23.11.2023
Студенты СибГИУ помогают городу восстановиться после урагана
"Живу по принципу: "Надо чаще помогать!". Работы в сквере было много, мы собирали крупные ветки. Тем самым облегчили работу городским службам. Им осталось сгрузить мусор в машины и увезти его", - сказал студент СибГИУ Ярослав Карстен, один из участников срочного городского аврала.
19 ноября ураган пронесся по улицам и площадям нашего города. Скорость ветра достигала 38 метров в секунду. В районах были повалены деревья, снесены крыши, сорваны вывески. Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов призвал всех неравнодушных помочь убрать город. В первый день на наши улицы вышли больше 50 человек. Среди них – студенты СибГИУ.
23.11.2023
«Будущее металлургии и Кузбасса зависит от СибГИУ», - СибГИУ и ЕВРАЗ открыли совместную лабораторию
Ленточку разрезали ректор Алексей Юрьев и вице-президент ЕВРАЗа Павел Синяев.
Новая лаборатория в Центре цифровой металлургии СибГИУ – это прокатный стан в миниатюре. Он в 10 раз меньше настоящего, но действует точно также: оснащен системой сбора и хранения и пультом управления. Также установлена нагревательная печь. Плюс рабочее место оператора с доступом к виртуальной реальности. Цифровой тренажер воссоздает реалистичную обстановку прокатного производства.
«Захватывает дух от увиденного. Разрыва между тем, что происходит на реальном производстве и в учебном процессе практически нет. Если представить, что ты в этот момент управляешь реальным агрегатом, то этой грани вообще нет», - руководитель Дивизиона "Сибирь" компании ЕВРАЗ, Павел Синяев.
22.11.2023
Эколого-климатические инновации Кузбасса обсудили в СибГИУ
От восстановления почв, очистки воздуха и переработки отходов до создания экопромышленного парка. Дискуссия на экологические темы собрала в СибГИУ видных ученых Сибири. Участие в обсуждении важнейшей темы принял глава Минприроды Кузбасса Олег Ивлев и представитель Минприроды РФ Даниил Сорокин.
СибГИУ представил свои прорывные проекты:
22.11.2023
Губернатор Кузбасса встретился с молодежью юга Кузбасса на площадке СибГИУ
Губернатор Кузбасса встретился с молодежью юга Кузбасса на площадке СибГИУ
Проектная сессия школьников прошла в рамках Конференции по развитию производительных сил Кузбасса совместно с центром "Сириус. Кузбасс".
Эксперты СибГИУ, ученые и промышленники работали со старшеклассниками по двум секциям:
- «Металлургия»
- «Цифровизация и искусственный интеллект»
Сергей Цивилев поговорил с ребятами о кадрах для производственных сил Кузбасса.
21.11.2023
СибГИУ участвует в решении кадровой проблемы в школах Кузбасса
Работа подсекции «Образование» международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса» на площадке СибГИУ.
Проектную сессию «Детский сад–школа–колледж–вуз: ориентиры и формы взаимодействия для построения качественного профессионального образования в Кузбассе» открыла министр образования Кузбасса Софья Балакирева. Она отметила, что перед участниками стоит задача изучить проблемы социального и экономического развития Кузбасса и рассмотреть пути подготовки квалифицированных кадров для дальнейшего развития экономики региона.
Гостей СибГИУ поприветствовал ректор Алексей Юрьев. В аудитории собрались педагоги, директора школ и чиновники от образования из городов юга Кузбасса.
20.11.2023
Ключ к успеху, лидерству и инновациям – в библиотеке СибГИУ!
В научно-технической библиотеке СибГИУ открылась уникальная выставка книг, посвященных темам успеха, лидерства и инноваций в управлении. Самое интереснее — эти книги предоставлены библиотекой Сбербанка!
Книги охватывают широкий спектр тем: от развития личной эффективности и управления временем до стратегического планирования и создания команды единомышленников. Здесь вы найдете истории успеха великих лидеров и секреты их достижений, а также узнаете о передовых методах управления и инновационных подходах к бизнесу.
