8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Лекция главы минобрнауки РФ Валерия Фалькова в Корпоративном университете Кузбасса

Лекция главы минобрнауки РФ Валерия Фалькова в Корпоративном университете Кузбасса 18.03.2024
В Корпоративном университете «Кузбасская школа управления» стартовала образовательная программа для государственных и муниципальных служащих «Технологии и практики научно-технологического развития региона». Первую лекцию прочитал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Студенты и преподаватели СибГИУ приняли участие в режиме видеоконференции.

Тема лекции: "Российская наука как основа суверенного развития государства».

«Наука всегда была транснациональна, но при этом конкурента. Ученый может иметь, где угодно, коллег и соратников, но при этом каждый должен помнить свою Родину. Любая страна конкурирует в технологическом плане прежде всего на основе достижений фундаментальной и прикладной науки», - сказал глава минобрнауки РФ Валерий Фальков.

Валерий Фальков обратил внимание аудитории на те инициативы, которые в ближайшие 6 лет сформируют облик системы высшего образования и науки в стране.

Это программа «Приоритет - 2030», которую решено продлить на 6 лет и выделить на ее реализацию 190 млрд рублей.

А также передовые инженерные школы (ПИШ). 30 школ при университетах страны уже работают, еще 20 будут запущены в этом году. Эту программу решено расширить еще на 50 ПИШ. Чтобы в итоге было 100 центров инженерного образования по всей стране.

Кампус как новая модель университета, настроенная на кооперацию между университетами и совместное решение задач региона. Глава миннауки РФ подчеркнул, что при проектировании кампусов нужно ориентироваться на образ будущего, а не современного университета.

«Цель создания студенческого городка, кампуса – это более тесная интеграция всех научных и образовательных организаций с обязательным включением в социально-экономическое развитие региона. Надо очень хорошо понимать региональную повестку, в идеале участвовать в ее формировании и брать часть задач региона себе. Но поскольку это сложные задачи и решать их надо, как правило, через сетевое взаимодействие с ведущими университетами и научными организациями России, то, конечно, надо выстраивать новую, принципиально иную, кооперацию внутри региона. И кампусы должны этому служить. Ну и второе – привлечение талантов», - пояснил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Всем, кто занимается наукой, глава профильного министерства советует обратить внимание на российские проекты класса MegaScience.

NICA - изучение ядерных материй в экстремальных условиях.
(Москва)

Реактор ПИК - изучение нейтронов, нейтронного излучения и микромира.
(Гатчина)

СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов) - исследования с яркими и интенсивными пучками рентгеновского излучения.
(Новосибирск)

Байкальский нейтринный телескоп - исследование элементарных частиц.
(оз. Байкал)

Комплекс "Квазар КВО" - базовая система РФ для получения высокоточной координатно-временной информации.
(Ленинградская область, Карачаево-Черкесия, Республика Бурятия)

Национальный гелеогеофизический комплекс РАН - проект национальной системы наблюдения за солнцем.
(Иркутская область)

Возврат к списку