8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Новости

RSS

<   Ноябрь 2023   >

<      >

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  • Универсиада по стритболу - одно из самых ярких спортивных событий месяца в СибГИУ

    Университет принял участие в проекте организованным Ассоциацией студенческого баскетбола - «Баскетбол студентам» в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни!». Это государственная программа «Развитие физической культуры и спорта». Цель проекта - развитие массового студенческого баскетбола.

    Каждый из Институтов боролся за заветные медали и противостояние было невероятным. Практически в каждом институте обучаются игроки сборной по баскетболу, которые непосредственно принимали участие в Универсиаде!
    АСБ «Баскетбол студентам» (г. Москва) предоставил наградную продукцию: кубки, медали, мячи, манишки, все это добавило особую атмосферу мероприятию!

  • Финишировала спартакиада первокурсника СибГИУ

    Закончилась традиционная «Спартакиада первокурсника СибГИУ», которая проходила с сентября по ноябрь по видам спорта: волейбол, стритбол, настольный теннис, шахматы- среди девушек, а у юношей еще мини-футбол.

    Спартакиада первокурсника - это не только привлечение студентов к занятию спортом, их объединение, адаптация  в образовательной среде университета, но и выявление сильнейших спортсменов для пополнения сборных команд Университета. Приглашения тренерами в сборные команды всегда проходят торжественно и зрелищно!

  • РНФ начинает прием заявок на молодежные» конкурсы Президентской программы исследовательских проектов

    ДЛЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ:

    В рамках конкурса по поддержке инициативных исследований молодых ученых гранты РНФ сроком на два года будут выделены на проведение научных исследований учеными в возрасте до 33 лет включительно, имеющими ученую степень кандидата наук. Размер каждого гранта составит до 2 млн рублей ежегодно.

    Заявки на конкурс принимаются до 11 марта 2024 года в виде электронного документа через ИАС РНФ.
    Итоги конкурса утверждаются правлением Фонда до 10 июля 2024 года, затем будут размещены на сайте Фонда.

    ДЛЯ НАУЧНЫХ ГРУПП:

    В рамках конкурса по поддержке исследований научных групп под руководством молодых ученых гранты РНФ сроком на три года с возможностью продления будут выделены на проведение научных исследований молодежными научными коллективами под руководством кандидатов или докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер одного гранта составит от 3 до 6 млн рублей ежегодно.

    Заявки на конкурс принимаются до 9 февраля 2024 года в виде электронного документа через ИАС РНФ.
    Итоги конкурса утверждаются правлением Фонда до 10 июля 2024 года, затем будут размещены на сайте Фонда.

  • СибГИУ покажет, как готовят «инженеров будущего»!

    День открытых дверей в эту субботу будет посвящен нашим инженерным институтам:

    ⁃ Институт передовых инженерных технологий
    ⁃ Институт металлургии и материаловедения
    ⁃ Институт горного дела и геосистем

    25 ноября, 12.00, СибГИУ, Новокузнецк, ул. Кирова, 42

    Двери открыты для всех, кто пройдет регистрацию!
    https://forms.yandex.ru/cloud/650bd254eb6146505df0076f/

  • Студенты СибГИУ помогают городу восстановиться после урагана

    "Живу по принципу: "Надо чаще помогать!". Работы в сквере было много, мы собирали крупные ветки.  Тем самым облегчили работу городским службам. Им осталось сгрузить мусор в машины и увезти его", - сказал  студент СибГИУ Ярослав Карстен, один из участников  срочного городского  аврала.

    19 ноября ураган пронесся по улицам и площадям нашего города. Скорость ветра достигала 38 метров в секунду.  В районах были повалены деревья, снесены крыши, сорваны вывески. Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов призвал всех неравнодушных помочь убрать город. В первый день на наши улицы  вышли больше 50 человек. Среди них – студенты СибГИУ.

  • «Будущее металлургии и Кузбасса зависит от СибГИУ», - СибГИУ и ЕВРАЗ открыли совместную лабораторию

    Ленточку разрезали ректор Алексей Юрьев и вице-президент ЕВРАЗа Павел Синяев.

    Новая лаборатория в Центре цифровой металлургии СибГИУ – это прокатный стан в миниатюре. Он в 10 раз меньше настоящего, но действует точно также: оснащен системой сбора и хранения и пультом управления. Также установлена нагревательная печь. Плюс рабочее место оператора с доступом к виртуальной реальности. Цифровой тренажер воссоздает реалистичную обстановку прокатного производства.

    «Захватывает дух от увиденного. Разрыва между тем, что происходит на реальном производстве и в учебном процессе практически нет. Если представить, что ты в этот момент управляешь реальным агрегатом, то этой грани вообще нет», - руководитель Дивизиона "Сибирь" компании ЕВРАЗ, Павел Синяев.