8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

В СибГИУ разрабатывают концепт электрического мотоцикла с инновационной геометрией рамы

06.05.2026 В СибГИУ разрабатывают концепт электрического мотоцикла с инновационной геометрией рамы

Инженерная группа СибГИУ под руководством кандидата технических наук Виктора Корнеева ведет работу над созданием электрического концепт-байка под рабочим названием L1. Проект реализуется в рамках поиска альтернативных направлений использования природных ресурсов Кузбасса и продвижения экологически чистых технологий.

Технологическая новизна. Ключевой особенностью разработки является уникальная геометрия рамы, обеспечивающая амортизирующий эффект. Данное конструкторское решение позволяет перераспределять и минимизировать нагрузки на основные элементы. В перспективе это даст возможность использовать карбон (углепластик) в качестве основного материала: предложенная геометрия нивелирует чувствительность материала к ударным нагрузкам, значительно повышая прочность конструкции.

Конструктивные особенности L1: скрэмблер для эксплуатации в городских условиях и на умеренном бездорожье с приводом по схеме мотор-колесо.

На текущий момент коллектив завершает проработку конструктивных элементов и формирует визуальный облик модели. Поскольку технические решения являются уникальными и не имеют аналогов в серийном производстве, подана заявка на получение патента на изобретение.

➦ СибГИУ в MAX


Возврат к списку