8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Качество стали отразится в зачетке – в СибГИУ открылся Центр цифровой металлургии

19.01.2023

В торжественной церемонии участвовали: министр науки и высшего образования Кузбасса Сергей Александрович Пфетцер, ректор СибГИУ Алексей Юрьев и сотрудники университета, представители ЕВРАЗа: технический директор ЕВРАЗ ЗСМК Алексей Головатенко, директор по персоналу и социальным вопросам дивизиона «Сибирь» в ЕВРАЗе Алексей Пырин, директор регионального центра подготовки персонала ЕВРАЗ-Сибирь Алексей Домнышев, руководители ЕВРАЗ ЗСМК, студенты.

В двух лабораториях (вместимость более 30-и студентов) будущие металлурги теперь смогут виртуально работать в реальном сталеплавильном цехе: задавать параметры и выплавлять сталь, корректировать и улучшать производственный процесс. 

Тренажеры максимально имитируют производственные аспекты. Чтобы понять тонкости в работе оборудования, достаточно надеть шлем виртуальной реальности. Выплавить качественный металл? Нажми на кнопку «выплавить сталь!» И получишь хороший результат! Правда, если все рассчитано верно...

«Студент будет понимать не только производственные моменты, но и видеть себестоимость одной тонны выплавленной стали, - делится Алексей Юрьев, ректор СибГИУ, - при этом есть возможность одновременно улучшать показатели качества и заниматься вопросами снижения себестоимости, а это делает продукт конкурентоспособным. Новые лаборатории - опровергают мнение, что металлургия - грязное и некомфортное производство. Чтобы выплавить сталь, теперь нужен не дежурный литейщик возле ковша, а грамотный инженер, который управляет процессом при помощи цифрового устройства».

На создание Центра цифровой металлургии ЕВРАЗ ЗСМК выделил грант более десяти миллионов рублей. Тренажеры произвела челябинская компания «Sike». На сегодняшний день не во всех вузах есть подобные технологии.

«За цифровизацией будущее и нам, металлургам, эта история нравится, - заявил на открытии технический директор ЕВРАЗ ЗСМК Алексей Головатенко, - мы продвигаем совместные программы с университетом, потому что основные руководители комбината - это выпускники СибГИУ. Сейчас они помогают развивать производство, но мы по-прежнему заинтересованы в новых кадрах, которые будут готовы управлять производством».

Обучаться на тренажерах, получать опыт, улучшать практику, повышать уровень профессионализма и сдавать экзамены смогут студенты, производственники и даже старшеклассники. Как заметил Роман Шевченко, руководитель Центра цифровой металлургии, к.т.н. «Качество стали теперь напрямую отразится в хорошей зачетной оценке».

 




Возврат к списку