8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Команда изменений начинает работу. В СибГИУ прошел проектный интенсив с экспертами «ИОТ-университета»

14.03.2024 Команда изменений начинает работу. В СибГИУ прошел проектный интенсив с экспертами «ИОТ-университета»
Ректорат СибГИУ и руководители политик приняли участие в проектном интенсиве от "ИОТ-университета".

«ИОТ-университет» занимается развитием высшей школы России, консалтингом и образовательными программами для университетских команд.

Двухдневный интенсив от московских экспертов поможет СибГИУ оптимизировать внутреннюю трансформацию. Стать инженерно-технологическим университетом к 2032 году, как это прописано в Программе развития вуза

Примерно 100 инициатив в ближайшие 8 лет должны быть реализованы в СибГИУ, чтобы достичь этой цели. Так выглядит "Модель зрелости гибкости образования и цифрового развития СибГИУ", составленная приглашенными экспертами.

«Специалисты «ИОТ-университета» провели экспертизу программы развития СибГИУ, которую мы заявляем на конкурс «Приоритет-2030». С помощью цифровых инструментов они сделали декомпозицию нашей программы, выделили инициативы, треки. Некоторые из них были вертикально-горизонтально интегрированы. Нам нужно было установить связи между ними. Потом все вместе мы за два дня провели верификацию модели, которая получилась, и оперативно ее скорректировали», - проректор СибГИУ по реализации стратегического проекта Михаил Темлянцев.

В качестве приоритетных направлений развития были выделены следующие:
  • Развитие кадрового потенциала.
Привлечение молодых, активных, мотивированных специалистов к решению приоритетных задач. Обучение персонала. Налаживание внутренних коммуникаций.
  • Привлечение финансовых ресурсов.
Участие в государственных программах, грантовых конкурсах. Работа с индустриальными партнерами, проведение отраслевых конференций, семинаров.
  • Развитие блока фундаментальных и прикладных исследований.
Углубленный мониторинг рынка RnD (исследований и разработок).
  • Повышение привлекательности СибГИУ на рынке образовательных услуг.
Составление профилей абитуриента и выпускника, выстраивание карьерного трека со школы.
  • Интеграция в городскую и региональную среду.
Переход к концепции «открытого университета», привлечение школьников в проектную деятельность и науку.

«Для университета амбициозность цели – это штука хорошая. Даже если университет пройдет 60% пути, он уже приобретет огромное количество очень полезных свойств. Сам вектор очень логичен и понятен для университета. Модель технологического университета – это то, куда вы хотите прийти. Это хорошая цель, точно эта дорога может принести много полезного самому университету, региону, обществу и всем вокруг него. И, конечно, впереди много подводных камней. Наша модель говорит: коллеги, вы должны быть очень устойчивы в целеполагании и очень гибки», - лидер практики управления изменениями «ИОТ-университет» Александр Елисеенко.

Участники проектного интенсива - Команда изменений - сейчас составляют «дорожные карты» для всех запланированных проектов и начинают создавать кросс-функциональные рабочие группы для их реализации.

СибГИУ: от индустриального вуза к технологическому!

Фотографии с проектного интенсивна в альбоме в ВК.



Возврат к списку