8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Новости

RSS

<   Июнь 2019   >

<      >

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  • «Корпоративный центр молодежных инициатив «Лаборатория РУСАЛа». Проект студента кафедры МЦМиХТ занял 1 место!

    В СибГИУ состоялась защита проектов корпоративного центра молодежных инициатив "Лаборатория РУСАЛа", открытом в декабре прошлого года. Студенты вуза работали над решением конкретных технических проблем металлургических предприятий. Желающих участвовать было немало, на защиту вышло более 40 человек. Все идеи были внимательно изучены специалистами Новокузнецкого алюминиевого завода.
    В экспертную комиссию конкурса входили А.В. Яковлев, директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности АО «РУСАЛ Новокузнецк», Д.Г.Большаков, директор Департамента технологии и технического развития алюминиевого производства НкАЗ Технической дирекции ООО «РУСАЛ ИТЦ», М.В.Фискович, начальник службы качества АО «РУСАЛ Новокузнецк», А.В.Кухаренко, начальник отдела литья НкАЗ – обособленного подразделения ООО «РУСАЛ ИТЦ» и другие специалисты предприятия.

  • «Корпоративный центр молодежных инициатив «Лаборатория РУСАЛа»

    В СибГИУ состоялась защита проектов корпоративного центра молодежных инициатив "Лаборатория РУСАЛа", открытом в декабре прошлого года. Студенты вуза работали над решением конкретных технических проблем металлургических предприятий. Желающих участвовать было немало, на защиту вышло более 40 человек. Все идеи были внимательно изучены специалистами Новокузнецкого алюминиевого завода.

  • «Наш университет» увидел свет

    Вышел в свет новый выпуск газеты «Наш университет» (№5 (233), последний в этом учебном году. Познакомиться с его содержанием вы можете также на сайте, пройдя по ссылке «Подразделения - редакция газеты «Наш университет» - газета «Наш университет». В этом номере  вы найдете информацию об открытии горного научного центра, итоги четвертой индустриальной революции, кто к нам приезжал, как можно сдать физику, почему наша хоккейная команда самая «крутая», где спрятан ключ от вуза и другие новости.
    Кто читает – тот тренируется, кто тренируется – победит! (народная китайская мудрость)

  • Ректор вручил награды лучшим из лучших

    Состоялась традиционная встреча ректора СибГИУ Е.В.Протопопова  с лучшими  студентами вуза, добившимися  отличных оценок, научных достижений, творческих и спортивных успехов.  В приветственной речи ректор напомнил студентам, что в следующем году вуз отмечает крупную дату – 90-летие. Университет располагает огромным  интеллектуальным потенциалом и активно его использует. По результатам аккредитационной экспертизы в СибГИУ  действуют 48 специальностей и направлений образования. В этом году состоялись 42 предметных студенческих олимпиады и конкурса, за хорошую учебу и активную научную деятельность  8 обучающихся удостоены стипендии Президента РФ.   В прошедшем учебном году в научно-исследовательской работе приняло участие 1068 человек. 694 студента нашего вуза  приняли активное участие в отборочном этапе большой Всероссийской олимпиады «Я – профессионал», на второй этап прошли  104 человека. В серии интернет-олимпиад в этом учебном году участвовало  1000 студентов.

  • В университете состоялись защиты проектов

    В СибГИУ состоялась защита проектов корпоративного центра молодежных инициатив "Лаборатория РУСАЛа", открытом в декабре прошлого года. Студенты вуза   работали над решением конкретных технических проблем, которые существуют на металлургических предприятиях. Собственно, для этого и работает Центр инициатив! Желающих участвовать было немало, после отбора на защиту вышло более  40 человек.  Все идеи были внимательно изучены специалистами Новокузнецкого алюминиевого завода. Некоторые проекты молодых инженеров уже реализуются. В защите своих проектов принимали участие  посланцы в другие города, где имеется присутствие РУСАЛа и где наши студенты проходили практику. Некоторые предложение  команд отличались неожиданным решением и дерзким подходом. Экспертная комиссия положительно оценивала подход, но рекомендовала доработать проект, сделав его более жизнестойким.

