8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

В СибГИУ открыли современную лабораторию для подготовки профессионалов самых востребованных в России специальностей

09.09.2021

В СибГИУ состоялось открытие современной лаборатории систем автоматизации и диспетчеризации технологических комплексов и промышленных предприятий в научно-исследовательском центре «Автоматизированные системы управления шахтными установками». В торжественном мероприятии приняли участие ректор СибГИУ Алексей Юрьев и генеральный директор Объединенной компании «Сибшахтострой» Константин Ивушкин.

Новая лаборатория разработана и создана при полной поддержке ООО «ОК «Сибшахтострой». Общие вложения этого предприятия в реновацию лаборатории с учётом проведённого ремонта и переоснащения современным оборудованием компании Schneider Electric – лидера в области промышленной автоматизации составили более 12 миллионов рублей. ООО «ОК «Шахтострой» оказывает постоянную и планомерную поддержку СибГИУ, направленную на развитие научно-инновационных направлений , на интеграцию с академической наукой, реальным сектором экономики и бизнеса, и заинтересована в дальнейшем трудоустройстве выпускников университета в своей компании.

Лаборатория систем автоматизации и диспетчеризации технологических комплексов и промышленных предприятий предназначена для обучающихся по направлениям подготовки профессионалов из списка ТОП-50, то есть самых востребованных профессий в России, «Мехатроника и мобильная робототехника», а также для направлений бакалавриата и магистратуры: «Электроника и наноэлектроника»; «Электроэнергетика и электротехника»; «Автоматизация технологических процессов и производств» и для подготовки аспирантов по направлению «Электро- и теплотехника». Лаборатория оснащена современными частотными преобразователями и промышленными контролерами последнего поколения компании Schneider Electric, а также современным программным обеспечением , что позволяет изучать и разрабатывать комплексные системы управления различными промышленными процессами и производствами. Это те приборы и те процессы, с которыми выпускник встретится непосредственно на производстве, и сам принцип организации обучения в СибГИУ придерживается максимальной реалистичности обучающего процесса, который как в зеркале отображает производственные процессы на реальных современных предприятиях.

Более 150 обучающихся Института информационных технологий и автоматизированных систем пройдут обучение в новой лаборатории уже в этом году. Как сообщают аналитические агентства, востребованность специалистов такого технического профиля на российском рынке труда возросла в несколько раз.

Совместно с индустриальными партнерами университет продолжает улучшения образовательно-технической базы с целью сделать процесс обучения студентов интересным и максимально приближенным к реальному производству. В этом году в СибГИУ состоялся ряд торжественных открытий: уже приняла первых студентов высокотехнологичная поточная аудитория, набирает обороты Центр цифровых компетенций, на очереди центр «Геоэкология» – все эти преобразования осуществляются благодаря промышленным партнерам вуза, заинтересованным в квалифицированном и компетентном выпускнике.


Возврат к списку