20.11.2023
Металлургию будущего обсудили на конференции в СибГИУ
Металлические стекла, тонкие пленки - материалы будущего! Речь идет о высокоэнтропийных сплавах. В СибГИУ их исследуют уже несколько лет под руководством профессора Сергея Коновалова.
Высокоэнтропийные сплавы (которые содержат не менее 5 элементов) обсудили на конференции по развитию производственных сил Кузбасса. С докладом выступил профессор СибГИУ Виктор Громов.
Такие сплавы ценятся в том числе за «Коктейльный эффект». В зависимости от состава они, например, могут быть одновременно очень гибкими и прочными. В производстве дисплеев и солнечных батарей требуются материалы с такими свойствами.
20.11.2023
20 ноября на 80-м году жизни скончался Аман Тулеев
Ушел из жизни Аман Гумирович Тулеев, яркий политический деятель, с именем которого были связаны реформы в Кемеровской области, вывод из кризиса «забастовочного» региона.
Долгое время Аман Гумирович был губернатором нашего края. Напомним, Аман Тулеев возглавлял Кемеровскую область с 1997 по 2018 год. Всю жизнь Тулеев посвятил служению Кузбассу и его людям. Он был народным губернатором: ему мешками носили письма. Губернатор Тулеев всегда ставил на первое место интересы людей, земляков. В своих речах, как правило, он обращался именно так – земляки. Предпочитал разговаривать с людьми простым, понятным языком. Его всегда с интересом слушали.
В Кузбассе многие помнят его добрые дела – новый транспорт для Кузбасса, оборудование в больницы, строительство домов взамен ветхого жилья, квартиры сиротам, детские путевки к морю… и многое другое. Он имел большое количество различных наград, в том числе орден Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, орден Александра Невского, а также ведомственные награды. Тулееву были присвоены звания «Почетный шахтер», «Почетный железнодорожник», он также Почетный гражданин Кемеровской области, Новокузнецка, Междуреченска и Таштагола.
Будучи губернатором, был открыт для прессы и охотно давал большие личные интервью, в которых рассказал, как стал политиком, о шахтерских забастовках, лихих 90-х. Аман Гумирович написал книгу «Преодоление. Автобиографическая повесть».
Светлая память о А.Г.Тулееве останется в сердцах многих его соратников и простых людей, знавших его по добрым делам и поступкам, а имя - в истории Кузбасса.
19.11.2023
Поздравление ректора СибГИУ с Днем преподавателя высшей школы
Свой профессиональный праздник преподаватели честно и долго ждали, официально утвержден он совсем недавно. У нас был День учителя, и это было все.
Рад поздравить всех моих коллег с долгожданной датой – Днем преподавателя высшей школы! Это совсем другая когорта педагогов: нам приходится иметь дело с людьми, по большей части, уже взрослыми, иногда с устойчивыми принципами и своей идеологией. И знания, которые мы предлагаем для усвоения, уже не «два плюс два = четыре», а по-настоящему глубокие, конкретные, иногда не сразу понятные, но самые необходимые и нужные специалисту, который вскоре выйдет из стен вуза.
Непростая задача у наших преподавателей! Сделать предмет любимым, понятным, - это требует больших личных усилий, вечного развития в парадигме не только собственной темы, креативности, творческого подходя к каждому занятию, к каждой лекции, к каждому студенту.
Люди говорят, что у преподавателя нет выходных. Он закончил лекцию, настала пора готовиться к следующей. Остановка на этом пути – откат назад. Преподаватель как стайер бежит всегда и на очень длинную дистанцию. Буквально всю жизнь.
Люди говорят, а вам, уважаемые коллеги, это доподлинно известно. Поэтому говорю и готов повторять ежедневно: неоценим ваш труд и драгоценен!
В наш вуз пришли молодые преподаватели. Покинули его те, кто уже по состоянию здоровья не могут стоять на лекции и вести практические занятия. Но я хочу поздравить и тех, и других с нашим праздником! Пусть у всех будет хорошее настроение, доброе здоровье и новые проекты!
Ректор СибГИУ
Алексей Юрьев
18.11.2023
Стратегия развития СибГИУ до 2028 года на международной конференции
"СибГИУ в ближайшие 5 лет планирует стать одним из лидеров РФ в подготовке инженерных и управленческих кадров", - проректор СибГИУ Михаил Темлянцев представил на конференции стратегию развития СибГИУ «Технологии устойчивого развития».
