8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Лучшие студенты СибГИУ получили награды на ректорском приеме

06.06.2023 Лучшие студенты СибГИУ получили награды на ректорском приеме
В СибГИУ подвели итоги учебного года. На торжественном приеме ректор Алексей Юрьев наградил лучших представителей студенческой молодежи. Почти 120 наград было вручено на приеме. Студенты очень активно приветствовали ребят, которые  выиграли грант  от Росмолодежи.

Выиграли – это не то слово, «играть» не приходилось – была работа, которая увенчалась успехом. С этого момента было решено участвовать во всех грантовых программах Росмолодежи. Об этом в своей речи сказал ректор СибГИУ Алексей Борисович Юрьев. У студентов это получается. У них много идей, много «движухи», много задумок. Все это можно превратить в авторитетные проекты. Адаптационная программа для первокурсников "Первый курс в Первый вуз!" стала победителем и получила финансирование в размере 895 000 рублей. Конечно, дело не в деньгах, которые  принесли студенты. Дело в стремлении, в энтузиазме, которого так сегодня не хватает.

В уходящем учебном году в научно-исследовательской работе приняло участие около четырех тысяч обучающихся. Почти каждый второй студент занят наукой.  В 2023 г. в традиционной Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» приняло участие более 400 человек. Интересными были доклады наших молодых ученых. Среди сфер научных исследований обучающихся – горное дело, металлургия, педагогика, информатика.

За активную научную и учебную деятельность стипендии Президента РФ удостоены аспиранты Алексей Михно, Юлия Шлярова, Виталий Шляров  и студентка Валерия Деревянкина.
Стипендии Правительства РФ удостоен студент Дмитрий Михайлов. Стипендиатами Президента РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики стали Алексей  Михно, Мария  Кольчурина, Ольга Бабушкина, Илья Курьян, Владислав Дробышев,  Эдуард Исаев.
Стипендий Правительства РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики удостоены аспирант Юлия Шлярова, студенты Илья Кулебакин, Максим Казанцев, Иван Рогожников, Виктория Романова, Софья Костырева, Дарья Негина, Катерина Монастырева, Альберт Гассман, Никита Малышев.
Впервые  стипендий Правительства РФ удостоены студенты Университетского колледжа  Роман Алещенко, Максим Вершинин, Александр Елгин, Михаил Фокин, Владислав Шмаков, Анастасия  Косых, Юлия Тудигешева.
Александр Немцев, председатель совета молодых ученых СибГИУ, получил 4 диплома победителя в конкурсе научно-исследовательских работ "Научные перспективы - 2022", организованном «Future Technologies: science and innovations».
Получателями стипендий имени Ивана Павловича Бардина являются 10 наших обучающихся.
По итогам внутривузовского конкурса научно-исследовательских работ, финансируемых из внебюджетных средств СибГИУ, с участием обучающихся и молодых ученых победители конкурса получили финансирование общей суммой в 1 600 000 рублей

В течение этого года студенты достойно представляли наш университет на областных, региональных, российских и международных соревнованиях.  Иван Шаволин, студент Института физической культуры, здоровья и спорта гр. ПФК-21 стал бронзовым призёром на кубке мира по самбо в г. Москва. Соревновались спортсмены из 15 стран.
На международных соревнованиях в Сочи по настольному теннису, среди лиц с поражением ОДА, участвовали студенты  института физической культуры, здоровья и спорта гр. ПФК-21, Алексей Коновалов и Захар Койнов. Алексей Коновалов завоевал золото в мужском парном разряде и бронзу в одиночном разряде, а Захар Койнов — бронзу в мужском парном разряде.
Вадим Аганин гр.К-СВК-201(университетский колледж) стал  победителем в Кубке России по восточному боевому единоборству в г. Лобня и бронзовым призером во Всероссийских соревнованиях по каратэ, состоявшихся в  г. Новосибирске.
В г. Грозном проходил отборочный этап на Международный фестиваль Университетского спорта - Всероссийские соревнования по самбо среди студентов. Студент Института физической культуры, здоровья и спорта Руслан Гафоров гр. ПФК-221 стал серебряным призером в «боевом самбо», а  Иван Шаволин гр. ПФК-21 бронзовым призером по «спортивному самбо».
Сборная команда юношей СибГИУ Ассоциации студенческого баскетбола высшего дивизиона «Сибирь» попала в восьмерку сильнейших студенческих команд России.
Регбисты порадовали спортивным достижением, войдя в тройку лучших студенческих команд России! В турнире, который проходил в г. Кисловодске, приняли участие восемь сильнейших студенческих команд.

В копилке наших артистов, по итогам всех этапов фестиваля-конкурса непрофессионального студенческого творчества «Студенческая весна в СибГИУ» и «Студенческая весна в Кузбассе-2023» - 77  наград разного достоинства!
13 призовых мест  привезли из г. Кемерово наши артисты. Были отмечены номера: Stand Up, Знаешь, I see red, Намастэ, Гидравлика, Pump it, New school, Стиль, Шорохи, Закругляемся, Пионеры Юные, Скажи, а ты меня сегодня любишь, О награде.
Студенты привезли  Диплом за 2 место в общекомандном зачете среди вузов Кузбасса. Несколько  лет мы не могли войти в тройку лучших, и вот – триумф! Ректор, вручая награды,  сказал, что ждет от наших артистов первое место.
Студент ИГДиГ Олег Занозин, солист  вокальной студии «Voice Band»,  принял участие в составе региональной делегации в Российской Студенческой Весне 2023 в городе Пермь. Это тоже в первый, но далеко не в последний раз. Мы на это искренне надеемся!

Фотографии в альбоме в ВК
https://vk.com/album-43617906_295161463

Возврат к списку