8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Группа профсоюзных активистов вуза приняла участие в областном семинаре-совещании

20.04.2021

Профсоюзные активисты СибГИУ приняли участие в областном семинаре-совещании Профсоюза работников образования и науки. После длительного перерыва, связанного с эпидемиологической ситуацией в стране, совещание, наконец, прошло в очной форме.

Участников мероприятия приветствовали по видеосвязи заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам образования и науки Е.А.Пахомова, директор АНО "НОЦ "Кузбасс" И.А. Ганиева, которые пожелали успеха семинару и выразили надежду на дальнейшее укрепление позиций профсоюза в образовательных учреждениях области и плодотворное сотрудничество с работодателями.

Далее прозвучала речь председателя Кемеровской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ М.Н.Яковлева. Большое внимание в его сообщении было уделено приоритетным направлениям развития высшего образования и деятельности Профсоюза, направленной на повышение уровня защиты трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов работников. А также развитию социального партнёрства на федеральном уровне между Профсоюзом и профильным министерством. Прозвучали конкретные советы на злобу дня.

Полезным и интересным было выступление председателя первичной организации КемГУ Т.Н.Протасовой, в нем она поделилась личным опытом, советами и рекомендациями, полезными для остальных участников семинара-совещания в части применения существующего законодательства.

Настал и особо торжественный момент для нашей делегации: председателя первичной профсоюзной организации СибГИУ О.Я.Гутак наградили Почетной грамотой областной организации Профсоюза за успешное завершение цифровизации профсоюзных документов. В ответном слове Ольга Ярославовна отнесла эту награду на счет предыдущего председателя Е.В.Ивановой, немало потрудившейся в этом направлении.

О нововведениях в трудовом законодательстве рассказал присутствующим профсоюзным лидерам В.В.Елькин, правовой инспектор труда Кемеровской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки. «Новое в охране труда» докладчика А.С.Васильева, технического инспектора труда ПРНОиН вызвало особый интерес у слушателей: дело касалось таких «незаметных» аспектов, без которых вузу могут грозить немалые штрафы, например, отсутствие бирки «надежности» на лестнице-стремянке или документа, подтверждающего согласие работника на проведение той или иной работы, не связанной с его непосредственной трудовой деятельностью.

Опытом работы в секторе повышения финансовой грамотности поделилась О.В.Сычева-Передеро из КемГУ. Было задано много вопросов. Слушатели получили конкретные ответы, касающиеся широкого спектра работы в этом направлении.

Особенно занимательными и азартными были деловые игры: за активность и находчивость, знание дела и оперативные ответы наша группа была награждена Почетной грамотой областного комитета Профсоюза.

Работа первичных профсоюзных организаций работников вузов по усилению мотивации профсоюзного членства и укреплению организационного единства – эта тема просто пронизывала весь ход семинара-совещания. Так или иначе, обсуждались различные форматы деятельности в этом направлении. Члены Профсоюза приводили примеры эффективной мотивации из своего опыта работы – от решения жизненных проблем рядовых членов Профсоюза до совместного выезда на природу.

Пресс-служба СибГИУ

общая прокопьевск.jpg

семинар ольга.jpg


Возврат к списку