8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

В СибГИУ прошла встреча правоохранителей и общественников с иностранными студентами

20.06.2023 В СибГИУ прошла встреча правоохранителей и общественников с иностранными студентами
В СибГИУ состоялась встреча представителей правоохранительных органов, лидеров национальной диаспоры и иностранных студентов из семи институтов, входящих в вуз. В ней приняли участие майор полиции Алексей Самара, старший помощник прокурора Ольга Бойко, имам Амирджон Ризоев, общественник Шавкат Тахиров. Всего в мероприятии участвовали более 100 человек.

Студентов проинформировали о последствиях совершения различных правонарушений и преступлений, в том числе, участия в несанкционированных публичных акциях, тиражирования запрещенных материалов в социальных сетях, а также познакомили с юридической терминологией и ответственностью за противоправные деяния, связанные с проявлениями экстремизма, совершение хулиганства и вандализма по мотивам этнорелигиозной нетерпимости, за пропаганду символики запрещённых организаций.

Майор полиции Алексей Самара предостерег студентов от любых связей с экстремистскими и террористическими организациями. И граждане страны, и иностранцы должны одинаково уважительно относиться к государственной символике. Разжигание национальной розни грозит высылкой из страны.

«Даже грубые слова или жесты могут стать поводом к судебному разбирательству», - уточнила Ольга Бойко. По ее словам, конфликтов лучше избегать, чем вступать с ними в реакцию.

«На летних каникулах, друзья, надо  волонтерить, включаться в городскую жизнь, не нарушать правил поведения и  общественного порядка», -  призвал студентов руководитель общественной организации «Русско-таджикская дружба» Шавкат Тахиров.

Возврат к списку