26 ноября в Красноярске пройдет масштабная дискуссия «Чему учить архитектора поколения Z: создание возможностей дополнительного образования в регионах». Представители государства, архитектурных школ, урбанистических хакатонов поделятся своим опытом и обсудят современное состояние профессии архитектора.
Участниками станут: заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Журавский, директор «Российской креативной недели» и «Роскультцентра» Марина Абрамова, генеральный директор компании «Культура потребления» Дария Женихова и другие. СибГИУ представит доцент кафедры - кандидат архитектуры, член Союза архитекторов Елена Благиных.
Насущной темой для обсуждения станет сложность получения «актуального образования». Ведь городская среда стремительно меняется и ставит перед специалистами непростую задачу- нужно угнаться за современными тенденциями и внедрить полученный опыт в систему образования, что является сложностью для многих вузов. Обучать студентов должны - опираясь на новые требования, знания, взгляды и технологии. Но как реализовать новый подход в образовании, какие шаги для этого предпринять – все эти вопросы обсудят на форуме.
«Именно архитекторы и урбанисты формируют благоприятные условия для жизни, создают новые смыслы и концепции благоустройства. Развитие креативной отрасли «архитектура и урбанистика» невозможно без качественного и актуального образования, практического опыта», - отметила руководитель «Роскультцентра», директор «Российской креативной недели» Марина Абрамова.
На форуме будут представлены проекты - Всероссийский урбанистический хакатон «Города», здесь молодые архитекторы презентовали свои проекты по благоустройству, и конкурс «Экосистема Города», который стартовал 16 ноября (информация о конкурсе ниже).
Дискуссия состоится 26 ноября с 11.30 до 12.50 в арт-резиденции «Каменка», Красноярск, ул. Академика Павлова, д. 21. Площадка №4 (Малый зал)
Онлайн трансляция пройдет на сайте «Российская креативная неделя-Сибирь».
16 ноября открылся приём заявок на всероссийский конкурс для молодых архитекторов и урбанистов — «Экосистема Города». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. К участию приглашаются креативные архитекторы и урбанисты от 18 до 35 лет. После подачи заявки молодые архитекторы пройдут обучающий курс от лидеров креативной индустрии «архитектура и урбанистика», разработают проекты благоустройства для 5 регионов РФ и представят свои идеи перед представителями субъектов. Лучшие проекты будут реализованы в регионах до 2026 года.
Елена Благиных,
доцент кафедры архитектуры,
кандидат архитектуры,
член Союза архитекторов.