8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Международный женский форум начал свою работу!

01.03.2019

1-2 марта в Новокузнецке проходит первый Международный женский форум «Роль женщин в развитии промышленных регионов».

   Порядка 2,5 тысяч делегатов из 16 стран мира и 39 субъектов Российской Федерации соберутся в Новокузнецке. Как отметила Анна Цивилева, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области, этот форум отличается от прочих, которые проводились в России и за рубежом. Среди его особенностей – проведение стратегических сессий и дискуссий сразу на нескольких площадках города. Важные вопросы бизнеса, культуры, спорта, экологии, здоровья будут обсуждать на десяти площадках (такая площадка работает и у нас, в СибГИУ). Посмотреть трансляции этого масштабного мероприятия смогут 80 тысяч женщин Кузбасса.

Анна Цивилева отметила, что многие жители России недостаточно хорошо знакомы с отдаленными регионами, недостаточно знают Сибирь в целом и Кузбасс в частности. А это, по мнению Цивилевой, несправедливо, ведь Кузбасс – один из основных экономически значимых для страны регионов. Впервые оказавшись в Кемеровской области, многие отмечают, насколько здесь хорошо и красиво. А проведение такого масштабного форума как раз дает возможность привлечь внимание к нашему региону, озвучить проблемы и найти пути их решения. Первым городом, который примет Международный женский форум, стал Новокузнецк, а в следующий раз форум будет проходить уже в Кемерово.

Название форума говорит само за себя: здесь главными спикерами выступают именно женщины. Представительницы разных стран и регионов делятся опытом, знакомятся с местной культурой, бывают на разных площадках города и на горнолыжном курорте Шерегеш. Анна Цивилева, отвечая на вопрос, почему форум посвящен именно роли женщины в развитии промышленных регионов, отметила, что до сих пор многие работодатели уверены, что место женщины – это дом.

- Тем не менее, много талантливых, умных, работоспособных, прогрессивных женщин, которые не всегда могут себя реализовать из-за этих стереотипов. А ведь это – огромный потенциал, ценные кадры, - отметила Анна Цивилева. – Я считаю, что женщинам нужно помогать, поддерживать их, давать им возможность верить в себя и реализовываться.

В Кузбассе организовано 1220 площадок в разных населенных пунктах, где можно будет посмотреть трансляции форума. Кроме того, все желающие смогут присоединиться и к он-лайн трансляции с любой из площадок, которые задействованы в работе форума. Ссылки на трансляцию размещены на официальном сайте Международного женского форума во вкладке «О Форуме – Основные темы».

Напомним, на первом Международном женском форуме будут обсуждаться вопросы, важные как для Кузбасса, так и для всей России. Здесь будут затронуты темы роли женщины в развитии промышленных регионов, тому, цифрового равенства в современном мире, культуры и искусства, здоровья работающих женщин, их умению вести бизнес и работать на благо общества, экологии и изменении городской среды.


Возврат к списку