    Завершились соревнования по волейболу в зачёт Универсиады, посвящённой 90-летию образования СибГИУ. После жарких «сражений» определились победители. Ими стали:

  • В ИЭиМ праздновали Всемирный День качества

    Вчера закончилась феерия студенческого юмора, креатива, таланта, нового подхода к задачам – Всемирный День качества в исполнении Института экономики и менеджмента (директор И.Ю. Кольчурина). Организаторы праздника – а это и студенты, и преподаватели – посвятили свое творчество приближающемуся юбилею вуза – 90-летию СибГИУ.

  • XXI Международная научно-практическая конференция «Металлургия: технологии, инновации, качество» в СибГИУ

    Работники кафедры приняли активное участие в работе секции «Фундаментальные исследования, теория, моделирование и технологии металлургических процессов» XXI Международной научно-практической конференции «Металлургия: технологии, инновации, качество» (23-24 октября 2019 года).

  • V Всероссийский научно-методический семинар с международным участием «Традиции и инновации в обучении иностранным языкам»

    В рамках действующего договора о сотрудничестве, подписанного СибГИУ с российским представительством департамента экзаменов Кембриджского университета, 2 ноября 2019 г. четыре преподавателя иностранных языков кафедры социально-гуманитарных дисциплин приняли участие в V Всероссийском научно-методическом семинаре с международным участием «Традиции и инновации в обучении иностранным языкам» на базе Кемеровского государственного университета (г. Кемерово).

  • Наш студент – призер Кубка Мира

    В Казани с 1 по 3 ноября 2019г. прошли соревнования Кубка Мира по плаванию.
    Студент ИГДиГ Владимир Кудряшов стал серебряным призёром этих соревнований  по плаванию (стилем баттерфляй) на дистанции 200 метров. Поздравляем Владимира!

  • В Новокузнецке пройдет II проектный интенсив «Создаем. Воплощаем. Оцениваем»

    1 ноября 2019 года – 12 ноября в Новокузнецке пройдет II проектный интенсив «Создаем. Воплощаем. Оцениваем», организованный в партнерстве компаниями ЕВРАЗ и РУСАЛ. Мероприятие проводится в рамках грантового конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей» и социальной программы «Школа городских изменений» компании РУСАЛ.

  • Мы написали «Большой этнографический диктант»

    СибГИУ стал  единственной городской площадкой для проведения международной акции «Большой этнографический диктант», организованный Федеральным агентством по делам национальностей, а также «Россотрудничеством» и другими партнерами. В России масштабная акция проводится уже четвертый раз. В прошлом году диктант написали 392 тысяч человек на 4567 площадках в России и за рубежом. В нашем вузе организацией и подготовкой площадок для диктанта занимался отдел молодежных и информационных коммуникаций (руководитель В.Е. Хомичева). Всего в Новокузнецке в акции по написанию этнографического диктанта участвовал 451 человек.

  • Конференция Объединенного совета обучающихся

    15 октября 2019 г. в СбГИУ прошла конференция Объединенного совета обучающихся, по итогам которой студентка группы ИП-17 Монастырева Катерина выбрана руководителем направления «Научно-исследовательская работа».

  • Олимпиада по менеджменту

    Выявление одаренной молодежи и повышение заинтересованности обучающихся в формировании их интереса к познавательной деятельности в сфере менеджмента,  развитие творческого подхода к решению нестандартных задач, укрепление связей с общеобразовательными организациями, осуществляющими подготовку обучающихся по социально-экономическому профилю, является одной из приоритетных задач современного российского вуза.

  • Играют до победного

    В  спорткомплексе СибГИУ проходят соревнования по волейболу среди институтов в рамках Универсиады, посвященной 90-летию образования СибГИУ.
    28 и 30 октября прошел групповой этап у девушек и юношей, в пятницу 1 ноября девушки проведут финальные матчи, а юноши сыграют матч за 5-6 место и игры плей-офф.

  • Трудоустройство с научным подходом

    О научно-исследовательском подходе  к формированию кадрового потенциала Кузбасса  в соответствии со «Стратегией 2035»  говорили специалисты по содействию трудоустройству выпускников вузов на прошедшем в СибГИУ семинаре. Семинар собрал под свою эгиду  руководителей служб содействия трудоустройству выпускников вузов Кемеровской области и работодателей. Организатором выступил  Региональный учебный консультационно-методический центр профориентации и содействия трудоустройству выпускников «Карьера» (руководитель Л.Г.Рыбалкина) нашего вуза. 9 докладов было подготовлено к семинару. Открыла работу форума  проректор по учебной работе  И.В.Зоря. Было зачтено приветствие семинару от председателя  ДОиН  КО А.В.Чепкасова, в котором он пожелал успехов такому значительному мероприятию.

  • Награждены за значительные заслуги

    За значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд Министерство науки и высшего образования РФ наградил наши коллег ведомственными наградами: Николаю Анатольевичу Козыреву, профессору, заведующему кафедрой материаловедения, литейного и сварочного производства, Владимиру Ильичу Базайкину, профессору кафедры прикладной математики и информатики присвоить высокое звание «Почетный работник сферы образования РФ».