8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Трудовой стаж со студенческой скамьи: Павел Косых с ЕВРАЗ ЗСМК знает, как добиваться успехов

30.06.2023 Трудовой стаж со студенческой скамьи: Павел Косых с ЕВРАЗ ЗСМК знает, как добиваться успехов
Главный специалист по энергоэффективности коксохимического производства ЕВРАЗ ЗСМК Павел Косых начал работать на комбинате еще когда учился в университете. Его история о том, как следовать не моде, а тому, что любишь, не бояться делать выбор, идти навстречу возможностям и добиться профессиональных успехов в самом начале карьеры.

Кем быть — не вопрос

— С самого детства мне было интересно все, что связано с электричеством. Било током, перегорали пробки. Отец ругал за них. В деревне, где мы тогда жили, трудно достать предохранитель. Но я продолжал интересоваться, — с улыбкой вспоминает Павел.
После школы планировал поступать на факультет мехатроники и автоматизации в Новосибирский университет. Но друг уговорил подать вместе с ним оригиналы документов в СибГИУ на электроэнергетику и электротехнику.
— В тот же день я узнал, что в НГТУ по баллам прохожу только на факультет летательных аппаратов. Пока ждал электричку домой, принял решение учиться в Сибирском государственном индустриальном университете. Электрика оказалась ближе авиации, — рассказывает Павел.
«Не знаю вуза, где еще есть такой партнер, как ЕВРАЗ. Я вижу преимущества своего образования», — говорит Павел.

Первые уроки

В первый год студенчества, как и многим, недавнему школьнику было непривычно. Отрыв от родителей, свобода, прогулы лекций.
— В конце недели мне хотелось пораньше уехать домой, поэтому иногда я прогуливал химию. Конечно, мне это аукнулось, — признается Павел.
Преподаватель оказался строгим. Риск завалить химию и не перейти на второй курс был реальным.
— На сдаче долгов мы с педагогом разговорились и выяснили, что оба родились в Алтайском крае. Он стал лояльнее ко мне. Я все благополучно сдал и перешел на следующий курс, — продолжает Павел. — От этого же преподавателя я впервые услышал про ЕВРАЗ ЗСМК. На лекциях и семинарах он часто приводил примеры из металлургического производства.
На втором курсе начались профильные предметы. И учеба вошла в русло интересов Павла. Какую дисциплину ни возьми, электрические машины или энергобезопасность, — все увлекало и давалось легко.

Быть открытым возможностям

— На третьем курсе во время инженерного чемпионата CASE IN ко мне подошел сотрудник комбината Евгений Зеленин и пригласил на практику на коксохимическое производство. Я тогда отказался, — вспоминает Павел.
Планировал идти на шахту электриком. Считал работу в угольной промышленности самым лучшим вариантом для себя. Однако к предложению прислушался. На ЕВРАЗ ЗСМК студенту предлагали работать электромехаником, что по должности выше.
Нужно быть открытым предложениям, не бояться пробовать новое, считает Павел.
— Думал несколько месяцев и решил: надо быть открытым новым возможностям, — делится Павел. — Сыграл и тот фактор, что преподаватели часто рассказывали нам о металлургических технологиях. Я заинтересовался, начал изучать информацию в интернете. Выяснил, что комбинат является гигантом отрасли, входит в список значимых производств страны. И уже осознанно выбрал его как хорошую возможность для получения опыта.
За пять лет Павел прошел обучение на разных курсах. Участвует в научно-технических конференциях. Старается не упускать возможности, которые дает предприятие для развития сотрудников. На фото во время вручения наград участникам Инженерного клуба
Практика проходила на участке эксплуатации систем дистанционного управления. За студентом закрепили наставника. Однако, как вспоминает Павел, откликались все, кто работал рядом. К кому ни обратись, любой всегда поможет. Третьекурсник знакомился с электрооборудованием, практиковался в сборке схем, прозванивал электрические схемы, настраивал первые преобразователи частоты и установки плавного пуска для управления электроприводами.
В Инженерный клуб ЕВРАЗ ЗСМК Павел вступил, чтобы глубже познакомиться с комбинатом. Для коллег проводил экскурсию по коксохимическому производству. Признается, что было интересно еще раз увидеть технологическую цепочку своего подразделения и рассказать об этом другим

Дорога для молодых специалистов

После окончания практики Павлу предложили работать дальше. Никаких сложностей с совмещением учебы и работы не возникало. И в университете, и на комбинате охотно шли навстречу.
Так Павел начал работать в службе технического обслуживания и ремонта коксохимического производства. За пять лет прошел путь от электромеханика до ведущего инженера. А с начала этого года ему доверили целое подразделение. Павел стал главным специалистом по энергоэффективности.
Сейчас Павел стажируется в группе энергоменеджмента комбината. Перед ним стоит задача улучшить целевые энергопоказатели коксохимического производства
— Мои обязанности абсолютно поменялись. Сейчас я контролирую работоспособность энергетических объектов и ресурсов коксохимического производства — электроэнергии, газа, воды, пара. Пока вникаю в процесс и много учусь. Помогают навыки, которые получил в СибГИУ. Университет дал хорошую базу.

СибГИУ и ЕВРАЗ дают зеленый свет для карьерного развития технических специалистов. Комбинат привлекает возможностью роста. Здесь никто не тормозит молодых специалистов. Здесь я чувствую, что полностью могу реализовать себя.


Возврат к списку