8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Состоялся новогодний ректорский прием работников вуза

31.12.2021

В торжественной обстановке лучшим сотрудникам СибГИУ ректор Алексей Юрьев вручил грамоты и благодарственные письма.

 «За этот год нам удалось многое: мы разработали стратегию развития вуза, синхронизировали ее с программой «Приоритет – 2030», сделали дорожную карту для университета на несколько лет вперед.

Главное, что нужно отметить. Нам удалось удержать университет в рамках стабильной работы в это непростое для всех время - пандемии. Мы успешно перешли на гибридный формат работы: дистанционное и офлайн обучение. Это заслуга всего коллектива.

Сегодня институты нашего вуза стремятся осваивать новые направления подготовки. Предстоит трансформация всей работы. Эта закономерная тенденция, так сегодня складывается региональная повестка, диктует рынок. Индустриальные партнеры должны видеть новые аккредитованные образовательные программы. Много сделано за последние годы, в том числе за 2021, есть посыл продолжать это движение вперед», подчеркнул ректор Алексей Юрьев.

 

Достижения институтов:

 

Институт металлургии и материаловедения

Здесь работают 13 докторов наук и профессоров, 28 кандидатов наук и доцентов, основаны и успешно функционируют научные школы.

 ИМиМ – флагман высшего металлургического образования России.

 Студенты и преподаватели института участвуют в разработке стратегии развития крупных горно-металлургических компаний в рамках международных индустриальных чемпионатов Case-in и Metal Cup, и корпоративных проектов компаний РУСАЛ и ЕвразХолдинг.

 

 

Архитектурно-строительный институт

 Подготовкой инженерных кадров в Архитектурно-строительном институте занимаются 46 человек профессорско-преподавательского состава, в их числе 5 докторов наук и профессоров, 26 кандидатов наук и доцентов.

Обучающиеся АСИ регулярно и успешно участвуют во Всероссийских и Международных научно-технических конференциях. Выступают на олимпиадах разного уровня, по различным дисциплинам, направлениям и специальностям, таких как: «АрхОлимп» и «АрхКолор».

Студенты АСИ совместно с преподавателями принимали активное участие и получили награды на III Сибирском Экологическом форуме и X Сибирском строительном форуме. Выпускники АСИ стали эффективными руководителями высокого уровня на производстве и в органах власти различного уровня.

 

 

Институт экономики и менеджмента

ИЭиМ является правопреемником экономического факультета СибГИУ и в 2020 году отметил свой 25-летний юбилей.

Сегодня в Институте экономики и менеджмента реализуется полный цикл подготовки высококвалифицированных специалистов.

В составе  ИЭиМ работают 6 докторов и 20 кандидатов наук и доцентов.

Обучающиеся института – участники и призеры российских и международных олимпиад и конкурсов, в том числе Международных инженерных кейс-чемпионатов «Case-In», «Metal Cup», «Осенний кубок». Также участвовали в различных всероссийских акциях,  международных научно-практических конференциях и конкурсах исследовательских работ.

 

 

 

Институт горного дела и геосистем

 В 2019 году Институт отметил свой 70-летний юбилей, на котором присутствовали заслуженные деятели, руководители шахт и разрезов – выпускники горного факультета.

 Коллектив Института традиционно участвует в Международных специализированных выставках «Уголь России и Майнинг», «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности», «Недра России».

Обучающиеся института неоднократные призеры Международных инженерных кейс-чемпионатов «Сase-In», «Ecodocs».

В институте чтят традиции.

Так, например, в канун Нового года, прошло торжественное «Посвящение в горняки» обучающихся 3 курса.

 

 

Институт машиностроения и транспорта

В настоящее время подготовкой кадров в ИМиТ занимаются 34 человека профессорско-преподавательского состава, из них 3 доктора наук и профессоров, и 21 кандидатов наук и доцентов.

В институте успешно функционирует научная школа «Теория структуры механических систем и практика ее использования при синтезе сложных машин, включая горные и металлургические».

В 2021 г. студенты принимали активное участие в культурно-творческой и спортивной жизни университета.

В рамках Фестиваля творчества первокурсников «Первый шаг в СибГИУ-2021» команда института заняла:

- 2 место в конкурсе видео работ «Я выбираю СибГИУ»

- 2 место в направлении «Оригинальный жанр» в номинации «Оригинальный номер»

- 2 место в направлении «Театр» в номинации «Эстрадная миниатюра»

В Спартакиаде первокурсников команды ИМиТ заняли:

- женская команда 2 место по волейболу и 2 место по легкой атлетике,

- команда юношей заняла 2 место на Универсиаде СибГИУ по стритболу.

 

  Институт информационных технологий и автоматизированных систем

  В ИИТиАС готовят IT-специалистов для цифровой экономики - более 60 преподавателей, в том числе 10 докторов наук и профессоров, 38 кандидатов наук и доцентов, функционируют три научные школы и диссертационный совет.

Ежегодно студенты, успешно обучающиеся по приоритетным направлениям, получают стипендии Президента и Правительства Российской Федерации.

В рамках научной деятельности ученые и аспиранты ИИТиАС принимают активное участие в выполнении проектов Российского научного фонда и Фонда содействия инновациям.

 В 2021 году обучающиеся по программам аспирантуры и магистратуры стали победителями конкурса «Умник» и финалистами Всероссийского конкурса молодых технологических предпринимателей, организованного фондом «Сколково».

Также успешно выступают на корпоративном чемпионате ЕВРАЗа по методике WorldSkills, где команды института заняли призовые места в разных номинациях.

В спортивной жизни, в рамках универсиады СибГИУ, студенческие команды ИИТиАС заняли 1 командное место по волейболу среди юношей и 3 командное место среди девушек.

 

Институт педагогического образования

Институт педагогического образования был создан 7 февраля 2020 года. В настоящее время в институте обучаются более 700 студентов. Здесь - 4 кафедры, на которых работают 10 докторов наук, 25 кандидатов наук и 3 старших преподавателя. ИПО является лидером среди институтов СибГИУ по объему выполненных научных, исследовательских, хоздоговорных работ, опубликованных монографий и реализованных грантов. В 2021 г. преподаватели ИПО стали победителями в конкурсах «Лучший молодой ученый» и «Лучший учебник».

В ИПО проводится активная научная и воспитательная работа со студентами: они участвуют в олимпиадах, научных и творческих конкурсах, волонтерских и творческих мероприятия. В 2021 г. студенты ИПО заняли 1 место в Спартакиаде первокурсников СибГИУ, 2 место в конкурсе «Студенческая осень СибГИУ-2021», стали призерами и победителями мировых спортивных первенств. Деревянкина Валерия победила в номинации «Лучший студент» в областном конкурсе Министерства науки и высшего образования Кузбасса.

 

 

Университетский колледж

Был открыт в СибГИУ  9 октября 2017 года.

Сегодня в колледже обучается 1136 студентов профессиям - ТОП-50.

В структуре Университетского колледжа - 27 педагогических работников, 3 кандидата наук, 7 человек имеют высшую квалификационную категорию, 4 человека - первую.

Университетский колледж является ступенью к высшему образованию.

Студенты  колледжа активно участвуют в творческой и волонтерской деятельности СибГИУ, ежегодно принимают участие в предметных олимпиадах, конкурсах, чемпионате «Молодые профессионалы».

 

В 2021 на базе СибГИУ проведены 14 научно-практических конференций, круглых столов, совещаний, семинаров, школ, из них: 8 - международных, 2- всероссийских, 4 - региональных.

Также университет принял участие в 9 выставках по всем направлениям образовательной, научной и воспитательной деятельности.

 

 


Возврат к списку