8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Новости

RSS

<   Июнь 2022   >

<      >

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  • Команда "Полиметалл" вышла в финал чемпионата CASE-IN

    25-27 мая 2022 года в Москве прошел финал X сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». На площадке НИТУ «МИСиС» 600 ребят из вузов страны, Белоруссии и Казахстана решали реальные производственные задачи.

    В направлении «Металлургия» решали кейсы студенты Института металлургии и материаловедения, команда «Полиметалл»: Владислав Лепихов, Анна Федулова, Илья Кузьмин, Алексей Григорьевич. Ребята вышли в финал. Участники работали с кейсом компании РУСАЛ «Модернизация производства алюминия на основе технологий Индустрии 4.0». Команда разработала алгоритм на основе данных, контролирующий фактическое техническое состояния оборудования и состав сплава. Новый принцип управления агрегатом поможет уйти от технических инструкций, исключив человеческий фактор. Ребята определили перечень технологий индустрии 4.0, необходимых для реализации предложенного алгоритма и оценила возможные эффекты.

  • Выиграй 1 000 000 рублей

    31 мая студенты и аспиранты СибГИУ встретились с координатором программ «УМНИК» и «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям.
    Более 40 участников встречи узнали условия подачи заявки в эти программы, сроки проведения конкурсов и критерии оценки и задали свои вопросы координатору программ в Кузбассе Екатерине Аксёновой.

    Так, заявку на «Студенческий стартап» можно подать до 30 июня 2022г. на сайте online.fasie.ru. Принять участие могут студенты, бакалавры, магистранты, аспиранты вузов, независимо от возраста, граждане РФ. Финалисты конкурса защитят свои проекты в режиме онлайн в июле-августе.

  • СибГИУ заключил договор с Ханойским университетом горного дела и геологии

    В первом вузе Кузбасса прошел круглый стол на тему «Сотрудничество образовательных и научных организаций Научно-образовательного центра «Кузбасс» и организаций Вьетнама. Совместные научно-практические мероприятия и перспективы сотрудничества».
    Теперь вузы  будут совместно:
    Разрабатывать инновационные и научно-исследовательские проекты;
    Участвовать  в международных образовательных и научных проектах, программах и грантах;
    Организовывать инновационные научно-исследовательские лаборатории;
    Готовить студентов по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, докторантуры;
    Проводить обмен студентами по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в учебных целях;  профессорско-преподавательским составом, научными работниками, аспирантами, докторантами, магистрантами с целью краткосрочных и долгосрочных научных стажировок;
    Привлекать профессорско-преподавательский состав и обучающихся к участию в работе семинаров и конференций, проводимых на базе вузов-партнеров;
    Публиковать  монографии, учебники, учебно-методические и учебные пособия, сборники научных трудов и другой учебно-методической литературы.
    Встреча организована в рамках российской части программы Года научно-технического сотрудничества Россия-АСЕАН. Организаторами мероприятия выступили: АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс», Ассоциация «Российско-вьетнамское общество дружбы», Москва, Фонд содействия развития русско-вьетнамского сотрудничества «Традиции и дружба», Москва.