8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Всемирный День окружающей среды

05.06.2023 Сегодня отмечается День окружающей среды. Что такое наша среда, где мы живем и работаем?

Это земля, воздух и вода, то есть три обязательных составляющих жизни. И не только нашей - велико биоразнообразие нашей планеты! Наш общий дом —Земля. Как уберечь жизнь на ней и сохранить планету пригодной для существования человека? Вот главный вопрос нынешнего столетия.

Нам не дано предугадать, как отзовется потеря того или иного вида животных, растений, насекомых. Пока наш мир в состоянии оптимального равновесия – не будет и катастрофы. Из-за парникового эффекта тают ледники? Затапливается прибрежная полоса морей, исчезают растения, характерные для этой части суши, а с ними уходят животные. И так по цепочке. Наша цель – не навредить природе, вмешиваясь в недра и водные ресурсы.

В России на законодательном уровне закреплено право граждан на благоприятную окружающую среду (Конституция РФ, статья 42). Также правительством был принят ряд нормативно-правовых документов и федеральных целевых программ в области экологического развития. Работает Национальный проект «Экология», разработанный до 2024 года, разработана и действует «Стратегия экологической безопасности России до 2025 года», существуют «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года».

В СибГИУ создан центр «Геоэкология». На его базе разрабатывают различные природосберегающие проекты в области горного дела. Например, посадка кедров в технозем. Эта технология способна в перспективе избавить Новокузнецк от промышленных отвалов. И поможет создать вокруг города «зеленый пояс».

И кроме того каждый из нас может быть экологом на своем месте. Соблюдать чистоту в городе и на отдыхе. Это тоже про бережное отношение к окружающей среде.

Возврат к списку