Вместе с городскими школьниками-активистами «Движения первых» СибГИУ отметил международный День родного языка. Встреча прошла в формате научно-образовательного форума «Родной язык – душа народа».
День родного языка – одно из самых любимых мероприятий ассоциации иностранных студентов в СибГИУ. Проходит праздник уже третий год. В нашем университете около 300 обучающихся из 10 стран мира получают знания и опыт общения на русском языке. Это студенты из Бенина, Китая, Эквадора, Беларуси, Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Азербайджана и других дружественных стран.
Участников форума поприветствовала
проректор СибГИУ по молодежной политике и воспитательной деятельности, организатор мероприятия Любовь Гордеева. Она отметила, что такие праздники способствуют укреплению дружбы народов и деловому общению студентов разных стран. Любовь Викторовна пригласила участников форума на фестиваль народной кухни, который также ежегодно проходит в стенах университета и является украшением виш-листа всех иностранцев-студентов. Ведь кулинария – не просто какая-то древняя богиня кухни, она стала объединяющим началом для ребят из разных стран.
С докладами выступили четыре студента-иностранца. Должно было быть пять спикеров, но один из участников заболел. Наши морозы ведь еще надо пережить!
Как сказал Хабиб из Бенина: «Я хочу про зиму говорить много. Уже три года я – сибиряк». Он открыл форум своим выступлением, рассказал гостям о Родине. Включил песню популярной певицы из Бенина Анжелики Киджо. Получилось экзотично. А затем посыпались вопросы школьников к Деньон Хабибу Яо. Школьников интересовало в том числе, почему студент выбрал Сибирь. На что он сказал: «Три года я – сибиряк. И это круто!».
О своем языке и о прекрасной Киргизии рассказала следующая участница встречи. У девушки отличное знание русского языка, поэтому она очень легко справилась с задачей. В обсуждении активно участвовал Хабибуло из Таджикистана. Он интересовался многими тонкостями иностранной жизни: почему так хорошо говорит на русском киргизская студентка, а как ей сибирский университет… Дошло до дружеского приглашения студентов-иностранцев в гости к Хабибуло в Таджикистан (в эту страну можно поехать без визы). Обещал плов и шашлыки.
В работе форума участвовали также Дарья Струц, Дарья Чубревич, Каныкей Сапарова, Мамиржон Жорабоев и, конечно, школьники Новокузнецка.