8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Научно-практическая конференция с международным участием «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» состоялась в СибГИУ

06.12.2021

2 декабря проблемы в сфере систем автоматизации обсудили за круглым столом, на следующий день участники разделились по сессиям.

За 2 дня более 90 докладов представили студенты и профессоры из России, Китая, Казахстана, Белоруссии и Узбекистана.

Работали в четырех секциях: обсуждали теорию и практику систем автоматизации, производственное назначение отрасли, информатизацию учебного и социального назначения, исследовали применение систем автоматизации и информатики.

Важной темой конференции стала проблема нехватки кадров в сфере системы автоматизации. Самым яркий пример - обогатительная фабрика Кузбасса, которая на несколько дней останавливала производство из - за отсутствия инженера эксплуатации автоматизированных систем.

Основное решение, которое приняли участники – нужно готовить профессионалов в тесном сотрудничестве вуза с индустриальными партнерами.

Например, «Сибшахтострой» предлагает взять на практику 12 студентов Института информационных технологий и автоматизированных систем СибГИУ и в течение нескольких лет готовить специалистов с дальнейшим трудоустройством в компанию.

«Если говорить об информатизации в образовательной, научной, инновационной сферах, в биснес - среде – эти темы вышли на первое место. Нам необходимо проводить такие конференция с иностранными коллегами. Сейчас университет занимается разработкой программ цифровой металлургии, вопросами искусственного интеллекта и автоматизации», подчеркнул ректор СибГИУ Алексей Юрьев.

«Система автоматизация является базой, фундаментом для всех сегодняшних передовых технологий в информатизации, цифровизации и сфере искусственного интеллекта, поэтому мы и собрались здесь, на конференции», отметил участник Борис Федосенко, профессор кафедры информационных и автоматизированных производственных систем Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева.

Так, в 2021 году в СибГИУ открылся Центр цифровых компетенций, где будут обучаться специалисты в области анализа и обработки больших данных. В состав центра входят три лаборатории на 63 автоматизированных рабочих места, оснащенных компьютерами класса hi-tech и лицензионным специализированным программным обеспечением, интерактивными досками с технологией тачскрин. В лабораториях также имеется оборудование для видеоконференций, с помощью которого планируется организация удаленных занятий с участием индустриальных партнеров. 

Организаторами и партнерами конференции выступили: СибГИУ, НОЦ «Кузбасс», объединенная компания «Сибшахтострой», Научно-исследовательский центр систем управления, «ЕвразТехника», научные журналы Новокузнецка и Москвы.


Возврат к списку