8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

«Лучшее движение страны!»

11.04.2017

В самом сердце Алтая, в городе Барнаул, на базе парка- отеля «Чайка», прошла Окружная школа руководителей Штабов студенческих отрядов образовательных организаций высшего образования.

В программу входило 7 тем:

  • Личная эффективность;

  • Конфликтология;

  • Лидерство;

  • Командообразование;

  • Управление;

  • Имидж;

  • Ведение документации.

В школе командного состава Сибирского федерального округа, Штаб студенческих отрядов СибГИУ представили командир ШСО СибГИУ Денисов Максим Александрович и комиссар ШСО СибГИУ Сосновская Дарья Николаевна.

За 3 дня обучение в «Окружной школе» было прослушано 7 лекций, состоялись тренинги и семинары, которые были направлены на повышение уровня компетенций командного состава Штабов студенческих отрядов образовательных учреждений.

Прошла встреча с ветеранами движения «РСО»,которые поделились успехами движения МООО «РСО», рассказали о жизни в студенческих отрядах и ответили на вопросы.

Одним из самых красочных событий была встреча с комиссаром Центрального Штаба МООО «РСО» Красиковой Екатериной Сергеевной. Она рассказала много полезного и интересного о Российских студенческих отрядах, поведала досконально всю стратегию и на что направляются средства акций. Как правильно выстраивать работу в студенческих отрядах, какие ценности в студентах развивает «РСО». Она оставила о себе не забываемые впечатления и позитивные эмоции!

В первый день прошло торжественное открытие ОШК. Было прослушано три лекции, на них ребята выявляли свои лидерские качества. На одной из лекций комиссар Центрального Штаба МООО «РСО» Екатерина Сергеевна рассказала о Государственной поддержке деятельности студенческих отрядов, внесла ясность на третий трудовой семестр, а также объяснила, что у руководителей Штабов студенческих отрядов есть возможность работать командиром и комиссаром на Всероссийских и зональных стройках. Вечером в развлекательной программе ребята показывали номер своей делегации, т.е каждый таким образом представлял себя.

Во второй день также было прослушано 3 лекции, на которых ребятам рассказали, как правильно ввести документацию по ГОСТу, разобрали ошибки, допущенные ранее в составления писем, положений, грантов и т.д. Как правильно организовать мероприятия в вузовском Штабе, на базе университета, города, области, региона, России? Как ставить цели и правильно доносить их до каждого бойца студенческих отрядов? На все мы получили исчерпывающие ответы. Вечером была проведена интерактивная дискотека.

В последний, третий день обучения была прослушана лекция, на тему «Конфликтология», в течение которой было рассказано как правильно использовать метод «кнута и пряника», т.е хвалить и критиковать за выполненную работу сотрудников Штаба и бойцов студенческих отрядов. Ближе к вечеру прошло подведение итогов обучения и торжественное закрытие «Окружной школы».

За время обучения на «Окружной школе» командный состав ШСО СибГИУ, приобрел немало полезной информации, полученной на лекциях, связанных с эффективностью руководителя Штаба, на тренингах Максим и Дарья научились выстраивать, компоновать и делегировать работу всем работникам Штаба и бойцам студенческих отрядов. Ребята прониклись оптимизмом, энергетикой и стремлением к саморазвитию и развитию отрядов, которыми и поделились на собрании Штаба студенческих отрядов со всеми работниками Штаба и бойцами отрядов.

Теперь ребята точно знают, что труд - крут, и мы - лучшее движение страны!

Штаб студенческих отрядов СибГИУ


Командир и комиссар ШСО Сибгиу с Красиковой Екатериной Сергеевной.jpg

фото студотряд.jpg


Возврат к списку