8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

СибГИУ и ЕВРАЗ ЗСМК: расширяем сотрудничество, создаем инновации (ВИДЕО)

14.03.2024 Ректор Алексей Юрьев и технический директор ЕВРАЗ ЗСМК Роман Молоканов подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве к соглашению 2021 года.

«Мы стоим на пороге формирования новой технологической повестки для нашего основного индустриального партнера ЕВРАЗ ЗСМК. Как университет мы готовы совместно работать над инновационными технологиями, продуктами и системами. Эти работы коснутся всех сегментов деятельности ЕВРАЗ ЗСМК. Все, что связано с качеством кокса, с себестоимостью чугуна, с качеством стали, со снижением производства 1 тонны жидкой стали, с прокатным и рельсовым производством, с энергетикой, транспортом и логистикой», - ректор СибГИУ Алексей Юрьев.

СибГИУ в следующем году исполняется 95 лет. Наработанный за это время массив данных и знаний позволяет вузу встать во фронтире технологической трансформации ЕВРАЗ ЗСМК. Уже запланирован целый комплекс совместных работ по 13 направлениям.

Сейчас сторонам предстоит разработать и согласовать технические задания.

Также продолжается сотрудничество в сфере подготовки инженерных кадров. Вместе с ЕВРАЗом СибГИУ реализует 3 образовательных программы в рамках Инженерного бакалавриата.

"СибГИУ - кузница кадров для нашего комбината, причем кадров высококвалифицированных. ЕВРАЗ помогает улучшать материально-техническую базу вуза. Компания за три года вложила более 63 миллионов рублей на открытие в университете трех центров: цифровой металлургии, цифровых компетенций и геоэкологии. Студенты могут, не выходя из аудиторий, почувствовать себя настоящими металлургами, научиться многим алгоритмам будущей работы. Мы будем продолжать наше плодотворное сотрудничество с первым вузом Кузбасса во всех сферах», - Роман Молоканов, технический директор ЕВРАЗ ЗСМК.



Возврат к списку