8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

СибГИУ и еще 635 участников на международном форуме «Уголь России и Майнинг»

06.06.2023 СибГИУ и еще 635 участников на международном форуме «Уголь России и Майнинг»
Сегодня официально стартовала научно-деловая программа форума "Уголь России и Майнинг - 2023", которая продлится до 9 июня. Участие в открытии принял губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Ученые и студенты СибГИУ привезли на выставку 18 инновационных разработок. Они представлены на нашем стенде а павильоне №6.

«Нам интересно как университету видение индустриалов и их точки роста. Мы готовы участвовать в совместном формировании повестки и в отработке по этим точкам роста», - ректор Алексей Юрьев

Сегодня на стенде СибГИУ побывал министр науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса Сергей Пфетцер. Он осмотрел все экспонаты и отметил, что наши разработки, доведенные до моделей, прототипов - это пример удачной связки «образование-наука-производство». Так как промышленникам важно увидеть, каким будет эффект от внедрения той или иной технологии в их производство.

Например, миниатюрную лабораторию по наблюдению за метаном на стенде СибГИУ презентует аспирант Александр Крестьянинов. 

В специальном агрегате создается модель горных пластов, на которые воздействуют извне, создавая физическое поле. И смотрят, как будет выделяться метан из пор и трещин угля.

В перспективе использование этой разработки ученых СибГИУ позволит разрабатывать шахты на глубину более чем 600 метров и оперативно отводить метан из-под земли, используя свойства физических полей.

Студенты СибГИУ рассказывают посетителям о том, что уголь под землей можно резать струей воды. Это ребята, которые работают под руководством доцента Анастасии Никитиной. Они разработали свой гидрорез.

Познакомиться с прототипом этого агрегата можно на стенде СибГИУ.

Фото с форума в альбоме в ВК
https://vk.com/album-43617906_295175452

Возврат к списку