8 (3843) 77-79-79         e-mail: rector@sibsiu.ru

Второй день праздника науки: квесты, лекции, мастер классы

15.02.2021

Посетителей не становится меньше: приходят старшеклассники новокузнецких школ, лицеев, колледжей, горожане, студенты, преподаватели.

На соревнованиях в компетенции мобильная робототехника уже в 11 часов динамично достраивали свои модели студенты Университетского колледжа и одного из техникумов города. Одна из конструируемых моделей будет грузить бытовой мусор, другая – промышленную продукцию. Впереди у моделей - испытания и соревнования. Кто лучший из конструкторов покажет время.

На стендах металлургического и горного институтов по традиции многолюдно. На активности горного дела ребята попытались сдать экзамен на порядок действия во время пожара: виртуальная шахта все учтет, она не любит ошибок. Существует строгий регламент действий при пожаре. С этим приходится считаться. В этот раз не всем повезло.

Металлургия привлекает, в основном, юношей – здесь они с интересом изучают литье по напечатанным 3D моделям. На этой активности чаще останавливаются школьники, увлекающиеся точными науками.

Пока новички с восторгом седлают легендарную ректорскую «Волгу» - есть такой экспонат на подиуме – учащиеся 111 школы с физико-математическим уклоном собрались осилить научно-технический квест «Tolstoguzov legacy» , начали со станции «Теплотехника». Квест стартовал в «Лаборатории РУСАЛ» с реального задания: определить по приборам самое холодное и самое теплое окно, направление движения потоков воздуха. Если все будет правильно решено, заветный сундучок откроется. Можно будет идти дальше!

А тем временем в самой красивой аудитории состоялась тематическая встреча представителей ЕВРАЗа со студентами и школьниками «Возможность есть – добейся успеха!», мотивирующая школьников получать образование именно в родных стенах.

С успехом прошли лекции стратегических партнеров СибГИУ – СГМК, РУСАЛа, ООО КМК-Энерго. Специалисты рассказывали о своем производстве, продукции, людях.

В пятой, «горной», аудитории вуза состоялась лекция «Современные экологические проблемы Кузбасса», о которых рассказала И.Н.Савина – председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации Новокузнецка.

Постоянно действующая фотовыставка «Жизнь и деятельность профессора Толстогузова» по-прежнему вызывала особый интерес посетителей. Среди них были люди старшего поколения, некоторые прекрасно помнят этого замечательного человека.

Интерактивный шахматный тренажер, предоставленный Институтом физкультуры, здоровья и спорта, позволяет сыграть партию с иногородним противником. А вот обыграть представителя кафедры ИФКЗИС пока что не удалось никому.

В завершении второго дня праздника науки состоялся мастер-класс по рисунку.

Пресс-служба СибГИУ


Возврат к списку