8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Госпрограмма «Приоритет - 2030». СибГИУ представил программу развития в Москве

26.03.2024 СибГИУ представил свою программу развития комиссии под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова.

«Мы возвращаемся к отбору университетов в программу. Конкурс достаточно хороший — сегодня у нас заявлено 67 вузов. Подчеркну, что по новым правилам, те из них, кто пройдет отбор, станут не участниками, а кандидатами», — сказал министр.

Новые правила отбора:
- Самые сильные вузы войдут в «Приоритет-2030» в качестве кандидатов. В течение трех лет они будут участвовать в программе в этом статусе, реализуя план развития за счет привлеченного софинансирования со стороны индустриальных партнеров и регионов.
- Уже со следующего года вузы-кандидаты могут претендовать на получение базовой части гранта.
- Также изменен порог допуска к участию: ранее численность студентов очной формы за последний отчетный период должна была составлять не менее 4 тыс. человек, теперь — 2,5 тыс. Это позволило подать заявки вузам, расположенным в малонаселенных регионах.

Ректор СибГИУ Алексей Юрьев подчеркнул, что участие в программе «Приоритет-2030» позволит СибГИУ стать генератором новых знаний для инвест-проектов, поставщиком кадров новой формации, центром разработки технологий устойчивого развития, а Кузбассу – студенческим регионом.

«Программа направлена на трансформацию СибГИУ в инженерно-технологический университет, лидера инженерной подготовки и участника формирования технологической повестки развития отраслевых партнёров. Приоритет нам нужен, чтобы сделать СибГИУ центром притяжения молодежи, а Кузбасс "зелёным" студенческим регионом», - Алексей Юрьев.

Кратко о программе развития университета:
Миссия СибГИУ — формирование отраслевой и межотраслевой технологической повестки партнёров университета. Стратегическая цель — трансформация из индустриального в инженерно-технологический университет.

В рамках программы развития вуз планирует реализовать 1 стратегический проект:
Стратегический проект «Технологии устойчивого развития»
Цель проекта — обеспечить полноценное участие вуза в формировании «новых» знаний по технологиям устойчивого развития, в системе разделения труда, генерации и распространения знаний в этой перспективной области.

Направления работы:
Разработка и внедрение продуктов и технологий, предполагающих использование техногенных материалов, сокращение или полную ликвидацию выбросов вредных веществ.
Подготовка инженерных кадров, способных работать с передовыми технологиями.
Трансформация деятельности университетского кампуса на принципах и стандартах «Зеленого офиса», здоровьесберегающих технологий и энергосбережения.

Результаты отбора кандидатов в госпрограмму «Приоритет - 2030» будут объявлены в апреле.

Возврат к списку