8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Наука и молодежь. Есть о чем поговорить.

20.05.2021

В СибГИУ прошла XXV Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения».

Работа конференции была открыта на пленарном заседании 12 мая с.г. Участников конференции приветствовал проректор по научной и инновационной деятельности, профессор Н.А.Козырев. В президиуме работали Козырев Николай Анатольевич – проректор по научной и инновационной деятельности, д.т.н., профессор, Кулаков Станислав Матвеевич – профессор кафедры АИС, д.т.н., профессор, Шимлина Инна Владимировна - директор института педагогического образования, д.пед.н., доцент, Петрова Татьяна Викторовна – д.э.н., профессор кафедры менеджмента и отраслевой экономики, Столбоушкин Андрей Юрьевич – д.т.н., профессор кафедры ИКСТиМ, Дружинина Марина Григорьевна – к.т.н., доцент кафедры транспорта и логистики, Никитина Анастасия Михайловна – к.т.н., доцент кафедры геотехнологии, Коротков Сергей Григорьевич – к.т.н., доцент кафедры теплоэнергетики и экологии, Хомичев Ян Юрьевич – директор института физической культуры, здоровья и спорта, к.пед. наук.

В конференции принимали участие обучающиеся и молодые ученые из городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Омска, Казани, Самары и стран Ближнего Зарубежья. В очной и заочной форме в конференции работали около 500 студентов и аспирантов. Работа конференции проходила по 19 секциям гуманитарных, экономических и технических наук. Продлилась конференция несколько дней.

Тематика двух первых дней работы конференции оказалась самой разнообразной – от металлургии до педагогики и домохозяйства. Секции технических наук предлагали к обсуждению вопросы перспективных технологий разработки полезных ископаемых (председатели: заведующий кафедрой ГГиБЖД, профессор Я.М.Гутак, заведующий кафедрой геотехнологии, профессор В.Н.Фрянов, заведующий кафедрой ОГРиЭ, доцент В.В.Чаплыгин), металлургические процессы, технологии, материалы и оборудование обсуждались под председательством и.о.директора ИМиМ доцента О.А.Полях, заведующего кафедрой ОМДиМ ЕВРАЗ ЗСМК А.Р.Фастыковского, заведующего кафедрой МЛиСП профессора Н.А.Козырева. Интересными были обсуждения по темам машиностроения и транспорта (председатели: директор ИМиТ, доцент О.В.Князькина, заведующая кафедрой ТиЛ доцент М.Г.Дружинина, и.о. зав. кафедрой МиМ А.В.Макаров): машиностроение и транспорт – это колеса хозяйственного и экономического прогресса. В пленарной части прозвучал доклад «Проблемы развития логистики на автомобильном транспорте», сделанный студенткой этого института и получивший признательные аплодисменты.

Очень интенсивно поработали строители, обсудив актуальные проблемы строительства (архитектура, строительные материалы, конструкции, сети, экономика) под руководством директора АСИ доцента Е.А.Алешиной, заведующей кафедрой архитектуры доцента О.В..Матехиной, доцента С.А.Панова, заведующего кафедрой ИКСТиМ доцента А.П.Семина, заведующей кафедрой ТВиВ доцента И.В.Зори. Экология, безопасность, рациональное использование природных ресурсов – одни из самых горячих тем современности. Студенты, выступившие на секции под председательством заведующего кафедрой ГГиБЖД профессора Я.М.Гутака и заведующего кафедрой ТЭиЭ доцента С.Г.Короткова, активно предлагали свои варианты решения проблемы. Работали также секции по информационным технологиям и системам автоматизации, естественным наукам. Новые информационные технологии и системы автоматизации управления были обсуждены заочно: с докладами на эту тему работали председатели секции директор ИИТиАС профессор Л.Д.Павлова, и.о. заведующего кафедрой ПИТиП доцент И.А.Рыбенко, профессор кафедры АиИС С.М.Кулаков, заведующий кафедрой ЭЭиПЭ доцент В.А.Кубарев.

Естественные науки обсуждались также заочно, но не менее оживленно: об этом позаботился председатель секции заведующий кафедрой естественнонаучных дисциплин им. профессора В.М.Финкеля профессор В.Е.Громов.

Гуманитарные секции предлагали самую широкую тематику для докладов: социология, социальная работа, право, психология, педагогика, иностранный язык, спорт и здоровье. Одну из тем – «Право. Противодействие экстремизму» - мы освещаем отдельно.

Права и обязанности: где грань дозволенного?

Об этом рассуждали участники секции «Право. Противодействие экстремизму».

В последний день работы XXV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» в СибГИУ состоялось заседание секции «Право. Противодействие экстремизму». Когда готовилась конференция, никто не мог предположить, что в связи с событиями в Казани эта секция приобретет такое актуальное звучание. Участники почтили память погибших минутой молчания.

В целом было предоставлено 10 докладов на тему противодействия экстремизму. Открыл конференцию начальник отдела комплексной безопасности СибГИУ С.П.Сенчихин. Продолжили – студенты. Л.Маева (группа ФСР-19) сделала доклад об особенностях профилактики и борьбы с проявлением ксенофобии в молодежной среде, чтобы он был наиболее убедительным, студентка провела опрос среди молодежи университета. Ксенофобии среди студентов университета не обнаружилось. Но это не значит, что следует почивать на лаврах. Нужна постоянная и адекватная профилактика, сделала вывод студентка и привела ряд возможных действий.

Бурные аплодисменты достались докладу А.Ивановой по теме «К вопросу о проявлении элементов экстремизма, феминизма и защите прав женщин», в котором она очень убедительно доказала, что женщина остается пока что незащищенной и мало оплачиваемой работницей, а главной ее функцией по-прежнему считается деторождение.

Также вызвали большой интерес доклады и других участников: «Роль молодежных студенческих организаций в профилактике экстремистской деятельности» (автор - Е.Шитикова, группа ФСР-19), «Использование информационных технологий в борьбе с терроризмом» (автор – Ю.Шарлай, группа ФСР-19), «Проблемы свободы слова и экстремизм в современных условиях» (автор - В.Ивкова, группа ФПИП-20), «Религиозный экстремизм в России и Кемеровской области» (автор - Д.Михайлов группа МЖД-19) и другие. Все работы студентов будут опубликованы в сборнике.

Экономические науки всегда были популярны среди студентов и аспирантов, потому что сопряжены непосредственно с жизнью, ею питаются и ее изменяют. На секциях этой отрасли знаний всегда бывает «многолюдно» – кто-то докладывает, а кто-то слушает. И в этот раз исключений не было. Теоретические и прикладные вопросы управления, комплексной безопасности и регионального развития под председательством доцента кафедры МиОЭ Е.В.Ивановой хоть и обсуждались в заочном режиме, но менее актуальными от этого не стали. Интересом были наполнены минуты обсуждения докладов на секции «Теоретические и практические аспекты экономики организаций, отраслей, комплексов» (председатель: заведующая кафедрой ЭУиФР АБ «Кузнецкбизнесбанк» доцент О.П.Черникова).

Подвел итоги конференции профессор кафедры АИС, доктор технических наук С.М.Кулаков. Он отметил актуальность выбранных студентами и аспирантами тем, презентационные работы отличались хорошим уровнем исполнения, докладчики четко отвечали на заданные вопросы по темам.

Все участникам конференции были вручены дипломы.

Пресс-служба СибГИУ


Возврат к списку