  • Награды чемпионата корпоративного чемпионата ЕВРАЗ по методике WorldSkills

    В период  с 3-го по 7-е июня 2019 года в г. Новокузнецке на базе ЕВРАЗ ЗСМК проходил корпоративный чемпионата ЕВРАЗа по методике WorldSkills среди молодежи до 22 лет.

  • Награды финала международного инженерного чемпионата Case-In

    В период с 29-го по 31-е мая 2019 года в г. Москве на базе фонда «Надежная смена» проходил финал студенческой лиги международного инженерного чемпионата Case-In.

    Сертификатами финалистов по направлению «Электроэнергетика» награждена команда СибГИУ в составе:

    Костык Андрей Владимирович

    Зайцев Никита Сергеевич

    Сальникова Ксения Игоревна

    Сунцов Вадим Олегович

  • Студенческий отряд «Факел» уехал на Север

    В прошедшую пятницу студенты строительного отряда «Факел» СибГИУ  (командир Егор Колмыков) отправились в Якутию на всероссийскую стройку. Кузбасский отряд будет участвовать в возведении нефте-газоконденсатной станции. Сюда, на север, со всей страны собираются студенческие отряды, съезжаются 1600 человек.  Во Всероссийской стройке примет участие  101 студенческий строительный отряд.

  • Выпускники «Лаборатории РУСАЛа» готовы развивать новейшие технологии

    Уже 26 июня пройдут первые защиты студенческих проектов, посвященных решению ключевых технологических задач РУСАЛа.
    География проекта поистине масштабна: 26 июня защиты пройдут в Иркутске (ИРНИТУ) и Новокузнецке (СибГИУ), 27 в Красноярске (СФУ) и 28 в Волгограде (ВолгГТУ). Всего до финала дошли 155 участников, которые представят более 30 проектов.

  • Дан старт приемной кампании

    Сегодня в СибГИУ  стартовала приемная кампания. Первые абитуриенты пришли в вуз с заявлениями о приеме.
    В 2019 году  вуз располагает  около 1000 бюджетных мест по различным  направлениям подготовки и 300 мест по программе среднего профессионального образования.

  • Заметка об участии в межвузовской междисциплинарной олимпиаде «Лучший экономист»

    15 мая 2019 года обучающиеся 4-ого курса кафедры экономики, учета и финансовых рынков. АБ «Кузнецкбизнесбанк» института экономики и менеджмента СибГИУ приняли участие в межвузовской междисциплинарной олимпиаде «Лучший экономист», организованной профессорско-педагогическим составом кафедры экономики, финансов и учёта НФИ КемГУ. Соперниками команды из СибГИУ были обучающиеся Новокузнецкого филиала КузГТУ имени Т.Ф. Горбачева и НФИ КемГУ.  

  • Вниманию студентов и выпускников!

    26 июня 2019 г. Администрация СибГИУ и региональный центр «Карьера» проводят «Ярмарку вакансий» в 14:00 в рекреации блока поточных аудиторий. В мероприятии будут участвовать представители ведущих предприятий и бизнес-структур Кемеровской области и других Федеральных округов РФ.

  • Студенты СибГИУ стали победителями V Всероссийского конкурса философских эссе

    В Саратовском государственном университете имени Ю.А. Гагарина подведены итоги V Всероссийского конкурса философских эссе «Философствующие (не)философы».
    В конкурсе участвовали более 200 участников из 30 городов России. Участники состязались в четырех номинациях. В номинации «Парадокс открытия нового» отличились:

  • В СибГИУ открылся горный научный центр

    Сегодня состоялось торжественное открытие Горного научного центра. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились проректор по научной работе и инновациям М.В.Темлянцев и директор Центра, доктор технических наук С.Р.Ногих. Затем под аплодисменты присутствующих они перерезали традиционную красную ленточку. Таким образом, Центр открылся и отныне располагается в 453 и 455 аудиториях металлургического корпуса. В этот же день состоялась первая научная «летучка» с обсуждением целей и задач. В заседании участвовали также  профессор, доктор технически наук В.Н.Фрянов, проректор по учебной работе И.В.Зоря, директор Института горного дела и геосистем В.А.Волошин и преподаватели ИГДиГ.