Ученые, лаборатории, образовательные программы вуза должны быть нацелены на активное участие в решении вопросов экологической повестки.
18.11.2023
Конференция по развитию производственных сил Кузбасса на площадке СибГИУ открыта
Решения, принятые на конференции, лягут в основу стратегии развития региона. В первый день конференции на площадке вуза прозвучали доклады в рамках секции "Металлургия".
Работа началась с историко-аналитического экскурса «МЕТАЛЛУРГИЯ КУЗБАССА – ОТ ИСТОКОВ К СОВРЕМЕННОСТИ». Участие приняли ведущие эксперты отрасли академик РАН Григорович К.В., сделавший большой вклад в производство рельсов, академик РАН Смирнов Л.А., стоявший у истоков конвертерного производства ЗСМК, член-корреспондент РАН Заякин О.В. - эксперт по ферросплавам, ученые СибГИУ и глава Новокузнецка.
Конференцию открыл ректор СибГИУ Алексей Юрьев с докладом «Современная история и анализ вариантов развития предприятий черной металлургии Южнокузбасской агломерации».
17.11.2023
Инновации от СибГИУ в финале конкурса "УМНИК-2023" в Кузбассе!
Разработки наших молодых ученых прошли конкурсный отбор, ребята уже защитили свои проекты в Кемерове по двум направлениям:
Новые материалы и химические технологии
Сергей Сафонов (Разработка технологии производства металлопродукта из пыли газоочистки электросталеплавильного производства)
Артем Филяков (Разработка технологии электровзрывного нанесения термобарьерных покрытий со связующим слоем из высокоэнтропийного сплава на лопатки турбин горячей зоны турбореактивных двигателей)
Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии
Виктор Куксин (Разработка прототипа системы контроля вибрации технологических агрегатов)
В декабре станет известно, какие инновации получат грантовую поддержку.
17.11.2023
Встреча студентов СибГИУ с ветераном боевых действий
Состоялась встреча первокурсников Института информационных технологий и автоматизированных систем с ветераном боевых действий в Демократической Республике Афганистан, капитаном военно-воздушных сил Виктором Николаевичем Кайгородовым. Он имеет награды, в том числе, за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга - орден «За службу Родине» III степени, медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и почётный знак «Воин-интернационалист».
В настоящее время наш герой-земляк работает начальником учебного отдела в филиале Кузбасского объединённого учебно-методического центра по ГО и ЧС в г. Новокузнецке.
17.11.2023
Международный день студентов
Друзья, мы отмечаем Международный день студентов, не всегда зная, что этому празднику предшествовали не очень-то веселые события. В основе молодежного праздника лежит трагическая история, случившаяся во времена Второй мировой войны. Осенью 1939 года в Праге студенты вышли на демонстрацию в честь годовщины образования Чехословакии. Фашисты-оккупанты разогнали демонстрацию. Это были печальные события.
Спустя годы было принято решение о том, что должен быть праздник студентов, который передаст все то, что свойственно молодости и студенчеству!
17 ноября стало праздничной датой. В этот день все студенты мира шутят, веселятся, поют и танцуют. Главным смыслом торжества остается студенческая дружба, братство всех студентов мира. Хорошая идея! Особенно она актуальна сегодня. Друзья, пусть этот день будет радостным и шумным. Думаю, что чешские студенты, боровшиеся с фашизмом много лет назад, хотели именно этого – радости и свободы от порабощения немецкими захватчиками. Они отмечали день образования своей страны.
Пусть эти воспоминания остаются в истории. А наше дело сегодня: хорошо повеселиться, подготовиться к сессии, сдать зачеты. В международном пространстве и сегодня у студентов именно эти задачи в приоритете.
Студент и во «французской стороне, на чужой планете» всегда помнит: зачетка должна быть с двумя отметками. Вы поняли, с какими, друзья мои! Хорошего вам праздника!
Ректор СибГИУ
Алексей Юрьев
17.11.2023
Премии правительства РФ
Объявлены конкурсы работ на соискание премий Правительства РФ.
