Штаб студенческих отрядов является основным органом управления деятельностью студенческих отрядов в университете. Штаб студенческих отрядов был создан 29 сентября 2016 года.
Действующий состав штаба:
Командир ШСО СибГИУ: Гладышев Андрей Евгеньевич 8-951-186-20-18
Комиссар ШСО СибГИУ: Перчичкина Ангелина Максимовна 8-951-611-42-88
Специалист ШСО СибГИУ: Заварзина Елизавета Ильинична 8-951-578-24-63
Специалист ШСО СибГИУ: Жилина Анастасия Сергеевна 8-913-123-8718
Специалист ШСО СибГИУ: Кадошникова Олеся Михайловна 8-951-223-50-51
Специалист ШСО СибГИУ: Калимулина Анастасия Сергеевна 8-913-408-95-93
Руководитель пресс-службы ШСО СибГИУ: Лунева Нина Максимовна 8-953-068-11-16
В СибГИУ действуют следующие отряды:
Штаб находится по адресу: ул. Кирова 42, 100Г аудитория
Педагогический Отряд «Взгляд»
История отряда начинается с 2010 года. Бойцы работают в различных детских лагерях Кузбасса и на дворовых площадках. В 2024 году отряд выезжал в Детские оздоровительные лагеря «Уголек» и «Сибирская сказка», в детский оздоровительный центр «Голубь». В этом году, отряд выехал на всероссийские проекты «Дельфин.RU» в Краснодарский край и «Гагарин» в город-курорт «Анапа». Также отряд обеспечивает работой студентов и во внеучебное время.
Цель отряда: обеспечение вторичной занятости студентов как во время учебной деятельности, так и на летний период в детских оздоровительных лагерях.
Командир: Кадошникова Олеся Михайловна 8-951-223-50-51
Комиссар: Меднова Ксения Вячеславовна 8-996-038-85-32
Отряд Проводников «За Гранью»
Отряд зародился недавно. Датой его создания стал день философии - 21 ноября 2021 года. Создателями отряда являются бойцы Студенческого отряда проводников «Кузбасский Экспресс». Быть за гранью - это выходить за пределы своих возможностей, не стоять на месте - ты можешь больше. Учись новому, побеждай и становись лучшей версией самого себя.
Цель отряда: обеспечение вторичной занятости студентов, как во время учебной деятельности, так и на летний период. Трудоустройство в АО "ФПК" на профессию «проводник пассажирского вагона».
Командир - Кежапкин Илья Михайлович 8-913-312-84-13
Комиссар - Дель Анастасия Денисовна 8-923-465-99-75
Педагогический отряд «Мечта»
Отряд был создан 11 ноября 2022г.. Люди в красно-синих бойцовках. Сложно было их не заметить! Они словно яркий луч, так и манили посмотреть в их сторону, и с этого момента в сердце было занято место для Российских Студенческих отрядов.
Цель отряда: Работа в загородных лагерях Кузбасса. Обучение студентов на профессию «Вожатый».
Командир - Ильиченко Екатерина Константиновна 8-951-167-17-80
Комиссар - Игнатенко Роман Александрович 8-951-600-26-93
Сервисный отряд «Клюква»
Отряд, созданный с целью развития сервисного направления города Новокузнецка, предоставляет возможность трудоустройства круглогодично.
Цель отряда: обеспечение вторичной занятости студентов как во время учебной деятельности, так и на летний период в сервисном направлении на территории Кузбасса и за пределами региона.
Командир: Беляева Алина Ярославовна 8-923-477-60-34
Комиссар: Герасимов Вячеслав Максимович 8-923-631-83-05
Отряд проводников «Кузбасский экспресс»
Этот отряд несмотря на большое количество бойцов стремится к созданию сплоченной команды первоклассных проводников, способных передавать свои знания, умения и традиции от одного поколения отряда к другому.
Цель отряда: обеспечение вторичной занятости студентов как во время учебной деятельности, так и на летний период. Трудоустройство в АО "Федеральная пассажирская компания" по профессии проводник пассажирского вагона.
Командир: Калимулина Анастасия Сергеевна 8-913-408-95-93
Комиссар: Колесникова Мария Константиновна 8-950-599-24-24
Отряд Снежного десанта «Сибирские Хаски»
На 2023 год в городе Кемерово функционировало 12 отрядов снежного десанта, но это уже неактиуально, так как на базе ВУЗа имеются несколько отрядов, а в Новокузнецке всего один на весь город. Комиссар, обучающаяся в СибГИУ, решила перевести свой отряд на базу этого университета. Было составлено положение, и с конца октября 2023 года ОСД «Сибирские Хаски» начали свою деятельность в СибГИУ. Делегация отправилась на городской слет, что стало первым опыт для ОСД, так как ранее они никогда не выезжали самостоятельно.
Цели: Профориентационная работа с выпускниками школ Кузбасса, патриотическое и нравственное воспитание молодежи, развитие профессионального и творческого потенциала молодежи, популяризация здорового образа жизни, пропаганда движения студенческих отрядов в Кузбассе.
Командир: Конышев Андрей Евгеньевич 8-960-930-00-18
Комиссар: Фоминская Алина Александровна 8-905-902-55-53
Трудовой отряд подростков «Созвездие»
Отряд был создан 26 января 2024 года для того, чтобы у несовершеннолетних студентов СибГИУ и школьников была возможность безопасно и официально трудоустроиться, а также для того, чтобы все больше и больше людей уже с 14 лет знали, что такое Российские Студенческие Отряды, загорались идеей, начинали развиваться. В первый же год отряд поехал на всероссийский проект «Алабуга ТОП» в Республике Татарстан.
Цель: обеспечение вторичной занятости несовершеннолетних студентов и школьников как во время учебной деятельности, так и на летний период в различном направлении на территории Кузбасса и за пределами региона.
Командир: Третьякова Арина Евгеньевна 8-908-930-51-06
Комиссар: Тюпина Юлия Александровна 8-923-637-66-01
Студенческий строительный отряд «Инферно»
29 января 2024 года был создан строительный отряд под названием «Инферно», с целью развития ВУЗа в строительном направлении, огромное пламя, которое разжигает в сердцах любовь и преданность к своему делу.
Цель: обеспечение вторичной занятости студентов как во время учебной деятельности, так и на летний период в строительном направлении на территории Кузбасса и за пределами региона.
Командир: Пономарёв Александр Андреевич 8-961-716-07-78
содействие временному и постоянному трудоустройству студентов и выпускников учебных заведений;
привлечение учащейся молодежи к участию в трудовой деятельности;
создание комплекса условий, содействующих самоопределению и самореализации личности через включение в социокультурную среду;
формирование у студентов практических умений и навыков в рамках профессиональной деятельности;
выявление творческого и управленческого потенциала каждого студента и его реализация через участие в работе студенческих отрядов;
содействие реализации общественно-значимых молодежных инициатив;
сохранение и развитие корпоративных традиций университета.
Дата последнего обновления: 05.03.2025