  • Летний лагерь был успешным

    Состоялось закрытие летнего многопрофильного лагеря для школьников. В этом году это был единственный лагерь в городе, и работал он на полную мощность – более 70 участников записались на его профили! Столько (и даже немного больше), сколько и планировали специалисты центра довузовской подготовки (руководитель Н.В.Ключанцева). В лагерь пришли ребята из 111-го лицея, 44 –ой школы, 104-го лицея, 17 –ой и 59-ой гимназий и других учебных заведений города.

  • Награды ярмарки «Уголь и Майнинг-2019»

    Закончилась XXVI  Международная специализированная выставка «Уголь России и Майнинг». Было представлено 714 экспонатов из 24 стран. Более 50 тысяч человек посетили выставочные павильоны. СибГИУ традиционно успешно участвовал в мероприятиях ярмарки и получил заслуженные награды.

  • Наш «Металлург» сохранил лидерство в чемпионате Федеральной лиги

    Новокузнецкая команда везёт медали из столицы России.
    В Москве состоялся второй тур чемпионата Федеральной лиги по регби-7 среди женских клубов. За награды сражались 12 коллективов, включая новокузнецкий «Металлург». Подопечные Константина Сычугова и Александра Грязева уверенно прошли групповой этап, одержав три крупных победы: над «Нижним Новгородом» (39:0), подмосковным «ГУОР Щелково» (48:0) и «Красным городом» из Йошкар-Олы (22:7).

  • Заметка о летнем лагере

    04 июня  и 06 июня 2019 года кафедра экономики, учёта и финансовых рынков. АБ «Кузнецкбизнесбанк» принимала старшеклассников Летнего многопрофильного лагеря. Встречу с ребятами из отряда социально-экономического профиля провели преподаватели кафедры к.э.н., доцент, профессор Российской академии естествознания Шипунова Вера Васильевна, старший преподаватель Жданова Наталья Геннадьевна  и к.э.н., доцент,  профессиональный бухгалтер коммерческой организации, аттестованный преподаватель «1С: Профессионал» Климашина Юлия Сергеевна.

  • Победители и призеры олимпиады «ПРОРЫВ»

    ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ОЛИМПИАДЫ «ПРОРЫВ»  студенты-нанотехнологи СибГИУ (гр. ФНМ-15), обучающиеся по направлению подготовки «Материаловедение и технологии материалов»
    (профиль «Наноматериалы и нанотехнологиии»).

  • В нашем «кейсе» добротные дипломы

    На заключительный этап Международного  инженерного чемпионата Case-in – Финал от «горняков» поехала команда, победившая на отборочном этапе – Золото Кузбасса в составе капитана команды Мишина Сергея, Колесова Андрея, Попроцкого Юрия  (обучающихся по специализации «Открытые горные работы») и Горбуновой Арина  (обучающейся по специализации «Горнопромышленная экология»).

  • Открыта международная конференция

    Сегодня в рамках «Кузбасской ярмарки» открылась  международная научно-практическая конференция «Наукоемкие технологии  разработки и использования минеральных ресурсов», соорганизатором которой выступил наш университет. В первый день работали две секции   «Геотехнологии комплексного освоения недр» и «Горные машины и транспортные системы для горнодобывающей отрасли».

  • Наши победили четыре раза!

    Престижный турнир – Кубок Сибири -  состоялся в Новосибирске. Новокузнечане выиграли все четыре матча: два – на групповом этапе, а также полуфинал и финал. «Серебро» досталось новосибирской «Сибири», «бронза» – омскому «Асгарду».

  • Ректор СибГИУ Е.В.Протопопов встретился с консулом Германии

    Вчера в СибГИУ побывал генеральный консул Германии Петер Бломайер. Встреча с ректоратом вуза состоялась в рамках международной выставки «Уголь России и Майнинг».
    Сразу  после открытия «Кузбасской ярмарки» консул приехал в Сибирский госуниверситет, старейший вуз региона.

  • BIM-технологии уже в СибГИУ

    В Сибирском государственном индустриальном университете состоялся  научно-практический семинар по вопросам информационного моделирования, так называемым BIM технологиям, которые приходят на смену старым приемам проектирования. Пока в числе слушателей семинара только преподаватели архитектурно-строительного института СибГИУ (директор Е.А.Алешина).