8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Один из лучших университетов мира стал партнером СибГИУ

07.07.2022

Первый вуз Кузбасса подписал договор о сотрудничестве Университетом Вэньчжоу.
Вуз – партнер входит в 500 лучших университетов мира по направлениям: инженерия, наука о земле, физико-математические науки, химические технологии, компьютерные науки по версиям международных рейтингов Simago IR  и ARWU. 


СибГИУ и Университет Вэньчжоу сотрудничают уже 6 лет. Например, кафедра естественнонаучных дисциплин имени профессора В.М. Финкеля реализует совместный с Китайской народной республикой научный проект «Исследование высокоэнтропийных сплавов, получаемых с помощью технологии холодного переноса металла». А к.т.н. Ирина Панченко прошла стажировку в Университете Вэньчжоу и возглавила в СибГИУ Лабораторию электронной микроскопии и обработки изображений.
Сегодня в СибГИУ на заседании диссертационного совета прошла публичная защита кандидатской диссертации  выпускника вуза-партнера - Ван Яньху. Китайский ученый выбрал тему в области  металловедения и термической обработки металлов и сплавов.  


«Наши молодые ученые получали стипендию Президента России и дважды ездили в Университет Вэньчжоу на стажировку. Подписав договор, мы надеемся совместными усилиями разработать еще ряд проектов. Они уже лежат в папках с грифом  «на подпись»,  и старт их недалек», подчеркнул ректор первого вуза Кузбасса Алексей Юрьев.
С 2016 года в СКОПУСе была опубликована 21 статья, работы подготовлены учеными СибГИУ и Университета Вэньчжоу. В 2021 году вышла в свет монография  на английском языке под совместным авторством ученых СибГИУ, Самарского университета и Вэньчжоу по теме «Обработка поверхности легких сплавов концентрированными потоками энергии».


Подана совместная заявка  в Российский  научный фонд по конкурсу в номинации  «Проведение фундаментального исследования международными  научными коллективами». СибГИУ и Университет были соорганизаторами одного из Чемпионатов Metal Cap, в котором онлайн принимали участие студенты двух стран.
В планах научных «побратимов»  - открытие совместной лаборатории.
В СибГИУ  реализовано около 40 научно-исследовательских проектов на базе научных лабораторий и центров университетов. Есть опыт получения финансирования на совместные исследовательские проекты от Российских научных фондов и индустриальных партнеров. 

В планах вузов академический обмен студентами, обучение в СибГИУ магистрантов и аспирантов из Китая, рекомендованных Университетом Вэньчжоу, научные стажировки сотрудников, студентов и аспирантов, организация совместных конференций,  подготовка заявок на конкурсы в рамках программ финансирования научных исследований, объявленных китайскими и российскими научными фондами и многое другое.


Возврат к списку