8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Город, я тебя люблю!

21.03.2019

21 марта в 15:00 в Сибирском государственном индустриальном университете (блок поточных аудиторий) состоится открытие Второй городской передвижной выставки творческих работ детей-инвалидов «Город, который люблю!», посвященной 400-летию Новокузнецка и 300-летию Кузбасса.

Организатор выставки – Благотворительный фонд поддержки социальных и культурных проектов «Мы вместе». Творческий проект нацелен на привлечение внимания общественности к проблемам детской инвалидности в нашем регионе.

Выставка необычна по формату – она передвижная. Ее первой стартовой площадкой стала администрация города, потом – Новокузнецкий художественный музей. Новая площадка для экспозиции – Сибирский государственный индустриальный университет – выбрана не случайно. Один из лучших вузов области рассматривает доступность знаний для инвалидов как одну из приоритетных задач своего развития, наш вуз одним из первых начал реализацию программы «Доступная среда». Уже сейчас в СибГИУ среди обучающихся по очной форме 20 инвалидов, в том числе 2 инвалида-колясочника. Для них установлены пандусы, сделаны заезды. В планах проектирование и дальнейшее исполнение лифта, переоборудование туалетных комнат. Словом, делается все, чтобы студенты с инвалидностью могли полноценно учиться и участвовать в социальной, спортивной и творческой жизни университета.

Выставка отличается большим разнообразием исполнительского жанра: здесь и гуашь, и карандаш, и акварель. А какие авторы! 80 детей от 3 до 18 лет, которые, несмотря на тяжелые диагнозы (ДЦП, аутизм, нарушения речи, зрения и слуха и др.), остаются светлыми, приветливыми детьми. И работы такие же – яркие, красочные, излучающие тепло и добро. Все полотна написаны с любовью к родному городу с четырехвековой историей.

Посмотреть и оценить работы особенных художников из творческих и образовательных учреждений города – МКУ «Детский дом «Ровесник», Клуб детей с особенностями развития «Журавушка» МБОУ ДОД «ГДД(Ю)Т им. Н.К.Крупской», МБОУ «Детский сад №182», МБДОУ «Детский сад №18», МБДОУ «Детский сад №229», МБОУ «СОШ №97», МКОУ «Специальная школа №78», МКОУ «Школа-интернат №66», МКОУ «Специальная школа №53», МКОУ «Специальная школа №106», МБОУ «СОШ №14» – обучающиеся и профессорско-преподавательский состав старейшего вуза области смогут до конца апреля.


Возврат к списку