28.09.2022
Сегодня ректор СибГИУ, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Алексей Юрьев и директор Автомобильно-дорожного института Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донецкий национальный технический университет», кандидат экономических наук, доцент Роман Заглада подписали «Соглашение о партнерстве и сотрудничестве» между вузами Новокузнецка и Горловки ДНР.
В церемонии подписания документа участвовали: Михаил Темлянцев, доктор технических наук, профессор, проректор по учебной работе, академик РАЕН, Сергей Коновалов доктор технических наук, профессор, проректор по научной и инновационной деятельности, Евгений Зернин кандидат технических наук, доцент, директор Института машиностроения и транспорта, Ольга Гутак, кандидат исторических наук, начальник УМД и другие.
Соглашение содержит в себе пункты, по которым начнут взаимодействовать Горловский автомобильно-дорожный институт и СибГИУ в рамках Института машиностроения и транспорта, в частности – обмен научными и образовательными инновациями, совместные научные мероприятия, обмен делегациями. В настоящее время институт Горловки является учебно-научным центром автомобильно-дорожной отрасли по подготовке бакалавров, специалистов и магистров в транспортном, строительном, экологическом и экономическом направлениях.
Автомобильно-дорожный институт ГОУВПО «ДОННТУ» начал свое существование 9 августа 1959 года, За более чем 60 -летнюю историю автомобильно-дорожный институт превратился в современный вуз, в котором большая часть преподавателей имеет учёные степени докторов и кандидатов наук. В целом вуз способен осуществлять подготовку более 3 тысяч высококвалифицированных специалистов одновременно.
Обучение ведется по семи специальностям: автомобили и автомобильное хозяйство; организация и регулирование дорожного движения; организация перевозок и управление на автомобильном транспорте; менеджмент организаций; экономическая кибернетика; строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов; экология и охрана окружающей среды.
Демонстрационный ролик СибГИУ вызвал добрую реакцию участников подписания от ДНР: директор института Роман Заглада сказал о том, что в СибГИУ лично ему хотелось бы учиться. В конце церемонии ведущая Ольга Гутак сообщила горловцам о том, что через день-два для студентов и преподавателей Автомобильно-дорожного института будет открыт библиотечный ресурс СибГИУ – первого вуза Кузбасса.
Подписанием Соглашения пропорционально расширяются возможности обоих вузов в области образования и науки.