8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Студенты СибГИУ представили решения кейсов для устойчивого развития горного дела и металлургии

09.03.2021

В Новокузнецке прошел отборочный этап IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Чемпионат проходит на базе 70 вузов России и стран СНГ. В Сибирском государственном индустриальном университете соревновались команды будущих металлургов и горных инженеров.

Открывая отборочный этап, ректор СибГИУ Алексей Юрьев отметил, что в рамках чемпионата «CASE-IN» пытливые неравнодушные молодые люди работают над индустриальными задачами, поставленными реальными компаниями ─ партнерами проекта.

В открытии мероприятия приняли участие представители партнеров чемпионата ─ компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Главный специалист Дирекции по персоналу Распадской угольной компании Роза Плотникова подчеркнула эффективность чемпионата как для участников, которые могут показать свои знания, так и для работодателей, имеющих возможность увидеть талантливых студентов.

От имени АО «ЕВРАЗ ЗСМК» к участникам обратилась главный специалист Управления планирования и развития персонала компании Мария Шмакова: «Сегодня мы увидим, как вы справляетесь с проектной работой, а для вас это возможность продемонстрировать свои компетенции и приобрести бесценный опыт».

«Участвуя в этих соревнованиях, вы поднимете свой профессиональный уровень», ─ выразил свое мнение технический специалист ООО «Майкромайн Рус» Денис Малофеев. Он также отметил, что компания поддерживает чемпионат с момента его основания в 2013 году.

Студенты защищали решения кейсов ─ практических задач, поставленных партнерами «CASE-IN» ─ ведущими компаниями ТЭК и МСК России. Все кейсы посвящены теме «Устойчивое развитие», а на решение участникам соревнований было дано всего 10 дней.

Студенты ─ горняки получили от АК «АЛРОСА» задание оптимизировать затраты на проветривание подземного рудника «Удачный» им. Ф.Б. Андреева в Республике Саха (Якутия).

Идеи участников оценивали эксперты отрасли ─ специалисты АК «АЛРОСА» (ПАО), ООО «СинергоСофтСистемс», ООО «Майкромайн Рус», АО «Промуглепроект», Распадской угольной компании, а также представители профессорско-преподавательского состава СибГИУ.

«Задача, которую вы сегодня решали, – это уровень задач главного инженера предприятия. Мы ломаем головы, как подать больше воздуха к месту проведения взрывных работ, и некоторые идеи, о которых вы говорили в своих решениях, применимы и к нам», ─ поделился впечатлениями начальник службы технического и технологического развития горнорудного сегмента АО «ЕВРАЗ ЗСМК» Роман Гаврилов.

«В дальнейшем вы будете коллегами, привыкайте работать командой! Это навык, который важно тренировать. Когда люди трудятся рука об руку, всегда получается правильно и интересно!», ─ напутствовал будущих специалистов главный горняк по газодинамическим явлениям и проветриванию Распадской угольной компании Вадим Тюхрин.

Победителем отборочного этапа признана команда «CH4». В полуфинале чемпионата, где встретятся лучшие команды вузов Сибирского федерального округа, СибГИУ представят Кирилл Павздерин, Дмитрий Агеев, Елизавета Мысак и Ольга Белкина.

Капитан команды Кирилл Павздерин принимает участие в чемпионате четвертый раз, а для участников команда ─ это первый опыт.

«Проветривание рудников и шахт будет актуальным до тех пор, пока в выработках будут присутствовать люди, ─ рассказывает Кирилл, ─ самым сложным для нас было рассчитать затраты на реализацию предложенной нами технологии. Участвуя в чемпионате, мы научились работать в команде и находить компромиссное решение. Наш главный интерес ─ проверить свои знания и узнать что-то новое при решении кейса».

Серебряным призером отборочного этапа стала команда «Эпице'нтрич»: Дмитрий Садов (капитан команды), Александр Безвестных, Илья Гельгенберг и Ефим Дубина.

Бронза ─ у команды «Обогащенный кокс». Участники команды: капитан Вадим Панфилов, Вадим Кляйн, Ярослав Альвинский и Анатолий Чирков.

В этот же день соревновались будущие металлурги, которые в рамках кейса Объединенной компании «РУСАЛ» исследовали алюминиевые сплавы для использования в электропроводящих шинах автотранспорта взамен медных проводников.

В экспертную комиссию вошли представители АО «Органика», ООО «РУСАЛ ИТЦ» и СибГИУ.

Победителем среди металлургов признана команда «Альфа-Корунд». Владислав Лепихов, Ольга Волченкова, Мария Кольчурина и Данил Шароватых в прошлом году были бронзовыми призерами отборочного этапа СибГИУ, а в новом сезоне их ждет полуфинал Сибирского федерального округа.

«Принимаем участие в чемпионате второй раз, ─ рассказывает капитан победителей Владислав Лепихов,научились быстрой и слаженной работе в команде, также приобрели опыт в презентации и защите проекта. Самым сложным и интересным в решении кейса было определиться с выбором технологии производства для дальнейшей её защиты».

Второе место у команды «Бардина Дети»: Анатолий Евдокимов (капитан команды), Анастасия Усова, Артем Филяков и Илья Чумачков.

Бронзовым призером стала команда «Aurum»: капитан Елизавета Царева, Ирина Белоусова, Анастасия Дроздецкая и Ангелина Лопатина.

Следующим испытанием для лучших команд станет полуфинал, где они будут состязаться с участниками из других вузов Сибирского федерального округа, а победители полуфинала в мае отправятся на решающую встречу в Москву.

В 2021 году партнерами чемпионата «CASE-IN» выступают 17 ведущих отраслевых компаний: АО «СО ЕЭС», АК «АЛРОСА» (ПАО), Госкорпорация «Росатом», ПАО «РусГидро», ПАО «ФСК ЕЭС», ООО «СИБУР», ПАО «Татнефть», АО «НИПИГАЗ», ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «Ай Эм Си Монтан», АО «Сибирский Антрацит», ООО «Майкромайн Рус», ООО «Распадская угольная компания», ООО «Прософт-Системы», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ООО «ЕвразХолдинг», ОАО «Красцветмет».


Возврат к списку