8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Заведующая кафедрой экономики, учета и финансов. АО Кузнецкбизнесбанк Черникова О.П. выступила спикером на сессии Управление и экономика на горных предприятиях» XXIX Международного научного симпозиума Неделя горняка – 2021»

14.05.2021

Международный научный симпозиум «Неделя Горняка» – крупнейшее ежегодное научно-практическое мероприятие горнопромышленной направленности в России, которое проходило в Москве с 25 по 29 января 2021 года в очно-дистанционном формате. «Неделя горняка – 2021» – это: 45 стран-участниц; более 450 заявленных докладов; более 400 организаций-участников; более 1500 участников.

25 лет симпозиум объединяет представителей бизнеса, власти, научного и образовательного сообществ со всего мира. На «Неделе горняка» обсуждаются современные проблемы и инновации горнопромышленного комплекса, представляются ведущие разработки и исследования представителей горных школ России и Европы. Организаторами Симпозиума выступают горный институт Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук.

Научные направления Симпозиума: «Инженерная геология и маркшейдерское дело»; «Инженерная геофизика, геомеханика, геодинамика»; «Геотехнология подземная и открытая»; «Безопасность горного производства»; «Охрана окружающей среды в промышленных регионах»; «Роботизированные технологии и механизация горных предприятий»; «Обогащение и глубокая переработка полезных ископаемых»; «Информационные технологии в горном деле»; «Управление и экономика на горных предприятиях»; «Энергетика и повышение энергоэффективности промышленных предприятий»; «Строительство подземных сооружений и горных предприятий».

Открывая пленарную сессию форума, Председатель всемирного горного конгресса, профессор Марек Цала (Польша), отметил: «В числе основных тенденций горной отрасли, которые наблюдаются по всему миру – переход на низкоуглеродные способы добычи, новые способы финансирования горной индустрии, интеграция big data в процессы добычи и переработки, учет геополитических рисков и протекционизма, модернизация рабочих процессов, в том числе роботизация и общая цифровизация сферы».

В ходе «Недели горняка» участники обсудили актуальные для горных предприятий вопросы: роботизации, искусственного интеллекта, механизации; обогащения и глубокой переработки полезных ископаемых; строительства подземных сооружений; энергетики и повышения энергоэффективности; управления и экономики и другие.

В рамках работы сессии «Управление и экономика на горных предприятиях» Сибирский государственный индустриальный университет представила зав. кафедрой экономики, учета и финансов. АО Кузнецкбизнесбанк, к.э.н., доцент Черникова Оксана Петровна, выступив с докладом «Экономическая эффективность частичной замены пылеугольного топлива водоугольным топливом на ТЭЦ», основу которого составили результаты научных исследований и промышленных испытаний и бизнес-план, разработанные группой ученых под руководством профессора кафедры открытых горных работ и электромеханики, д.т.н., профессора Мурко Василия Ивановича.

Черникова Оксана Петровна.jpg



Возврат к списку