8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Профессор СибГИУ Виктор Громов вошел в список самых цитируемых ученых мира

08.11.2021

Профессор Виктор Громов, заведующий кафедрой ЕНД нашего университета, вошел в список самых цитируемых ученых мира по версии издательства Elsevier, владельца базы Scopus. Научная школа «Прочность и пластичность материалов в условиях внешних энергетических воздействий», возглавляемая доктором физико-математических наук, профессором, Заслуженным деятелем науки РФ, лауреатом Премии Правительства РФ в области науки и техники Виктором Громовым, исследует, например, дифференцированно закаленные 100-метровые рельсы после длительной эксплуатации с целью их упрочнения, а значит – долговечности.

Всего два процента ведущих ученых мира из 22 научных областей, чьи статьи и научные труды цитируются исследователями по всему миру с наибольшей частотой, зафиксировало издательство Elsevier. В их числе – профессор СибГИУ Виктор Громов.

Составитель рейтинга - издательство Elsevier — один из крупнейших научных издательских домов мира. В архивах издательства находится порядка 7 миллионов публикаций университетов из 180 стран мира. Более 30 миллионов учёных, студентов, специалистов различных отраслей получают доступ к информации издательства. В год производится более 240 миллионов загрузок статей.

Scopus — наиболее популярная библиографическая и реферативная база данных и инструмент для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях. Индекс цитирования является одним из самых распространенных наукометрических показателей и характеристик продуктивности учёного, востребованности его знаний в научном мире.

Научно-исследовательская деятельность в университете ведется в 15 научных школах, в 17 научно-исследовательских лабораториях и центрах. В СибГИУ работает 51 доктор наук, 180 кандидатов наук, которые осуществляют свою деятельность по 12 основным научным направлениям.


Возврат к списку