8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Росатом и СибГИУ обменялись опытом

21.07.2022 Первый вуз Кузбасса показал результаты реализации проекта «Бережливый вуз»*. Оценила их д.э.н., руководитель проекта Госкорпорации «Росатом», координатор бережливых сообществ в образовании Надежда Давыдова.
«Бережливое производство»* активно развивается в нашей стране. Сейчас мы, например, создаем «сквозной поток формирования бережливой личности», обучая lean – технологиям с детского сада. Программа «Бережливый вуз» нужна студентам и выпускникам наших университетов. С этими знаниями они отправятся на производство», - отметила Надежда Давыдова.
«Бережливый вуз» – это прежде всего комфорт для обучающихся и работников. В СибГИУ внедряется система непрерывных улучшений, которая основана на предложениях сотрудников. К этому процессу подключились и студенты вуза  - разработали «бережливый проект». Это оптимизация обслуживания обучающихся в столовой СибГИУ. Тема заинтересовала ребят, обучающихся на Управлении качеством. Планов много, а вообще бережливое производство - это непрерывный процесс улучшений», - подчеркнула директор Центра компетенций в сфере бережливого производства СибГИУ Ирина Кольчурина.

*Бережливый вуз – это инновационная система организации работы высшего образовательного учреждения, основанная на применении философии, принципов и инструментов бережливого производства.
*Бережливое производство — это определенная концепция управления. Ее основа — постоянный поиск возможностей устранить потери на производстве и в офисе. Часто для обозначения концепции используются термины «lean-производство» и «lean-технологии». Lean в данном случае означает именно «производство без излишеств» — то, чего должно добиваться любое предприятие.

Возврат к списку