23.07.2025
В СибГИУ был проведен круглый стол «Современные тренды химической промышленности: новое в технологии переработки угля» с участием представителей компаний из КНР – лидеров рынка углехимических технологий и представителей научных и промышленных организаций Кузбасса. Среди участников были: АО УК «Кузбассразрезуголь», ООО «Распадская угольная компания», ООО «Новая горная управляющая компания» и др., институт углехимии и химического материаловедения СО РАН.
На круглом столе обсуждались следующие вопросы:
- технологии газификации и сжижения угля;
- технологии чистого сжигания угля и защиты окружающей среды;
- новые материалы и химикаты на основе угля;
- оптимизация процесса угольной химической промышленности и разработка катализаторов;
- основные направления исследований в области химического преобразования угля, включая:
- технологии сжижения и газификации угля (разработка высокоэффективных катализаторов для преобразования угля в синтез-газ или жидкое топливо);
- оптимизация процессов коксования (повышение качества кокса и снижение негативного воздействия на окружающую среду);
- разработка материалов на основе угля: активированный уголь, углеродное волокно и другие высокоэффективные материалы;
- возможности научного взаимодействия между СибГИУ и другими научными организациями Кузбасса с учеными Китая по указанной выше тематике, а также внедрения технологий глубокой переработки угля в Кузбассе.
Готовится Меморандум о научно-техническом сотрудничестве.
Возврат к списку