8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Ученые СибГИУ участвуют в разработке оборудования для углехимиков Китая

 
Ученые СибГИУ участвуют в разработке оборудования для углехимиков Китая 12.05.2023
На углехимическом комбинате в г.Хэган прошли успешные испытания экспериментального образца специального «насоса-активатора». Насосный агрегат разработан при участии ученых нашего Центра инновационных угольных технологий и НПЦ «Сибэкотехника». Изготовлен на Кузнецком экспериментальном машиностроительном заводе (Новокузнецк).

«Разработанный насос-активатор позволяет снизить вязкость и повысить стабильность водоугольной суспензии, направляемой на газификацию», - пояснил директор ЦИУТ, профессор В.И. Мурко.
Экспериментальный образец является первым этапом. В дальнейшем намечено разработать промышленный образец насоса-активатора по согласованному техническому заданию.

В г.Харбин в рамках поездки директора ЦИУТ в Китай были проведены переговоры о научно-техническом сотрудничестве с руководством Института высоких технологий Академии наук провинции Хэйлунцзян и Института окружающей среды и химической промышленности Хэйлунцзянского научно-исследовательского университета.

В результате был подписан Меморандум о научно-техническом взаимодействии в области инновационных угольных технологий и развития связей с СибГИУ.

Возврат к списку