8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Уроки мужества прошли в СибГИУ

28.01.2022

Ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в вузе прошли патриотические встречи.

Учащиеся университетского колледжа прослушали лекцию о Великой Отечественной войне, приготовили и попробовали «блокадный» хлеб, испечённый по специально разработанному рецепту и выдаваемый по хлебным карточкам во время блокады Ленинграда.

СибГИУ принял участие в проекте «Я – Город трудовой доблести» и выступил базой для информационной медиа-площадки «Кузница славных имён». Здесь выступил Александр Петрович Селезнев – член комитета ветеранов войны и военной службы, председатель гражданско-патриотической комиссии Совета ветеранов Центрального района Новокузнецка. Александр Петрович рассказал учащимся о великом подвиге советских фронтовиков.

Руководитель музея вуза Лев Тресвятский рассказал студентам о трех героях Кузнецкого металлургического комбината. 29 января 1942 года Александр КрасиловЛеонтий Черемнов и Иван Герасименко совершили подвиг, не имеющий примера в истории войн: одновременно они бросились на амбразуры вражеских дзотов. Будущих Героев Советского Союза Ивана Герасименко, Леонтия Черемнова и Александра Красилова судьба свела в Сталинске (Новокузнецке) в конце 1930-х годов на строительстве Кузнецкого металлургического комбината. Отсюда осенью 1941 года они были призваны на фронт. 

На Бульваре Героев в Новокузнецке одна из чеканенных клемм у Вечного огня (Венок славы), носит название «Подвиг» и рассказывает о Герасименко, Красилове и Черемнове, одновременно являясь символом подвига всего народа.

Имена Героев увековечены в названиях улиц Новокузнецка, а также в галерее граффити-портретов на торцевой стороне дома № 13 по улице Кирова.



 


Возврат к списку