8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Поздравление с Днем науки от ректора СибГИУ

08.02.2024
1O5A8707.JPG

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с Днем российской науки - праздником самых любопытных людей - ученых!
Особенно тех, кто только начинает свой путь в науке, пишет первые свои научные труды. Именно молодым ученым СибГИУ искренне желаю, чтобы тяга к знаниям, научная работа, давали супер-результаты! У нас таких пытливых немало – около сотни. Каждый из них стремится к научным открытиям, изобретательству, глубоким исследованиям.

В нашем университете научно-исследовательская деятельность ведется в 15 научных школах и 17 научно-исследовательских лабораториях и центрах. В вузе работают 51 доктор наук, 180 кандидатов наук. Всех сердечно поздравляю с Днем науки! Пусть ее горизонты по-прежнему дают пищу пытливому уму и новаторскому мышлению.

У нас для этого есть все возможности. Мы создали максимально комфортные условия для исследований, открыли ряд лабораторий в помощь научному эксперименту. Хочу, чтобы аспиранты и молодые ученые стояли в очередь в эти образовательные пространства.
Собственно, так оно и есть.

Сопровождая многочисленные экскурсии по нашему вузу, не раз экскурсоводы слышали реплику: наша лаборатория никогда не пустует – сюда приходят заниматься младшие и старшие курсы, аспиранты и молодые ученые. Это радует и дает надежду.

Недавно состоялся научно-технический совет при Губернаторе, куда пригласили и наших молодых ученых. Молодежные лаборатории СибГИУ представили результаты своей работы за 2023 год: в каждой лаборатории - свой успех. Например, в лаборатории комплексной переработки отходов металлургического производства разработали теплоизолирующие гранулы на основе техногенных материалов для повышения энергоэффективности производства чугуна и стали. Число заинтересованных партнеров в этом проекте возросло, их стало на шесть больше. Это немало! Лаборатория электронной микроскопии и обработки изображений разработала новые высокоэнтропийные сплавы, флюсы для сварки. В лаборатории электровзрывного напыления высоконадежных покрытий получили высокопрочные сверла с напылением из карбида вольфрама.

 Пусть для наших аспирантов этот День станет запоминающимся событием, символическим началом нового вектора движения, в котором будут и открытие, и изобретение, и новации. С праздником, дорогие ученые!

Ищите, дерзайте, не останавливайтесь на достигнутом!
Ура науке!

ректор СибГИУ,
доктор технических наук
Алексей Юрьев


Возврат к списку