8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Перспективы реализации инклюзивного образования на юге Кемеровской области

08.05.2018

27 апреля 2018 года в 3п ауд. в 10.00 на базе ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» состоялся юбилейный 10-тый Круглый стол «Инклюзивное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и пути решения».

Организаторами Круглого стола выступили преподаватели кафедры социально-гуманитарных дисциплин. В работе Круглого стола приняли участие сотрудники и руководители учреждений социальной защиты населения и системы образования (дошкольного, общего, дополнительного и профессионального), общественные организации, учреждения культуры г. Новокузнецка, Новокузнецкого района и городов юга Кемеровской области (Киселевск, Прокопьевск, Калтан, Осинники и др.).

Инклюзивное образование – это постепенный, детальный и очень бережный процесс включения обучающегося в общую образовательную среду, которая учитывает его индивидуальные особенности и опирается на сильные стороны. Тематика обсуждаемых вопросов затронула актуальные проблемы развития инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья:

  • межведомственное взаимодействие в процессе организации обучения лиц с ОВЗ;
  • социально-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ и их семей;
  • роль тьютора, социального педагога и других специалистов в инклюзивном образовании;
  • готовность образовательной организации к реализации инклюзивного образования (доступная среда, социально-психологический климат, компетентность и профессионализм педагогического состава и т.д.);
  • опыт инклюзивной практики в дошкольном, общем, дополнительном и профессиональном образовании и др.

Одной из задач мероприятия было объединение представителей специализированных учреждений, органов власти, общественных организаций, социальных служб, образовательных учреждений, заинтересованных граждан для дальнейшего эффективного решения вопросов, связанных с реализацией качественного инклюзивного образования в регионе.

В ходе проведения Круглого стола участники смогли поделиться опытом, знаниями, обсудить наиболее актуальные проблемы, препятствующие реализации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, предложить новые идеи для реализации совместных проектов в будущем.

По итогам работы Круглого стола будет издан сборник научных трудов «Социальное развитие современного российского общества: достижения, проблемы, перспективы», выпускаемый с 2009 года, намечены дальнейшие пути реализации инклюзивного образования в Кемеровской области.

доцент кафедры СГД, к.с.н. С.Г. Терскова


Возврат к списку