Миннауки РФ сообщает об объявлении конкурсов работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2024 года в области образования, в области науки и техники, а также в области науки и техники для молодых ученых.
Премия принуждается в следующих областях:
Премия в области образования: количество премий - 10 премий - 2 млн. руб.;
Премия в области науки и техники: количество премий - 20, размер премии - 2 млн. рублей;
Премия в области науки и техники для молодых ученых: количество премий – 7, размер премии - 1 млн. руб
Порядок оформления и представления работ на соискание премий опубликован на на официальном сайте Минобрнауки России
https://правпремии.рф
17.11.2023
Активисты СибГИУ встретились со школьниками Гурьевска
"Большая университетская неделя" охватывает всё больше территорий Кузбасса! Вместе с представителями других вузов региона, участниками Движения Первых и Миннауки Кузбасса наши студенты посетили Гурьевский округ, познакомились со школьниками и рассказали о возможностях студенческого региона.
Студенты Института металлургии и материаловедения СибГИУ и ребята из мобильной агитационной группы центра «Карьера» пообщались со старшеклассниками, подарили фирменный мерч самым активным, провели мастер-класс по выплавке металла.
Школьники узнали о платформе студ-регион.рф. с актуальной и полезной информацией о вузах Кузбасса.
17.11.2023
Конференция «Развитие производительных сил Кузбасса". Программа и трансляция
Сегодня открывается большая международная конференция: «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего».
Сылка на прямую трансляцию с открытия в Кемерове 17 ноября, 18:00
https://xn--75--8cdewpxg0eafp.xn--p1ai/online
А уже завтра деловая программа стартует на площадке СибГИУ.
С 9 утра начинаем анализировать состояние металлургической отрасли и переходим к дискуссии на тему экологии.
16.11.2023
Всероссийская выставка «ТЕРРИТОРИЯ» в СибГИУ
Главный индустриальный вуз Кузбасса – лучшая площадка для индустриального искусства
Художники из Екатеринбурга, Челябинска, Барнаула, Новокузнецка - в СибГИУ! Приехали на открытие выставки «Территория». В блоке поточных аудиторий - работы авторов со всей страны.
Проректор СибГИУ Михаил Темлянцев отметил, что тема выставки удивительно перекликается с нашей кузбасской действительностью.
- Экология
- Урбанистика
- Индастриал
- Историзм
"Индустриальное искусство в постиндустриальное время". Организаторы хотели, чтоб авторы провели исследование на эту тему.
16.11.2023
Курсы обучения работе в ОС ASTRA LINUX от СибГИУ
СибГИУ - авторизованный центр обучения ASTRA LINUX
Набираем группы сразу по 3 образовательным программам:
OC ASTRA LINUX для пользователей
Сделаем уверенного пользователя из новичка!
Администрирование OC ASTRA LINUX
Установка, настройка, мониторинг, устранение неполадок.
Сетевое администрирование OC ASTRA LINUX
Полное управление и поддержка работоспособности.
Выдаем удостоверение о повышении квалификации СибГИУ и сертификат ASTRA LINUX
Для записи на обучение и по всем вопросам:
пр. Бардина 25, каб. 312М
8(3843) 74-23-49
8 913-076-85-90
8 923-460-40-05
16.11.2023
Встреча студентов-педагогов СибГИУ с учителями из Прокопьевска
В Институте педагогического образования состоялась неформальная встреча, на которой решили, что учиться на человека надо всю жизнь, а выбирать школу для работы – уже на студенческой скамье.
Институт педагогического образования (директор Инна Шимлина), Центр «Карьера» (директор Галина Казанцева) впервые провели встречу особого формата: в гости к студентам-педагогам пришли школьные учителя. чтобы провести мастер-класс по педагогике и пригласить студентов к себе на работу. Гости нашего вуза - из средней школы №14 Прокопьевска – рассказали, что имеют вакансии учителей математики, информатики, русского языка и литературы и других важных дисциплин.
Во встрече работодателя и студентов участвовали заместитель директора по воспитательной работе школы № 14 Светлана Чермашенцева, учитель истории и обществознания Владислав Лебедь.