![]() |
В рамках программы социально-экономического развития Кузбасса до 2030 года, утвержденной Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, на модернизацию вузов региона выделено 6 миллиардов рублей. Из них 2,4 миллиарда предназначены для СибГИУ.
На встрече в университете обсуждались первоочередные объекты, которые будут обновлены на средства федерального бюджета. В совещании приняли участие губернатор Кузбасса Илья Середюк, заместитель губернатора по строительству и ЖКХ Глеб Орлов, заместитель председателя правительства по вопросам образования, науки и молодежной политики Антон Пятовский, министр образования Кузбасса Софья Балакирева, а также глава Новокузнецка Денис Ильин.
Ректор СибГИУ Алексей Юрьев представил план модернизации пяти ключевых объектов:
Главный корпус
Блок тяжелых лабораторий
Спорткомплекс
Общежития №6 и №7
Члены делегации посетили блок тяжелых лабораторий. Лаборатория литейных технологий, при поддержке АО «Завод Универсал», была модернизирована недавно, в 2023 году. Здесь разрабатываются и апробируются технологии высокоточного литья из черных и цветных металлов.
Губернатор Кузбасса Илья Середюк отметил: «Мы находимся в лаборатории, в которой уже отрабатываются технологии для того, чтобы разрабатывать новые виды продукции, новые сплавы. Переоснастившись, вуз сможет проводить научные и практически прикладные работы для нашей промышленности. А самое главное, что, обучившись в новых лабораториях, специалист может сразу переходить на производство, напрямую используя опыт, который получил в процессе обучения».
Губернатор обсудил реконструкцию блока тяжелых лабораторий с учеными и студентами вуза. Например, в Центре технологий ферросплавного производства, который нуждается в переоснащении, планируется разрабатывать технологии производства ферросплавов на основе отечественных руд и техногенных материалов. Это особенно актуально в условиях запрета на экспорт марганцевых руд из Европы.
Индустриальные партнеры университета активно участвуют в модернизации лабораторий и мастерских, а также формируют заказ на подготовку специалистов с конкретными компетенциями. На встрече было решено продолжать сотрудничество с промышленными компаниями юга Кузбасса.
Проректор Евгений Корнев рассказал о планах капитального ремонта в блоке тяжелых лабораторий, главном корпусе и на прилегающей территории. Будут заменены инженерные сети, системы безопасности и благоустроены зоны отдыха. Лаборатории и аудитории оснастят современным оборудованием, появятся новые зоны для отдыха и работы.
Спорткомплекс полностью преобразится снаружи, будут заменены инженерные сети и кровля. В планах – ремонт плавательного бассейна, спортивных игровых залов, 1 этажа, преподавательских и учебных классов.
Большая реконструкция ждет студенческие общежития №6 и №7. Здания приобретут современные фасады, новые лифты и инженерные сети. Кроме того, полностью обновятся жилые блоки, кухни, прачечные. Будут оборудованы комнаты для людей с ограниченными возможностями.
«Этот проект стратегически важен для нашего вуза, он позволит улучшить инфраструктуру учебного заведения, а значит, создать современные условия для обучения и научной деятельности студентов. Мы стремимся сделать наш университет более конкурентоспособным на уровне национального и международного образования, обеспечивая доступ к современным технологиям и ресурсам», — подчеркнул ректор СибГИУ Алексей Юрьев.
Модернизация инфраструктуры СибГИУ позволит создать в Южно-Кузбасской агломерации многопрофильный университет и реализовать задачи по увеличению контингента обучающихся с 10 тысяч человек в 2024 году до 12,5 тысяч студентов к 2030 году, когда университету исполнится 100 лет.