8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Новости

RSS

<   Май 2020   >

<      >

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  • Поздравление ректора СибГИУ Е. В. Протопопова с Днем Победы

    Дорогие друзья!

    Сегодня вся страна отмечает, пожалуй, самую важную дату в календаре – День Победы в Великой Отечественной войне. И в первую очередь хочется обратиться к тем людям, кто лично стал свидетелем или участником трагических событий 75-летней давности – к ветеранам, труженикам тыла и просто гражданам, на чью долю выпало пережить эти 4 страшных года. Спасибо Вам за стойкость, мужество и героизм. Враг был разбит, и победа осталась за нами именно благодаря Вам. И пусть история тех дней останется уроком для всех нынешних и будущих поколений россиян.

    Сегодня в нашей стране трудно представить себе семью, в истории которой не нашлось бы страниц из тех далеких военных лет. На фронт уходили отцы, мужья, братья, сыновья. А если и не уходили, то приближали Победу самоотверженным трудом в тылу под лозунгом «Все для фронта, все для победы». И в истории СибГИУ таких страниц сотни и тысячи. Именно поэтому нам, как наследникам не только научных и образовательных традиций, но и потомкам участников Великой Отечественной войны, очень важно помнить, какой ценой досталась победа над фашизмом. Чтобы ничто подобное никогда не повторилось.

    В этом году мы празднуем 75-летие Великой Победы. К сожалению, ситуация, в которой оказался весь мир, Россия и каждый из нас, не позволяет провести многие из запланированных праздничных мероприятий. Но это вовсе не означает, что великая дата будет забыта. Наши студенты и сотрудники проявили инициативу и в условиях самоизоляции присоединились к всероссийским памятным онлайн-мероприятиям, а также реализуют свои собственные историко-изыскательские, творческие и спортивные проекты, следить за которыми Вы можете на нашем сайте и на страницах Университета в социальных сетях.

    Не сомневаюсь – все невзгоды дня сегодняшнего будут преодолены, и уже скоро мы сможем еще раз поблагодарить наших бабушек и дедушек за их ратные, трудовые и гражданские подвиги, совершенные как во время самой Великой Отечественной войны, так и после ее окончания. А пока от лица коллектива Сибирского государственного индустриального университета и от себя лично желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и, главное, мирного неба. С праздников Вас, с Днем Великой Победы!

    Ректор СибГИУ
    Е. В. Протопопов


  • История Анны Максимовны Язовской

    Онлайн-проект СибГИУ «Наши люди на фронте» делится с Вами историей Николая Ивановича Носова – участника парада 7 ноября 1941 года в Москве.

    Николай Иванович Носов родился в 1909 году на Урале в семье рабочего. Отец – рабочий Надеждинского металлургического завода, умер от чахотки в 1916 году, а в 1917 умирает его мать. Воспитывался в приюте, затем в детском доме. В 1924 году вступает в комсомол. В 1927 году поступил в ФЗО города Лысьва по специальности прокатчика. В 1930 году поступает в Сибирский институт черных металлов в г. Томске. В 1931 году среди первых 280 студентов приезжает на площадку Кузнецкстроя. После окончания Сибирского металлургического института в 1935 году приходит работать на Кузнецкий металлургический комбинат. В 1941 году уходит на фронт, участник парада 7 ноября 1941 года в Москве, воевал на Курской дуге. День Победы встретил в Праге. Ветеран КМК, отмечен в книге почета. Имеет правительственные награды за боевые подвиги и мирный труд.

  • Вокальная студия СибГИУ Voice Band с «Песенкой фронтового шофера»

    Находясь в условиях самоизоляции, наши студенты не забывают о священном для всех россиян празднике – Дне Победы. Обучающиеся СибГИУ в домашних условиях записали свои творческие номера, которые мы публикуем в эти праздничные дни. И сегодня с Днем Победы всех поздравляет Вокальная студия СибГИУ Voice Band с «Песенкой фронтового шофера»

  • 1418 отжиманий - в память о каждом дне войны

    Наши студенты продолжают вносить вклад в празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Спортсмены СибГИУ запустили флешмоб "1418 отжиманий - в память о каждом дне войны". В нем приняли участие более 40 человек. Старт флешмобу дал Ян Хомичев, директор СК "Металлург-Университет". Его поддержали тренер сборной СибГИУ по пауэрлифтингу Александр Гумённый и трёхкомнатный чемпион мира, заслуженный мастер спорта и член сборной СибГИУ по пауэрлифтингу Дмитрий Инзаркин. И, конечно же, наши студенты-спортсмены, члены сборных СибГИУ по пауэрлифтингу, баскетболу, карате, регби, легкой атлетике, волейболу не смогли остаться в стороне и почтили память наших героев. Не оставайтесь в стороне и Вы, мы помним... Берегите себя и своих близких.