8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Более 34 тысяч участников прошли в заключительный этап олимпиады «Я – профессионал»

08.02.2022
Более 34 тысяч участников студенческой олимпиады «Я – профессионал» успешно справились с заданиями отборочного онлайн-этапа и прошли в заключительный. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

С 10 по 26 декабря прошел отборочный онлайн-этап олимпиады «Я – профессионал». Студенты со всей России смогли проверить свои знания в испытаниях по одному или нескольким из 72 направлений – от журналистики до квантовых технологий. Всего задания этапа выполнили 104 523 участника из 83 регионов страны, в заключительный этап прошли 34 840 участников, представляющих 81 регион.
Доля мужчин среди участников составила 45%, женщин – 55%. Минимальный возраст студента, прошедшего в заключительный этап, – 16 лет, им стала Александра Леднева (2005 г. р.) из Московского физико-технического института. Самый возрастной олимпиадник – 62-летний Сергей Голобоков (1959 г. р.) из Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва.

Наиболее активными участниками отборочного онлайн-этапа стали Николай Нагибин из Московского открытого института – студент прошел в следующий этап по 25 направлениям, Игорь Ельцов из Московского физико-технического института успешно выполнил задания 22 направлений, Анастасия Горбачева из Дальневосточного федерального университета прошла по 20 направлениям и Антон Малинский из Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана вышел в заключительный этап по 20 направлениям.
«Долгожданные результаты отборочного онлайн-этапа – уже в личных кабинетах каждого участника. Во-первых, хочу поблагодарить и поздравить все 34 840 участников юбилейного сезона олимпиады, а во-вторых, хочется пожелать удачи всем тем, кто прошел в заключительный этап состязания. Профессиональные знания и желание стать первым – вот ключ к победе. Именно эти составляющие не только приведут вас к успеху в олимпиаде, но также сделают и лидером по жизни. Полагайтесь на свои знания, будьте преданными своим целям и цените каждый успешный шаг!», – отметила руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.Она добавила, что самыми популярными направлениями по числу участников, прошедших в заключительный этап, стали: «Экология» (1 191 участник), «Психология» (1 153), «Лечебное дело и педиатрия» (1 118), «Математика» (1 065) и «Юриспруденция» (980). «Завершился еще один важный период олимпиады «Я – профессионал». За время проведения отборочного этапа наиболее активными были молодые люди из пяти вузов, в которых оказалось больше всего претендентов на победу: Высшая школа экономики (2 083 участника), Сеченовский университет (1 574), Московский государственный университет (1 257), Санкт-Петербургский государственный университет (1 184) и Дальневосточный федеральный университет (1 019). Такое состязание – отличный старт профессионального пути каждого конкурсанта, вне зависимости от региона проживания, возраста и направления развития. Впереди – финал, это хорошая возможность проявить себя. Каждого участника ожидает не только теоретическая часть олимпиады, но и практическая, где им предстоит разбирать кейсы компаний-партнеров и искать для них наиболее оптимальные решения. Подобные задания – отличный способ в полной мере раскрыть свои умения на практике и зарекомендовать себя перед будущим работодателем. Я желаю участникам удачи, веры в себя и успехов в финале!», – сказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров. Он также отметил, что в десятку регионов-лидеров по количеству участников, прошедших в заключительный этап олимпиады, вошли Москва (11 624 участника), Санкт-Петербург (4 399), Свердловская (1 223) и Томская (1 199) области, Приморский край (1 143), Республика Татарстан (956), Красноярский край (889), Новосибирская область (719), Республика Башкортостан (651) и Самарская область (616).
Заключительный этап олимпиады продлится с середины февраля до конца апреля. В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой по большинству направлений он пройдет в режиме онлайн. Часть направлений пройдет в два тура – полуфинал и финал. Студентов ожидают практико-ориентированные задания от вузов-организаторов и компаний-партнеров.

Все участники отборочного этапа стали обладателями бонусов от партнеров олимпиады: промокодов от Яндекс.Практикума и платформы «Другое дело», скидки на любые программы обучения в «Нетологии», премиум-подписки от MyBook, а также книг в подарок и скидки от «ЛитРес».
Дипломанты олимпиады «Я — профессионал» станут известны в мае 2022 года, когда организаторы подведут итоги заключительного этапа состязаний. В зависимости от набранных баллов, дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус — премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Информационная справка:
Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.
АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».
В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».
В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.
Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Она проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.
Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 30 ведущих российских вузов. Также в число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как СберБанк, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», ПАО «Интер РАО», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Альянс в сфере искусственного интеллекта, ПАО «Полюс», РСХБ-Страхование и ОАО «РЖД». Технический партнер олимпиады – Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 500 российских компаний.
Олимпиада «Я – профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Возврат к списку