8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

На вопросы студентов СибГИУ ответил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев

17.05.2022

Елена Сердюкова, студентка Архитектурно-строительного института: «Сергей Евгеньевич, спасибо за одобрение строительства научно-образовательного центра Южно-Кузбасской агломерации на базе СибГИУ. У нас, студентов архитектурно-строительного института СибГИУ вопрос: можно ли в этом центре предусмотреть студию живописи и рисунка? Пространство, которое подойдёт для будущих архитекторов, где будут рождаться проекты Кузбасса будущего».
Сергей Цивилев: «Заниматься творческой деятельностью в СибГИУ – это отличное предложение. Именно поэтому я согласился с идеей ректора на участке 15га сделать большой студенческой город, который мы назвали Южно-Кузбасским научно-образовательным центром. Такой будет на базе СибГИУ. Также попросил главу Новокузнецка Сергея Кузнецова зарезервировать свободные земли для научного центра. Первый этап - освоение этих 15га. В этом научном центре должны быть предусмотрены такие места, где могли бы работать наши архитекторы. У нас много строек и нужно создавать новый облик Кузбасса, региону важны такие специалисты».


Илья Селиванов, врио руководителя Объединенного совета обучающихся СибГИУ: «Предполагается ли в этом центре военная кафедра? Она наверняка повысит привлекательность обучения на юге Кузбасса».
Сергей Цивилев: «Мы поддерживаем идею открытия военной кафедры в СибГИУ. В Кемерово есть уже такая кафедра, вторая должна быть в нашей южной столице, потому что СибГИУ - определяющий вуз для всей южной агломерации. Мы сейчас ведем переговоры с Министерством обороны об открытии военной кафедры на территории вуза. Вместе с ректором университета занимаемся решением этой проблемы».




Возврат к списку