8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

В СибГИУ еще один кандидат технических наук по экологической теме

24.03.2022 12.jpg

Виктор Карпенок, старший научный сотрудник Центра инновационных угольных технологий СибГИУ, защитил кандидатскую диссертацию в диссертационном совете Д.212.099.07 Сибирского федерального университета (г. Красноярск) по теме «Совершенствование технологии сжигания водоугольного топлива в теплогенераторах малой и средней мощности». Это второй сотрудник, защитивший работу в данном совете, выполненную под руководством д.т.н., профессора В.И. Мурко. В процессе защиты была отмечена эффективная работа научной школы "Экологически чистые угольные технологии" (научный руководитель – доктор технических наук, профессор Василий Мурко).

Официальными оппонентами выступили: Павел Стрижак, доктор физико-математических наук, профессор Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», научно - образовательный центр И.Н. Бутакова инженерной школы энергетики, профессор Александр Радзюк, кандидат технических наук, доцент Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский федеральный университет», кафедры теплотехники и гидрогазодинамики.

Цель работы - совершенствование технологии сжигания водоугольного топлива с использованием угольных шламов и тонкодисперсных отходов углеобогащения в теплогенераторах малой и средней мощности. Актуальность работы обусловлена необходимостью создания надёжной технологии сжигания водоугольного топлива и конструкций теплогенераторов малой и средней мощности. За основу физико-математической модели процесса принята модель, предложенная д.т.н. Василием Мурко, и развитая в работах его учеников.
Бурное развитие углеобогащения привело к увеличению объемов высококачественного угля, но при этом резко возросло количество тонкодисперсных отходов углеобогащения (ТДОУ). Угольные предприятия направляют их в отвалы, что приводит не только к существенным потерям добытого угля, но и к значительному загрязнению окружающей среды. В научной работе показано, что наиболее приемлемой технологией, позволяющей эффективно утилизировать ТДОУ, является приготовление на их основе водоугольных суспензий и их использование в качестве топлива. Полученные результаты внедрены на промышленных предприятиях, а также используются в учебном процессе.


Возврат к списку